Опубликовано 11 Сентябрь, 2023 - 20:03

Перед просмотром индийского фильма "Дон. Главарь мафии" я прочла немало отзывов о нем. Изначально мне казалось, что весь сюжет будет построен вокруг главного героя - Дона. Однако это оказалось не совсем так. Фильм совершенно не тяжелый, он смотрится с большим интересом, особенно забавно наблюдать за тем, как одни люди стараются копировать других. Однако если сюжет кажется совершенно не напряженным, то финал фильма меня просто шокировал. И сразу же захотелось пересмотреть фильм сначала, чтобы понять, где был тот момент, который придал всей истории совершенно непредсказуемую развязку. Однако я поняла, что даже пересмотрев фильм, заметить его практически невозможно. Оттого фильм произвел на меня большое впечатление и оказался очень достойным для просмотра.

Оригинальное название: Don

Страна: Индия

Год: 2006

Жанр: триллер, боевик

В главных ролях: Шах Рукх Кхан, Приянка Чопра, Боман Ирани, Арджун Рампал

*****О ЧЕМ ФИЛЬМ*****

Дон – главарь мафии, группы, которая занимается торговлей наркотиков. За ним охотится вся полиция Индии. Однажды в схватке с полицией Дон получает тяжелые ранения и заходят слухи, что Дон был убит. Однако, чтобы поймать всех остальных членов банды, инспектор Дсилва уговаривает простого человека Виджая, который как две капли воды похож на Дона, занять его место. И замена происходит незамеченной. Но Дсилва убит. И теперь Виджай может надеяться только на свои силы, чтобы выбраться из банды, поскольку Дсилва был единственным человеком, который знал об этом подлоге.

Виджай присматривает за мальчиком, оставшимся без родителей. Он хочет дать ему хорошее будущее, отправить учиться. Но у Виджая нет средств на это. Инспектор Дсилва приходит к Виджаю и предлагает ему занять место Дона, находящегося в тяжелой коме, чтобы добыть важную для полиции информацию. Виджай соглашается. Но произошедшие далее события меняют всю его жизнь и Виджай понимает, что уйти из мафии у него вряд ли получится...

*****ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ*****

• Дон / Виджай (актер Шах Рукх Кхан)

У Дона очень большие связи в мире мафии. У него всегда получалось уйти от полиции, но однажды ему не повезло. И на его место пришел Виджай. Сможет ли простой парень из деревни занять место Дона? Поверят ли ему те, кто знают Дона уже много лет? И сможет ли Виджай уйти из мафии так же легко, как пришел в нее?..

Фильм "Дон. Главарь мафии" 2006

• Рома (актриса Приянка Чопра)

Дон виноват в смерти брата Ромы, и девушка решает отмстить ему. Ей удается приблизиться к Дону, войти к нему в доверие. Но когда появляется шанс его убить, на месте Дона уже Виджай...

*****ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА*****

Сюжет фильма построен очень интересно и динамично. Скучать не приходится. Сначала мы видим Дона, знакомимся с его приближенными, его тайнами, его привычками.

Фильм "Дон. Главарь мафии" 2006

Затем мы наблюдаем за Виджаем, за его перевоплощением в Дона. Мы видим, как сложно простому парню сыграть главного мафиози. И мы вместе с Виджаем проходим по нелегкому пути подражания привычкам другого человека.

Фильм "Дон. Главарь мафии" 2006

Первым основным переломным моментом фильма является попытка Ромы убить Виджая. Девушка еще не знает, что перед ней вовсе не тот, кто виноват в смерти ее брата.

Фильм "Дон. Главарь мафии" 2006

Далее мы видим историю развития отношений Ромы и Виджая: они явно нравятся друг другу. И после смерти инспектора Рома осталась единственной, кто знает о тайне молодого человека. Она во всем поддерживает Виджая, старается ему помочь.

Фильм "Дон. Главарь мафии" 2006

Как всегда, на общем фоне фильма очень выразительной является мимика главного героя, а вернее, героев: Дона и Виджая. Актеру удается очень тонко изобразить двух совершенно разных людей.

Фильм "Дон. Главарь мафии" 2006

Финал фильма меня поразил: кажется, что уже все, что вот он - счастливый конец, а нет! Тут все оказывается совершенно не таким, как казалось на протяжении всего фильма. Финал просто шокирует!

Фильм "Дон. Главарь мафии" 2006

Фильм "Дон. Главарь мафии" действительно оказался очень интересным и захватывающим. К просмотру однозначно РЕКОМЕНДУЮ! И сама точно пересмотрю его еще не раз.

Спасибо за внимание к отзыву Smile

Violetta_Pрекомендует
Не смотрела)