Приветствую всех туристов, путешественников, отпускников и любопытствующих! На этот раз поделюсь свежими впечатлениями о пляжах Кемера.
Для упрощения работы модераторов сообщаю, что фото ранее не использовались.
Как можно видеть на скрине, вся береговая линия Кемера представляет собой полосу длиной около 4-х км, имеющую на одном конце "запятую", которая так же является пляжем. Расскажу по порядку, начиная примерно от пляжа PGS Hotels Rose Residence Beach, обозначенного на карте.
В связи с открытостью береговой линии, море в Кемере часто бывает неспокойным - на пути волн нет никаких естественных преград в виде островов или рифов.
Все пляжи делятся условными границами между отелями, что видно по цвету матрасов на шезлонгах и флагам отелей (если они имеются). А так то все пляжи муниципальные, что означает свободный/бесплатный доступ для всех, независимо от того, какого цвета браслет на руке и есть ли он вообще.
Пирсы имеют не все отели. Помимо солярия и спуска в воду с лестницы, они могут выполнять роль площадки отельного бара.
На фото внизу как раз видны корпуса PGS Hotels Rose Residence Beach и Armas Beach Hotel (слева).
Для нас лестница для спуска в воду - несомненное удобство, поскольку пляжи в Кемере галечные и заход в море сопряжен с не самыми приятными ощущениями, мягко говоря. Если одеть коралки, то плавать в них потом не очень комфортно, учитывая, что плаваем мы много и подолгу. Так что наличие лестницы нас всегда радует.
Существуют еще пластиковые понтоны, но при неспокойном море это, скорее, аттракцион "удержи равновесие", а не помощник для захода в воду. Вон как этот понтон треплют волны, хотя это еще не шторм, а просто небольшое волнение 😊
Некоторые отели обустроили свои пляжи деревянными "подиумами", которые пользуются у отдыхающих популярностью. Олег был не против фото и немного рассказал о проблемах с заселением в свой пятизвездочный Armas Beach Hotel.
Конечно же, на пляжах Кемера представлены все виды водных развлечений - от катания на "бананах" и "таблетках" до парасейлинга.
Благоустройство немного отличается - это напрямую зависит от администрации отеля. Где-то только деревянные дорожки, зонтики, души и раздевалки (шезлонги не в счет - это обязательно).
А где-то есть плотные навесы от солнца и мостики/пирсы, на которые еще и вход посторонним запрещен, во всяком случае, "на словах" 😊
Сколько ни отдыхали в разных районах - ни разу не встречал препятствий (вроде охраны) для прогулки по пирсу. Ну, если на нем не расположено кафе, но мы такие и не посещали.
Стоимость шезлонга с зонтиком почти везде 3 евро, за два - пять (если они рядом). При условии наличия свободных можно обращаться к "бич бою".
Как видно на следующих двух фото, отличия в удобствах достаточно существенные: кое-где деревянные дорожки не проложены до самой воды, что для меня непонятно - почему.
Хотя дорожки, тянущиеся вдоль берега - повсеместно. Они как бы предлагают пройтись поискать место по вкусу 😊 Можно расположиться на полотенце или просто на гальке, если вас устраивает такое времяпровождение у моря.
Ближе к порту в Кемере имеется русло, одетое в бетон (стена справа на фото). То ли это пересыхающая на лето река, каких много, то ли огромный сток для дождевой и талой воды - не знаю, информации в интернете не нашел, а у местных спросить не догадался.
Уже в начале мая русло совершенно сухое, без каких-то неприятных запахов, только выглядит непривычно и не симпатично. Слева на фото темнеет здание активно работающего ночного клуба - Club Inferno. От него до порта и парка Olbia (рядом с ним) тянется променад на возвышении над пляжами.
На скрине указал стрелочками расположение русла и клуба Inferno, подчеркнул парк Olbia (там есть детская площадка и пару кафе, многие ходят в него прямо с пляжа отдохнуть от жары в густой тени).
За Inferno стоят еще два ночных клуба, а за ними - Valeri Beach Hotel (на фото) Вот от него я уже прошел до порта по верху, поскольку оставшиеся пляжи похожи, как близнецы и сообщить о них особо нечего.
Следом за Valeri Beach следует Astoria Hotel Beach и так далее...
Отдыхающие в отелях первой линии на этом участке имеют возможность пройти на свой пляж под променадом, чтобы не пересекаться с прохожими, а могут и по верху, спустившись по небольшой лесенке.
Ретроспективный вид с крайней точки галечных пляжей - с балкона McDonald`s, расположенного на небольшом возвышении рядом с портом.
Чтобы не выкладывать еще один скрин, размещу лучше замечательный вид со стенда, дающий представление и о месте, где находится McDonald`s (отмечено красным) и о песчаном пляже Moon Light, который находится за портом и так же является муниципальным (а значит, общедоступным).
Пройти на пляж Moon Light придется через парк с таким же названием: турецкое ayisigi означает "лунный свет"/moon light. Но это буквально сто метров, вдобавок - по ухоженной и красивой территории с соснами, газонами и всей соответствующей инфраструктурой.
Общий вид пляжа Moon Light с мыса, отделяющего акваторию порта от залива, в котором находится зона отдыха. Песок привозной, но мелкий и мягкий. Кстати, пляж обладает Голубым флагом за чистоту.
По-моему, все пляжи Кемера удостоены этой положительной оценки, что вполне логично.
Голубой флаг — международная награда, ежегодно вручаемая с 1987 г пляжам и причалам, вода в которых отвечает высоким стандартам качества и пригодна для безопасного купания...Соответствие критериям Голубого флага требует соблюдения строгих стандартов качества воды, безопасности и экологического просвещения.
На противоположной стороне виден какой-то недоступный отель со своим пляжем.
А на муниципальном пляже, даже при избыточном скоплении людей, можно найти место, где их поменьше.
Залив несколько защищен от волн мысами с двух сторон, пусть и не полностью, но море тут спокойнее. Заход в воду достаточно комфортный, не требует тапочек-коралок.
Вот, собственно, так обстоят дела с пляжами Кемера на начало сезона 2019 г.
Порт Кемера подробно описан в отзыве Спасибо, что он есть: как нам пригодился порт в Кемере и насколько сложно купить билеты на катер.
Спасибо за внимание, не забудьте поставить лайк, если материал понравился, до встречи!