Опубликовано 22 Сентябрь, 2020 - 11:06

Привет!

Я из тех, кто всегда готов к экспериментам, особенно в еде. Любые добавки, а особенно натуральные, вызывают у меня восторг. На этот раз под рукой оказался сироп Иван-поле "Лесной орех", и пробовала я с ним всё, что можно и нельзя) О лучших вариантах применения я расскажу чуть ниже, а пока познакомимся с основными свойствами продукта поближе.

Страна-изготовитель: Россия

Вес: 340 г.

Купить можно здесь

Цена: от 200 рублей в зависимости от места покупки.

Срок годности: 6 месяцев.

Вода питьевая, подсластители (эритрит, сукралоза), концентрированный яблочный сок, стабилизаторы (пектин, карбоксиметилцеллюлоза), регулятор кислотности (лимонная кислота), краситель (Е150с), ароматизатор.

От производителя:

Сироп с ароматом лесного ореха особенно хорошо подходит к выпечке, идеально дополняет кофе, уместен в чае, оттеняет сливочность мороженного и молочных коктейлей.

В сиропе «Лесной орех» от «Иван-поля» мы отказались от сахара, но взамен тщательно проработали вкусоароматический компонент. Так что вы получите пользу в виде значительно меньшего по сравнению с классическим рецептом калорий, вкупе с прекрасным вкусом и ароматом.

Наш сироп настолько диетический, что его можно рекомендовать тем, кто придерживается низкокалорийной диеты, он подходит людям с диабетом.

Энергетическая ценность на 100 г.:

• 12 ккал

Пищевая ценность на 100 г.:

• Белки 0 г.
  • Жиры 0 г.
  • Углеводы 2 г.

Пахнет действительно орехом, фундуком. Аромат плотный, в меру насыщенный, но искусственность, к сожалению, всё равно чувствуется. На вкус же я ощущаю только яблоки, такие, как из домашнего сока.

Цвет тоже напоминает процеженный домашний сок, он полупрозрачный с тёплым карамельным оттенком.

Густоту я бы оценила на 2/5, это не тянущаяся жидкость, а нечто по консистенции ближе к воде.

ПРИМЕНЕНИЕ

Я попробовала 7 способов и сочетаний сиропа с разными продуктами, ниже расставила их в порядке от лучшего к худшему.

1) С творогом.

Продукт просто идеально сочетается с творожными зёрнами. Он не даёт приторности, только увлажняет их и делает чуть сладкими.

2) В выпечке.

С этим сиропом у меня получился шикарный пряный осенний пирог. Рецепт был импровизацией, поэтому результат порадовал вдвойне.

• 3 яйца.
  • 120 г. сахара.
  • Пряности по вкусу (корица, гвоздика, бадьян — я взяла смесь для глинтвейна и размолола).
  • 4 столовых ложки орехового сиропа.
  • 1/2 ч. ложки разрыхлителя.
  • 140 г. муки.
  • Желтая слива (количество на Ваш вкус, если мягкая и сочная, берите меньше, иначе пирог будет клёклым).

Взбиваем первые 4 ингредиента, просеиваем в эту массу муку с разрыхлителем, добавляем сливы — всё!

Ставим в духовку 180 градусов на 40 минут и получается это румяное чудо:

Блинчики в этому пункту тоже относятся. Можно добавить сироп как в тесто, так и к топпингу.

3) С кашей.

Здесь работает то же правило, что и с творогом. Вкуснее всего получается с манной кашей и овсянкой. С гречкой — кто-то кроме меня вообще ест сладкую гречку?) — не очень.

4) Просто так, вместо конфеты.

Сладости будет достаточно, чтобы усмирить тягу к сахару. Мне хватает чайной ложки, чтобы отложить очередную шоколадку/печеньку подальше. И, конечно же, в этом случае Вы почувствуете вкус и аромат полной мере, так как никакие дополнительный примеси не будут его перебивать.

5) С мороженым.

Душистый топпинг и мороженое. Что может быть лучше?
Поскольку сироп не сильно насыщенный, он прекрасно подойдёт к сливочному пломбиру и при этом не сделает его слаще.

6) Добавка в алкогольные напитки.

А вот тут у нас снова появляется место для экспериментов.
Продукт можно добавить как к обычному пиву (подходит только для темных сортов, светлое делает пресно-соломенным), так и в коктейль.

• Кофейный ликер (1/3 от тары).
  • Крепкий кофе (1/3).
  • Сливки (1/3).
  • Сироп (столовая ложка в самом конце).

Но в этом плане добавляется только аромат, вкус не чувствуется абсолютно.

7) В чай/воду.

Такой вариант мне не понравился совсем, вкус становится размытым и неинтересным.

ИТОГИ

По своему наблюдению я поняла, что сироп не сочетается только с жидкими продуктами, его вкус и аромат теряются. Либо надо лить слишком много...но треть бутылки ради одной кружки кофе я тратить не хочу, так как есть куча других способов более приятного использования.

Достоинства:

• Универсальный.
  • Ароматный.
  • В меру сладкий.

Недостатки:

• Не сочетается с жидкостями.

Поскольку сезон мороженого проходит, до конца бутылочки я буду придерживаться только первых четырех способов, которые я перечислила в отзыве. Именно в них сироп проявляет себя с лучшей стороны, делает блюда ароматнее и добавляет изюминку.

Я в него влюбилась, поэтому рекомендую попробовать и Вам ❤️

________________________________

Другие мои отзывы на кухонную утварь и продукты:

Соус Иван-поле и рецепт быстрого Цезаря

Удобнеёшая круглая форма для выпечки пирогов и основы для торта + бонус в виде рецепта на фирменный ароматный пирог из айвы и корицы.

Супердешевая порционная формочка для лазаньи и десертов + мой рецепт ленивого жюльена.

Мой самый первый отзыв: форма для кексов + рецепт пышных банановых кексиков, которые получаются абсолютно всегда.

Итальянская форма для выпечки и рецепт идеального песочного теста.

Дешевая кастрюлька, в которой всё получается нереально вкусно из-за особой технологии изготовления (кстати, в ней я Том-Ям и делала).

Достоинства
  • Низкоклорийный
  • Ореховый вкус
Hey_Valрекомендует
Хорошие идеи применения. Отличный продукт
22.09.2020
Спасибо) Уверена, есть еще куча вариантов, куда его можно добавить)
22.09.2020
Мне в кофе не зашел, вообще не чувствовался, слопала с мороженным)
22.09.2020
Да, на ярком фоне кофе он теряется
10.08.2021
В творог - я бы не додумалась