В этом году довелось впервые в жизни побывать в Египте. Как и все туристы, которые никогда не бывали в этом месте было интересно поездить на разнообразные экскурсии. Когда вдоволь облазили все уголки нашей Хургады, мы переключились на Луксор.
Всё мои друзья и знакомые советовали посетить Луксор! Описывали, что это классная экскурсия, красивое место. Но по факту оказывается не всё так радужно и мило.
ПРЕДИСТОРИЯ
Гида мы нашли быстро. Экскурсия начиналась в 4:30 утра и максимум в 21:00 (обещал нам гид) - мы должны были быть в отеле.
Важно! Если вы заказали такую экскурсию за день нужно подойти на ресепшн и попросить ранний завтрак и поздний ужин! Ибо мы о такой услуге не знали! И были без завтрака и ужина...Дальше узнаете почему.
Стоимость экскурсии - 35 долларов с человека. В сумму входило посещение Карнакского Храма, Храма Хатшепсут и Колоссы Мнемона. Был еще вариант посетить банановый остров с доплатой в 10 долларов за человека, мы отказались.
Забрали нас из отеля в 4:30 утра..Т.К. мы находили в Центре Хургады. Тем кто жил дальше от центра было лучше всего - они хорошо поспали и автобус их забрал в 5:00-6:00. Автобус был комфортабельный, удобные кресла. Мы ничего не ели, выпили только кофе. И тут началось интересное... Гид говорил, что ехать к Луксору 4 часа! Может оно так и есть, только гид скрыл то, что только 2,5 часа мы будем ездить и собирать по всей Хургаде из отелей остальных людей!
Через 2 часа нашего пути я захотела в туалет! Это Вам не шуточки я скажу! Мы всё еще собирали людей из отеля..В Одном из отелей мне разрешили сходить в туалет... Спустя еще пол часа мы наконец-то покинули Хургаду и оказались в пустыне... Прошло еще два часа..а в общей сложности 4,5 часа пути! А остановки до сих пор никакой не было! А ведь опять моя нужда просится на волю! Не выдержав попросила гида остановить автобус... На что он посмеявшись сказал, что остановка через 30 минут, терпи. Но Что-то сверху меня услышало! Автобус поломался...МЫ остановились. Я выбежала.. Честно, никогда не думала, что окажусь в такой ситуации..Вокруг пустыня, дорога, наш автобус и больше ничего... Но мне было все равно..К тому же с 4:30 - больше никакой жидкости я не пила!
Позже я узнала, что туалет есть в автобусе, но ходят туда только избранные - гид и водитель... Так что тем у кого слабый мочевой пузырь либо отказывайтесь от такой экскурсии, либо берите с собой кулечек))) И имейте ввиду, что первая остановка "туалет и перекус" - через 5-5,5 часов.
попути в Луксор
СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА ТУАЛЕТ И ПЕРЕКУС
Берите с собой мелкие деньги! Лучше разменять доллары на ихние местные фунты. На остановке "туалет и перекус" - туалет платный - 3 фунта, если даешь доллары - сдачи не дождешься и местный разводняк по типу сфоткайся с козой и купи оригинальную Китайскую арафатку за 15 долларов.
ОСТАНОВКА ЛУКСОР И ВСЕ ВЫТЕКАЮЩИЕ НЮАНСЫ
Когда заехали в Луксор я ахнула! Там действительно интересно и красиво! Большая зеленная местность и специфический контингент! Очень было интересно наблюдать за людьми. Интересные дома, машины, ихний быт.
К нам в автобус заскочили местные гиды, которые должны были нам провести всё экскурсии. Почему гиды? Потому что для кого-то гид на русском говорил, для кого-то на английском и т.п.
В 11:00 нас наконец-то высадили возле Карнакского Храма. Гид по-прозвищу Рамзес 3 всё время куда-то спешил. Ведь время было ограничено, я бы сказала что времени и вовсе не было. Много было текста и мало времени пробежаться посмотреть что и как. Мне не понравился гид, так как он не отпускал нас ни на минутку. Водил только за собой, если кто-то отвлекался и шел фоткаться - гид обижался и кричал на нас. Самое его популярное слово "быстрее, быстрее".
На каждую локацию уходило не более 30-40 минут. Пофоткаться минут 5 от силы. Было ощущение, что мы больше ездили, чем на что-то смотрели. Расслабится хоть на минутку нам не удавалось. Мы всё время куда-то спешили.. Времени обойти хотя бы Карнакский Храм (уже молчу о всем другом) естественно не было.
И Везде на тебе хотят заработать..Напишу как нашу группу разводили и на что.
РАЗВОД №1. Так как мы брали экскурсию в стоимость которого входило посещение только Карнакского Храма, Храма Хатшепсут и Колоссы Мнемона. Гид решил предложить нам посещение еще и бананового острова, но за дополнительную плату - 10 долларов с человека.
Надеюсь вы на такое не поведетесь... Гид придумал историю о том, что после Карнакского Храма мы должны ехать обедать, но наш ресторан находится на другой стороне Нила, а путь автобусом туда около 1,5 часов окольными путями, через какой-то мост, который находится очень-очень далеко! Зачем же ехать в автобусе 1,5 часа, если можно пока посетить банановый остров, где нас покатают по Нилу на лодке, а на острове нас ждет моооореее фруктов и зоопарк.
Почти вся группа согласилась. Когда я с другом начали возмущаться, чтобы люди не велись на этот развод, гид нам быстро закрыл рот! Но потом подошел к нам пока группа разошлась и предложил по 5 долларов за человека на банановый остров. Мы согласились уже ради интереса.
ИТАК, нас перевезли на лодке через Нил в ресторан. И что вы думаете? Те люди, которые ехали в автобусе прибыли ровно через пять минут (а не через 1,5 часа как обещал нам гид) в этот же ресторан! Мы пообедали. И где же наш обещанный банановый остров, спросите вы?? Банановый остров мы посетили в конце ВСЕХ ЭКСКУРСИЙ! Там было полно людей, нашей группе принесли спелую гуаву, клубнику, бананы и финики. Зоопарк так себе. На острове мы пробыли 20-30 минут.
Чтобы вы понимали - те кто экскурсию на банановый остров не брал, всё время ждали нас в автобусе...Итого мы задержали и себя, и остальных!
Знаменитый НИЛ
РАЗВОД №2. Гид нам предлагал именной КАРТУШ (каждый иероглиф обозначает букву имени), амулет и наш оберег от всего злого и много много текста. Серебрянный, Золотой и т.п. за дополнительную плату и оригинальный! Стоимость сего чуда от 15 долларов.
РАЗВОД №3. Гид заводил или выводил нас всегда той дорогой, где есть лавки с сувенирами. Нас там чуть ли за руки не хватали, лишь бы что-то купили... Продавцы кричат 1 доллар за любой сувенир... Но когда выясняешь точную стоимость оказывается что он имел ввиду не 1 доллар, а 15!
РАЗВОД №4. К нам подошел араб и предложил помочь завязать арафатку на голову. Мы были против, но он все равно взял нашу арафатку и завязал моему другу на голову. После он попросил денег и тогда мы решили с ним сфоткатся) Мы ему дали...4 фунта... По-моему мы его обидели. Ибо он нас запомнил и еще долго за нами ходил и кричал что вы мне дали?? дайте больше денег!
Храм Хатшепсу
РАЗВОД №5. Когда мы возвращались с бананового острова на лодке, там был мальчик - помощник капитана, он включил музыку и предлагал посетителям с ним потанцевать. Потом начал подходить к каждому человеку и просить в наглую денег!
РАЗВОД №6. Я уже писала выше, что на каждой локации мы были не более 30-40 минут и не могли отойти ни на шаг от гида. Но Нас завезли на завод-магазин, где из мрамора делают сувениры. Перед входом нас встречают "работяги", которые выпиливают, дробят и полируют какие-то непонятные бесформенные камни и потом каким то чудным образом появляются оригинальные и настоящие сувениры - всё это сказки для приезжих. На самом деле это актеры - которые создают видимость работы. А в магазине - я не уверенна, что данные изделия оригинальны. За сувениры просят от 10 долларов за 1 шт - что очень дорого. На данной локации мы пробыли больше часа! Гид наш никуда не спешил уже... Знаю что эти же сувениры можно купить в любой лавке и гораздо дешевле!
Колосы Мнемона
Колосы Мнемона - на данной локации мы пробыли всего лишь 5 минут)
В отель мы приехали в 11 ночи. Естественно рестораны не работали уже и мы остались без ужина и были очень измотанные! Мы очень долго ехали - 6 часов в Луксор и 6 часов из Луксора...
Конечно, впечатления незабываемые...Но если убрать все разводняки, огромную толпу в каждом храме и выманивания бабла на каждом шагу - Сам Луксор понравился, там красиво и зелено, местный контингент интересный и много красивых мест за день не обойти. Так что прежде, чем ехать на данную экскурсию хорошо подумайте.
Мой вывод таков - лучше ехать в Луксор своим ходом и рассматривать всё самим, никуда не спеша, уделяя время каждой локации.
Три раза в Египте были, а именно на этих экскурсиях не бывали. Муж очень хочет посетить пирамиды и всякие такие достопримечательности. А я насмотрелась видеоотзывов на Ютубе, где люди говорят,там не на что смотреть). Но как-то все же надо будет!
И я там когда-то хаживала... Эхх...всего 1 раз, а впечатление на всю жизнь. Да, Карнакский комплекс впечатляет, особенно когда узнаешь, что он поистине огромнейший, и за пару часов увидишь только крошечку. Но и эта крошечка поражает. А еще интереснее, не слушать всю эту галематью гида (для разных туристов из разных стран у них заготовлены разные истории ) ), а всмотреться (а иногда и всматриваться-то не надо, само бросается в глаза), и понять, что все эти Тутанхомоны и прочие просто использовали под свои нужды развалины более древней и великой цивилизации... Блестяще выполненные с технической точки зрения блоки и мегалиты, следы от свёрел, отпечатанные как под копирку символы или некоторые рисунки, идеально выточенные статуи (словно лазером) из базальта, и прочее и прочее... Более древние сооружения выглядят новее и поразительно, по сравнению с тем жалким подобием, которые прилепили после... А если во время свободного времени, что выделяет гид, чтобы походить самим, постараться повыискивать что-то более интересное и осторожненько заглянуть в места, где туристов не водят (и это недалеко), подетальнее рассмотреть обелиски и другое, можно заметить нечто более интересно и поражающее... А колоссов Мемнона больше, чем 2. Недавно еще откопали.... А в экскурсию, когда ездила я, на банановый остров не завозили, зато посещали Хабу и храм Хатхор (там где есть тайная комната, куда был ранее запечатан вход), тоже интересно.... Никаких разводов с нашей экскурсией не было 😊 (Библиоглобус). На сразу предупредили, что на какой-то там остановке не покупать никакие статуэтки, так как это ерунда, а стоят дорого. И чтобы не задерживать при этом автобус. Одну тётю даже потом отругали, что она повелась и схватила статуэтку, потом тяжело было от продавца отклеяться и автобус чуть задержала. Но это было 1 раз. И, если в храмах, какой-то левый бедуин предлагает показать что-то интересное отдельно, тоже не надо вестись на это 😊