Опубликовано 11 Май, 2017 - 18:07

Когда сталкиваешься с фиброзно-кистозной мастопатией, то стараешься выполнять все рекомендации доктора: 2 раза в год УЗИ молочных желез, запрет бань и стрессов. И Мастодинон.

Моя фиброзно-кистозная мастопатия - из-за повышенного пролактина. Врач назначила мне такую схему лечения: 3 месяца Мастодинон – 3 месяца отдых – 3 месяца Мастодинон. Я похудела на 2 кг в первую неделю его приема. Грудь перестала болеть, ПМС прошел незаметно.

После трехмесячной передышки грудь снова наливалась. Второй курс Мастодинона боли не снимал. Появилась «тормознутость»: идешь – не знаешь куда, на секунды забываешь, как ты здесь оказался. Потом началась бешенная тахикардия по 10-15 раз за день. Приступы влекли за собой страх и видения.

Я думала, что это панические атаки, которых у меня никогда не было. На Мастодинон я и подумать не могла и продолжала его пить. Мне становилось хуже. Я жила со страхом, что умру. ЭКГ показывала норму.

Я пропила весь курс Мастодинона и через 2 дня все симптомы исчезли. УЗИ показало, что кисты выросли с 0,1мм до 0,7 мм. Здорово полечилась! Доктор назначила другой препарат. Я не стала его покупать. Понизила пролактин этим.

УЗИ через полгода молочных желез: 2 кисты по 0,7мм.

УЗИ яичников: кисты исчезли бесследно.

Достоинства
  • На травах
  • Нормализует цикл
Недостатки
  • Временный эффект
  • Ярко выраженные побочные действия
doc freidрекомендует
11.05.2017
Добрый день! А Вы не делали МРТ турецкого седла? Мелкая гормональная опухоль может давать фиброаденомы и высокий пролактин (по поводу кист не знаю). При обследовании (по маммологи) мне профессор маммолог-онколог назначила МРТ.
26.12.2022
Добрый день. Вы сделали МРТ, было ли это полезно?Спасибо.
Крайне редко, но, к сожалению, бывает такая индивидуальная реакция даже на такой проверенный и хорошо зарекомендовавший себя препарат, как Мастодинон. В аннотации написано, что в этих случаях необходимо отменить препарат и обратиться к врачу.