Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 14:38

Давно не было гастрономических обзоров. Исправляюсь. Сегодня расскажу о паштете фуа гра от Егорьевской фабрики.

фуагра егорьевская отзывы
Место покупки: гипермаркет Окей

Цена: около 100 рублей (98 с копейками, чек не сохранил)

Настоящую фуа гру (только не надо фукать про склонения - я считаю, что давно пора внести соответствующие изменения) французского происхождения я ел и мне есть с чем сравнить. Итак, состав егорьевского "кулинарного изделия из мяса и пищевых субпродуктов птицы" не соответствует такому понятию как "фуа гра", т.к. в оригинале должна быть только утиная печень, сольи и перец. В российском варианте намешали всё, что было под рукой + крахмал, усилитель вкуса и куча консервантов.

Самое качественное в этом продукте - это упаковка. Паштет положили в алюминиевую плошку, сверху закрыли пластиковой крышкой и всё это запечатали в целлофановый пакет.

фуагра егорьевская отзывы
Когда открываешь контейнер с фуа грой - никаких запахов не ощущается. Сверху - серо-зеленоватый слой.

егорьевская фуа гра
Внутри - мягкий розовый паштет, консистенция точно такая же как у самых дешёвых паштетов в маленьких круглых алюминиевых баночках.

фуа гра егорьевская отзывы
Вкус егорьевского паштета не имеет ничего общего с настоящей фуа грой, даже рядом не лежал. Напомню, что у настоящего продукта вкуса почти нет - это по сути утиный жир, только из печени. Только специфический аромат. У егорьевской фуа гры очень сладкий вкус - видимо, где-то перевернулся товарный состав с сахаром и чтобы не пропадал его весь добавили в этот паштет. Прикол в том, что чем больше ешь паштет - тем противнее и приторнее становится вкус. Срок годности у него маленький - всего 14 дней. Я не могу его рекомендовать даже для дачно-походного перекуса - настолько паштет невкусный.Ещё один жирный минус - это огромное количество упаковки, которое остаётся: целлофановый пакет с наклейкой (не перерабатывается), крышка из мягкого пластика с наклейкой (не перерабатывается) и алюминиевый контейнер. Лучше немного разориться и купить ливерной колбасы в натуральной оболочке - это будет и вкуснее и экологичнее.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
01.04.2021
зачем надо было называть "фуа гра", назвали бы "паштет авторский" или что-то подобное, было бы меньше к нему претензий Wink