Опубликовано 25 Ноябрь, 2017 - 08:21

Это наверное одна из самых популярных операций за последние два года. Популярна она из-за своей простоты, дешевизны и эффекта. Аристократические скулы - результат операции продолжительностью 30-50 минут!

Для начала немного теории:

Комо́чки Биша́ — инкапсулированные жировые образования, располагающиеся между щёчной мышцей и поверхностными мышцами лица с каждой стороны.

Кому и для чего:

В случае если больше всего не устраивают утяжеленная и массивная нижняя часть лица, очень пухлые щеки и некрасивый контур скул, то удаление или перемещение комков биша могут помочь сделать лицо утонченнее и красивее.

МОИ ФОТОГРАФИИ ДО:

Ход операции:

Операция осуществляется под местной анестезией и длится от 30 минут до часа.

С внутренней стороны щёк, после обезболивания делается разрез скальпелем и затем извлекается целый или часть комка Биша и после - этот разрез зашивается рассасывающимися нитями.

Ощущения во время операции:

Во время самой операции не было практически никаких болевых ощущений, лишь изредка ощущалась тупая ноющая боль, непосредственно когда вытягивали комок через разрез. С правой щекой не было совсем никаких трудностей, комок практически «выпрыгнул» сам. В левой щеке хирург копался около 10 минут и лишь после этого комок был извлечён. Это связано с анатомическими особенностями самого комка, который в левой щеке располагался несколько иначе.

Вот и сами комки:

После операции меня замотали, чтобы не нарастал отек и отправили домой. В этой повязке рекомендовали провести остаток дня и ночь.

Также мне дали рекомендации по приему противовоспалительных и антибактериальных препаратов на время реабилитации и рекомендации по питанию.

Сразу после операции

На утро я разбинтовала лицо и увидела незначительны отек:

Первый день после операции. Утро.

Никакой боли не было, небольшой дискомфорт из-за самих швов, но большую часть времени я не помнила про прошедшую операцию.

вечер того же дня :

Первый день после операции. Вечер.
Здесь мне стало казаться, что отек ещё немного стал нарастать. Также никакого дискомфорта.

Второй день после операции. Утро.
Здесь все понятно. Отек действительно увеличился - и это абсолютно нормально. Посоветовавшись с хирургом я начала принимать гормональный противовоспалительный препарат, чтобы облегчить послеоперационный период.

Второй день после операции. Вечер.

Незначительные изменения на вечер второго дня. Возможно это связано с приёмом гормонального противовоспалительного средства, возможно с тем, что я стала ещё чаще полоскать полость рта хлоргексидином, а возможно и потому что я подключила к терапии Дарсонваль.

Четвертый день после операции. Утро.
Вчера была вынуждена приостановить приём лекарств (напомню, что я пью сейчас антибиотик, противовоспалительное средство негормональное и противовоспалительное средство гормональное). Полоскать не забывала, швы пока на месте. Болевые ощущения минимальные.

Вечером этого дня отвалился один шов из четырёх (на правой стороне).

12й день после операции.
Оставшиеся швы отвалились на 4-6 день. Дискомфорт исчез сразу как исчезли эти швы.

Но до сих пор (подходит к концу вторая неделя реабилитации) сохраняется небольшое уплотнение в месте разреза, которое я ощущаю только когда провожу языком по внутренней стороне щёк.

На фото заметно как появляется небольшая впалость щёк, ждём дальше.

2 месяца спустя

На самом деле, друзья и близкие, которые не знают о прошедшей операции так и ни о чем и не догадываются.

Я же вижу результат ! И до сих пор, видя своё отражение, я все никак не могу привыкнуть. Нижняя треть лица стала заметно легче, лицо в анфас выглядит более объемным и изящным

—————

Обновление:

спустя 1 год

через 2 года

✨ Большое спасибо за внимание к отзыву! Если интересует конечный результат- добавляйте отзыв в закладки. Отзыв будет регулярно обновляться ✨

• Пожалуйста, не спрашивайте в комментариях не поменяла ли я отношение к операции и не пожалела ли я о ней. Я честно, не знаю что должно произойти, чтобы я пожалела о том, чего маниакально хотела года 3 или может даже больше. Мне действительно наконец нравится своё отражение в зеркале, и я полностью довольна.

Другие мои отзывы:

Достоинства
  • Быстрая реабилитация
  • Не дорого
  • Эффективно
Недостатки
  • Не быстрый результат
  • Непредсказуемый результат
iamzavtraрекомендует
Спасибо за отзыв!
А выложите еще фотографию ДО процедуры, чтобы сравнить результат.
25.11.2017
Даже не подумала почему-то)
Добавила!
Спасибо!)))
16.11.2020
Я давно вдохновлен идеей удаление Биша, смотрю отзывы, профили в инстаграмме, подскажите, в какой клинике делали? Результат очень 💥
И еще делали вы вместе с резекцией пластику слизистой?
26.03.2021
Добрый день! Напишите, пожалуйста, клинику и имя врача)
11.03.2022
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в какой клинике вы делали эту операцию и фамилию врача🙏🏻И город🥰
25.11.2017
Да, хотелось бы фото ДО, хотя, мне кажется все там и так было отлично Smile
Добавила пару штук.
Да, все в принципе не так плачевно, но желанных скул у меня никогда не было, а всегда так хотелось.
Ой, ну и ДО вы красотка Smile
18.05.2022
Отличный результат. У меня с детства щёки, оч хочу изменить ситуацию. Пожалуйста, напишите и мне имя врача и Ваш город. Спасибо огромное!
25.11.2017
Дорогая я буду следить внимательно! Это очень интересно, думаю это будет, когда отёк сойдет превосходно Smile
Спасибо Love
19.06.2019
Добрый день! Пожалуйста, сообщите клинику и доктора, у которого делали операцию! Я вам буду премного благодарна. Я очень хочу сделать эту операцию в августе) Огромное спасибо вам за такой детальный отзыв! Smile
25.11.2017
Слышал про такую операцию, результат думаю будет очень хороший Cool Поправляйся скорей! Smile
Спасибо большое Love
Буду держать в курсе дела
25.11.2017
Не хватает фото "до"(( добавьте пожалуйста. Скорейшего выздоровления !
Спасибо большое Shy
Добавила фото ДО
25.11.2017
Шпасибо, теперь стало понятнее, действительно отек не маленький Shock . Жду с нетерпением фото результатов))
25.11.2017
Спасибо за отзыв, полезный!
25.11.2017
Может и не стоило делать операцию. Puzzled Для меня вы очень красивы с пухлыми щечками, мне всегда нравились пухленькие, Shy может из-за того, что у меня одни только скулы. Sad Буду следить за вашими обновлениями, хочется увидеть конечный результат.
26.11.2017
Желаю быстрой реабилитации!
28.11.2017
Здравствуйте! Когда зашивали повторно, укольчик еще раз сделали? Лицо еще опухло?
28.11.2017
Здравствуйте, нет, лидокаин действует больше часа.
Пока все также как на последней фотографии. Пик отека- это мой второй день.
13.12.2017
люблю такие отзывы)
27.01.2018
Спасибо❤️
Обновила, кстати)
27.01.2018
ОБНОВИЛА ОТЗЫВ
29.01.2018
Скулы еще стали более выразительными, операция явно пошла на пользу Party
03.03.2018
Какой отличный результат! Вы красотка
05.03.2018
Добрый вечер, подскажите где и у кого вы данную операцию. Как вы себя чувствуете? Виден ли результат?
07.03.2018
Здравствуйте. ПО поводу врача - всю информацию скинула в личные сообщения. Сейчас, давно уже нормально. Дискомфорт исчез уже через неделю после операции. РЕзультат пока не окончательный)
23.05.2018
Отправьте мне тоже, пожалуйста
30.08.2018
Добрый день!
Спасибо за отзыв. Отличный результат. Я потерялась уже в поисках клиники и врача, подскажите, пожалуйста, где делали и у какого хирурга. Буду очень признательна.
23.11.2019
Мне тоже напиши пожалуйста врача и клинику?
07.03.2018
Здравствуйте, я две недели назад тоже удаляла комки, и у меня так же как и у вас есть уплотнения на щеке, как будто шишки такие твердые, я так понимаю уже после вашей операции прошло около трёх месяцев. Прошли ли они у вас , и если да то через сколько ?? Подскажите пожалуйстаааа) очень интересно (((
07.03.2018
Здравствуйте. У меня это уплотнения в местах разреза. До сих пор до конца не прошли, я их нащупываю языком (не всегда разумеется, а при желании), дискомфорта они не приносят никакого.
07.03.2018
Это нормально. Переживать не стоит. Это все-таки пластическая операция. Были разрезы, которые заживают по понятным причинам не один день)
31.07.2018
ЗдОрово что не побоялись и сделали-надо идти к своим мечтам и никого не слушать!!! Вы молодая, поэтому прям сильно разительного внешнего эффекта на фото определить сложно. Главное, чтобы Вам самой нравилось. Отек полностью спадет и будут « точенные скулы», наверняка Ваша окружение будут задаваться глупым вопросом: « ой, а ты в лице похудела, да? Посоветуй диету» ( для лица??).
Напишите пожалуйста какой город и что за клиника и фамилию хирурга!!
06.08.2018
22.10.2018
А можете мне тоже написать пожалуйста??Заранее благодарю
22.10.2018
Напишите, пожалуйста,клинику, хирурга и город где делали, это прям моя мечта, собираюсь ее осуществить Love
01.10.2020
Напишите пожалуйста какой город и что за клиника и фамилию хирурга!! Пожалуйста...
30.10.2018
Здравствуйте! И мне тоже напишите, пожалуйста, в каком городе и в какой клинике делали, и фамилию хирурга! Заранее, огромное спасибо за ответ!
24.11.2018
Спасибо за столь подробный отзыв! Пожалуйста напишите в личку город клинику и доктора. Заранее благодарю!
16.12.2018
Эффект очень хороший! А где делали и у какого врача? Можно в личку
20.12.2018
Ответила)
05.03.2019
Здравствуйте, может тоже узнать, какой врач?)
15.01.2019
Добрый день! Напишите и мне тоже контакты клиники и ФИО хирурга. Спасибо!
Ответила)
30.01.2019
А можно мне тоже город и фамилию врача? Очень мечтаю о такой операцит. И подскажите сколько по времени занимает послеоперационный период? Я имею в виду, через какое время можно выходить на работу, а не окончательное спадение отечности
31.01.2019
Я на работу вышла уже на следующий день. Big smile
Про врача ответила сообщением
13.03.2019
А я написала негативный отзыв об этой операции и приложила свои фото и МОДЕРАТОР СНЯЛ МОЙ ОТЗЫВ С ПУБЛИКАЦИИ. ПРИЧИНА:МАЛО ПОЛЕЗНЫХ СВЕДЕНИЙ И ПЕРЕВЕРНУТЫЕ ФОТО! Фото нормально стоят, ну а негативные отзывы для них не полезны! Вот так делайте выводы!
16.03.2019
Не выдумывайте, если отзыв написан по правилам, его не удаляют. Перепишите свой отзыв заново.
24.03.2019
Три раза переписывала!
29.06.2020
Елена,а какая у вас проблема после операции возникла? Поделитесь тут в комментариях, пожалуйста! Чтоб люди знали правду, а не только положительные моменты
20.04.2019
Какие же у вас красивые кукольные щеки были! Я бы не трогала. Но После вам тоже идёт, главное чтобы вам было комфортно
20.07.2019
Добрый день. Напишите и мне пожалуйста город и врача который делал в личку
Добрый день! Оставьте пожалуйста контакты хирурга ❤️
02.11.2019
здравствуйте
ответила в лс ❤️
11.12.2019
Доброго времени суток! Не хочу показаться назойливой, но тоже очень хочу узнать хирурга и клинику) ♥️
16.12.2019
Прекрасный отзыв. Подскажите пожалуйста клинику и врача?
19.12.2019
Ответила в директ ❤️
14.01.2020
Добры день! Планирую удаление комков биша, но немного боюсь(
Скажите пожалуйста, вы не жалеете, что их удалили?
25.03.2020
Спасибо за отзыв! Можно контакты хирурга?)
25.03.2020
ответила в личные)
02.04.2020
Добрый день! Огромное спасибо за такой подробный отзыв. Подскажите, сейчас Вы по-прежнему довольны что сделали операцию? И можно мне в лс контакты хирурга) спасибо!
02.04.2020
Здравствуйте, да, все так же довольна, все хорошо)
про хирурга ответила в лс ?
04.04.2020
Добрый день. Напишите пожалуйста город и врача. На сегодняшний день есть ли какие- либо негативные изменения, связанные с тем что удалили комки Биша? Буду благодарна за ответ.Smile
11.04.2020
Здравствуйте, изменений нет, лицо пока на месте, не сползло, я всем довольна)

про хирурга- ответила в лс
15.04.2020
Можно врача и клинику в лс пожалуйста
24.04.2020
И мне напишите пожалуйста, где делали, и сколько это стоило? Тоже давно все думаю сделать..
28.04.2020
Такой полезный отзыв! Вы просто умница!
Подскажите, а с весом как-то связаны щёчки? Ну на фото ‘после’ видно, что вы худенькая. Но не могу понять, ‘до’ что было с весом? Вы всегда были стройной?
И ещё вопрос. Сильно ли больно было колоть анестезию? Мне при блефаропластике ну страшно больно было, слезы текли из глаз
Спасибо ❤️❤️❤️
С весом комки никак не связаны, у меня щеки всегда были огромными, а вес за всю жизнь выше 58 при росте 178 не поднимался)
Мне обычная анестезия у стоматолога кажется намного неприятнее, чем та. Вообще самое отвратительное во всей операции - это когда комок вытаскивали и он коснулся моей губы ? ну это просто больше морально неприятно - когда тёплый, влажный и рыхлый комок жира, который ещё минуту назад был в твоём лице сейчас тусуется на твоих губах)
28.04.2020
А, ну такого я не боюсь. Но уколы лидокаина хорошо помню- ад
04.05.2020
Добрый день! Скажите пожалуйста город и имя врача, где делали и стоимость пожалуйста)
01.06.2020
Дорогая ,а сколько вам было лет на момент операции? Может у вас ещё юношеская припухлостью была? А так результат потрясающий!
01.06.2020
Спасибо большое ❤️
было 24 года.
Я созрела на операцию в 22 года, но меня тогда отговаривали как раз из-за того, что это возможно «юношеская припухлость», 2 года я думала и сомневалась.
Потом заметила что с набором веса лицо тоже округляется, а когда худею - худеет все, но лицо в самую последнюю очередь. И вот, решилась)
12.06.2020
Добрый день.Очень красиво.Подскажите доктора и клинику где вы делали.Заранее спасибо.
12.06.2020
Здравствуйте, спасибо большое Love написала вам в личные сообщения
29.06.2020
Все классно, но для тех, у кого носик небольшой. При похудении лица нос больше кажется. Он, к сожалению, не худеет(
29.06.2020
Ну да, в носе нет жировой ткани - он не худеет, и тем более не уменьшается при удалении комков Биша)
29.06.2020
Да ладно? Вот так новости Big smile По фото явно видно, что нос с щеками все-таки должен сочетаться. Я про это речь веду. И это нужно заранее продумывать, чтобы результат был гармоничным.
10.07.2020
выглядите чудесно, просто слов нет 😍
можете пожалуйста поделиться в каком городе, клинике и у какого хирурга делали, если не сложно
20.07.2020
Здравствуйте! Красивый результат! Подскажите, пожалуйста, мастера, город и клинику ☀️
26.10.2020
Здравствуйте! Шикарный результат🤩Пожалуйста, напишите клинику и доктора у которого удаляли комочки! Ненавижу свои щеки😔 Худею, а щеки всё там же((( Буду Вам безмерно признательна! Можно на mail: [ссылка] или в личку.
26.10.2020
Спасибо большое Smile
Сейчас отвечу в личку
08.11.2020
Здравствуйте! Можно мне тоже контакты врача пожалуйста🙏♥️
28.03.2024
Здравствуйте, можно мне тоже в лс ответить пожалуйста
30.10.2020
Эх жаль, все очарование юности удалили. После 30 будете искать способы, как наоборот округлить впалые щеки, придающие изможденный вид...
30.10.2020
Зачем искать способы, если все дано изобретено?)
Контурная пластика скул, например. Будут показания - сделаю, не вижу в этом никаких проблем)
01.11.2020
всегда видно заколото лицо у дамы, или природная юность. Никого вы уколами не обманете, как не удалось обмануть и голливудским звездам, у которых возраст на лице написан, сколько бы миллиардов они в лицо не вложили.
Ещё 32 комментария