Опубликовано 24 Июнь, 2021 - 05:59

Привет!

Моя страсть к черному, наверное, никогда не угаснет, поэтому я решила осуществить свою давнюю хотелку: попробовать чёрный-пречёрный десерт. Произошло это спонтанно, просто увидела в морозилке это мороженое Сold Сoal в вафельном стаканчике.

Страна-изготовитель: Россия

Вес: 80 г.

Покупала в местном продуктовом, не сетевом. Была удивлена, что там такое продаётся, так как не встречала этот вид даже в крупных магазинах (в Ленте попадалось чёрное эскимо, не более).

Цена: 28,90 руб.

молоко цельное, вафельный сахарный рожок (мука пшеничная в/с, сахар, масло подсолнечное, эмульгатор лецитин соевый, краситель уголь растительный, ароматизатор "ванилин", соль), сахар, глазурь с растительным жиром (кокосовое масло, сахар, какао-порошок, эмульгатор лецитин соевый Е322, натуральный ароматизатор "ванилин"), молоко сухое обезжиренное, заменитель молочного жира (рафинированные дезодорированные растительные масла в натуральном и модифицированном виде ( пальмовое и его фракции, подсолнечное, соевое), эмульгатор моно- и диглицериды жирных кислот, антиокислитель Е306, краситель Е160а) комплексная пищевая добавка, ароматизатор "карамель тоффи"

От производителя:

Мороженое в вафельном рожке ЧЕЛНЫ ХОЛОД Cold Coal с карамелью тоффи очень нравится детям. Оно вкусное и полезное: улучшает настроение, содержит легкоусвояемые молочные жиры, полезные для мозга углеводы и кальций, укрепляющий кости. Производится в соответствии с государственными стандартами качества.

Пищевая ценность, на 100 г.:

Белки: 4.4 г.

Жиры: 15 г.

Углеводы: 37.5 г.

Калорийность: 300 кКал

Мороженое упаковано в классический герметичный флоу-пак. Над дизайном постарались: ненавязчивый глянец, сочные цвета и минимум текста — выглядит привлекательно. А что же внутри?

Само собой, этикетка приукрашена, реальность выглядит не так идеально. Но в целом, я была удивлена, что продукт действительно чёрный. Обычно мне попадались серые и коричневые варианты "готичной" еды.

Рожок, по всей видимости, когда-то был хрустящим, потому что его верхняя часть раскрошилась. Сейчас же он больше напоминает плотную вафлю-тряпочку.

Количество льда минимально, текстура однородно-мягкая, чуть тягучая. А вот карамелью тут и не пахнет, хоть и написано, что мороженое имеет аромат тоффи.

По мне, так это что-то пресно-землистое. На вкус, кстати, почти такое же. Сливочность не чувствуется абсолютно, я бы сказала, что это напоминает обычный активированный уголь в слабой концентрации.

Внутренняя часть вафли примерно с середины покрыта шоколадной глазурью, не очень вкусной, такой, как в дешевых шоколадных батончиках. В кончике её чуть больше, но в целом слой супертонкий.

Со вкусом всё понятно, но такая концентрация красителя не может пройти бесследно. Поэтому процесс еды выглядит так:

Мороженое окрашивает губы, язык и даже немного зубы. Благо, всё это легко стирается и удаляется водой. Ах да, во время следующего "долгого" похода в туалет Вас будет ждать неожиданное открытие. Примерно такое же, как после приёма 5-ти таблеток того же угля, если Вы понимаете, о чём я 😅

ИТОГИ

Достоинства:

• Оно действительно черное.
  • Дешевое.
  • Не приторное.

Недостатки:

• Странный вкус.
  • Не лучший состав.
  • Очень мало глазури, хотя, можно считать это плюсом, потому что она невкусная.
  • Сильно пачкает рот.

Продукт очевидно создан чисто для фото, эстетики (спорный момент...однако, в творческих руках это определенно будет выглядеть более сексуально, чем у меня) и прочих подобных дел.
Вкусовые качества стремятся в отрицательную сторону, но ценители именно вкуса точно не посмотрят в строну этого мороженого хотя бы из-за надписей на лицевой части этикетки. А для развлечения — почему бы нет?

Так что всё же рекомендую, главное, не ожидать от него сверхъестественной "вкусноты".

___________________________________

Ещё немного отзывов для гастрономического разнообразия:

Мегаострый соус с говорящим названием "Агония" и мои от него впечатления

Вкуснейшее варенье из сосновых шишек

Нежный сыр Бри с шикарной бархатистой корочкой

Паста для приготовления тайского супа Том-Ям

Ореховый сироп и рецепт пряного осеннего пирога

Потрясающее мятное мороженое

Достоинства
  • Оригинальное и необычное
Недостатки
  • Весьма неприятный вкус
  • Кондитерская глазурь не очень по вкусу
  • Пачкает
Hey_Valрекомендует
На любителя мороженое
24.06.2021
Выглядит необычно. Но для меня главное вкус, поэтому не уверенна, что попробую. Ещё и язык окрашивает Tongue
24.06.2021
За 30 рублей вкусное найти сложно...Последнее мороженое, которое могу вспомнить в таком ценовом сегменте, наверное, Куйбышевское. Приятное, сливочное и безо льда
Я бы тоже хотел попробовать такое мороженое... Правда я не встречаю его в магазинах уже с конца 2018 - начала 2019 года... Город Казань.
03.07.2021
Я тоже все хотела попробовать чёрное мороженое. Но абсолютно про всё чёрное слышала негативные отзывы, причём с недостатками один в один, как Вы описали. И… перехотелось