Опубликовано 6 Май, 2024 - 06:42

Однажды муж купил рыбу дорадо горячего копчения. У неё оказался очень интересный вкус, плотное мясо и небольшое количество мелких костей. Рыбка мне понравилась и я захотела купить свежую, чтобы запечь в духовке.

В сети магазинов "Океан" продаётся свежемороженная дорадо, там мы её и приобретаем.

💙💙💙 Рыба Дорадо 💙💙💙

Рыба Дорадо

Место приобретения: магазин "Океан"

Цена: 890 рублей/кг

Четыре крупные рыбки вышли на 2013 рублей.

Рыба Дорадо

В замороженной виде рыба выглядит следующим образом, похожа на леща или карпа.

Но дорадо морская рыбка, обитает в Средеземном море. Рыба имеет второе название "золотистый спар", так как на лбу у неё имеется золотистая полоска.

Золотистый спар, или дорада, или аурата (лат. Sparus aurata) — рыба семейства спаровые. Название рыбы в языках романской группы происходит от золотой полоски, находящейся между глазами (исп. dorado — золотой, золочёный). Обитает в восточной части Атлантического океана и Средиземном море. Крайне редко заходит в Чёрное море. С 1999 года небольшие стаи и единичные особи регулярно встречаются у берегов Крыма (Балаклавская бухта и прилежащее взморье)

Рыба Дорадо

Перед приготовлением я размораживаю дорадо при комнатной температуре. Можно оставить на ночь.

После размораживания рыба не теряет свой внешний вид.

РАЗДЕЛЫВАНИЕ

Перед тем, как приготовить блюдо из дорадо нужно удалить внутренности и очистить рыбу от чешуи.

Чешую я удаляю при помощи ножа. Кому-то удобнее использовать овощечистку, а есть умельцы удаляющие чешую с помощью крупной соли.

После удаления чешуи я удаляю жабры, расположенные под головой.

Рыба Дорадо

Далее делаю надрез по брюшку и аккуратно вынимаю все внутренности и пленочки.

Важно тщательно удалить всё, иначе рыба может потом горчить.

Тщательно промываю рыбу в холодной воде.

Чистить дорадо задача не сложная, у рыбы нет ядреного рыбьего духа. Конечно, нужна некоторая сноровка, но в целом процесс простой.

Теперь дорадо готова непосредственно к приготовлению.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Дорадо можно готовить разными способами, но я придерживаюсь правила: чем проще, тем вкуснее! Это правило работает, если изначально продукт хорошего качества. Дорадо имеет вкусное розоватое мясо, плотную структуру, поэтому ничего особенного придумывать не надо. Я запекают рыбу в фольге.

Можно и на мангале пожарить, будет очень вкусно!

• Сначала нужно посолить рыбку снаружи и внутри. Далее можно натереть специями или перцем, но я использую тольк соль.

• Затем я беру лист фольги и слегка смазываю её маслом, рыбу сверху тоже промазываю маслом. Можно использовать любое растительное масло, я предпочитаю оливковое.

Рыба Дорадо

Опять же, есть варианты. Рыбку можно начинать овощами или положить ломтики лимона. Дело вкуса, мне же нравится добавлять дополнительные ингредиенты уже при подаче к столу.

• Теперь плотно заворачиваем рыбу в фольгу, приподнимая края, чтобы жидкость не вытекла.

Рыба Дорадо

Отправляем в разогретую духовку.

При температуре примерно в 190 градусов я держу 30 минут в закрытом виде, потом открываю верхний слой фольги и запекаю ещё 10 минут.

Всё, рыбка готова! Её можно употреблять, как в тёплом, так и в холодном виде. Она очень вкусная!

Для подачи рыбы мне нравится использовать различные овощи и зелень.

Я обязательно кладу ломтик лимона, чтобы полить мясо перед употреблением в пищу.

Руколла придёт пикантности, а салат и помидорки черри сочности. Но это для меня, муж вообще ничего к рыбке не добавляет, ест просто запеченную с солью дорадо, без дополнительных специй и очень рад её вкусу!

Рыба Дорадо

• Кожа легко отделяется от мяса, рыба пахнет приятно.

• У дорадо практически нет мелких костей, только позвоночник и крупные реберные.

Рыба Дорадо

При этом мясо от костей отделяется легко.

Дорадо по вкусу напоминает сибаса. Только разделывать её легче. У сибаса более плотная структура.

Посмотрите на кусочек рыбы, вкуснота! Мясо сочное, плотное.

Рыба Дорадо

Если говорить о пользе мяса дорадо, то рыба содержит большое количество йода. Её употребление служит профилактикой заболеваний щитовидной железы. Также в состав входят различные витамины, такие как А, D, E, жирные кислоты Омега 3 и 6.

Мясо дорадо диетический продукт с большим содержанием белка.

Соотношение белков и жиров в дорадо 18 и 1,8 грамм на 100 грамм продукта соответственно.

Калорийность 96 ккал на 100 грамм.

Но лично я обожаю рыбку дорадо за изысканный вкус!

Гастрономический восторг при её употреблении обеспечен.

La belle Heleneрекомендует
06.05.2024
Какое красивое оформление ))
Спасибо! 🌹
06.05.2024
😍 Вау, как красиво выглядит рыбка на тарелке! Обожаю любую рыбу. Даже в океанариуме хочется ее съесть, а не рассматривать. 😅
Про "Океанариум" улыбнуло! 😁
Какая вкусняшка
Да, рыбка очень вкусная. 🙂
06.05.2024
Выглядит рыбка отлично, но я не пробовала!
06.05.2024
Думаю, если попробуйте, то не разочаруетесь.
07.05.2024
Какое классное у Вас оформление!! Smile Что сразу хочется есть. Но я не люблю рыбу чистить🤭
07.05.2024
Я тоже не очень люблю чистить рыбу, но желание её съесть пересиливает! Big smile