Опубликовано 2 Январь, 2015 - 00:06

Начну с минуса. У этой фэнтезийной сказки он один, но очень большой - первоисточник, книга Джозефа Дилейни «Ученик ведьмака». Тупой сюжет, выносящая мозг эпичность и бананы с роялями в кустах (а они будут). Одно название "седьмой сын седьмого сына" должно наводить на определенные мысли. А еще такая мешанина героев и злодеев, что на все вкусы и все случаи жизни. "Чужой против хищника" отдыхает. Это лишь их небольшая часть:

Моя оценка в 4 звезды дана фильму, который смогли вытянуть режиссер, актеры и спецэффекты.

Режиссер Сергей Бодров. Чувствуется рука мастера. По масштабности съемок картина ничуть не уступает Хоббиту Питера Джексона, в некоторых местах даже ее превосходит. Конечно, без хорошего оператора ему бы ничего не удалось. Нет никакого мельтешения в эпизодах битв и схваток. Делается акцент на разных деталях. Как бы немного замедляется ход кадра, чтобы зритель успел все рассмотреть. Нет размноженных компьютером сотен безликих воинов, чем в последнее время грешат разные, даже именитые (не будем показывать пальцем), режиссеры. Это тоже в плюс картине.

Актеры. Не буду петь дифирамбы Джулианне Мур и Джеффу Бриджесу. Они сыграли то, что надо было показать. Гораздо больше мне понравилось молодое поколение, особенно Алисия Викандер, сыгравшая молодую ведьмочку. Адекватная игра, никакой статичности и пафосности. Я все думала, откуда в американской киноиндустрии взялась такая интересная актриса. Оказалось, вовсе и не американская, а даже шведская. Вот откуда "растут ноги" у таланта.

ведьмак Грегори (Джефф Бриджес)
ведьма Малкин (Джулианна Мур)
седьмой сын (Бен Барнс)
ведьмочка (Алисия Викандер)

Спецэффекты. Шикарно. Очень вкусно и жирно. Глаз радуется.

Рекомендую. Особенно в праздники. Не пойму только, откуда возрастной ценз 12+. Наоборот, до 12 лет самое то.

Смотрели в 2D.

Киноманы и не только, заходите в гости.

nataliya34рекомендует
02.01.2015
надо будет сходить на этот фильм, но прежде хочу с книгой ознакомится.
Для разнообразия можно посмотреть. Люблю сказки Smile
02.01.2015
Хороший вариант для просмотра в праздники.
тоже вчера смотрли этот фильм, такие же впечатления как у вас! сюжет не очень, а вот кадры, пейзажи, актеры понравились!
02.01.2015
Жанр не совсем мой, но в Новогодние каникулы красивую сказку наверное посмотрю. А молодую актрису уже где-то видела, вот и вспомню заодно Smile
02.01.2015
В праздничные дни это тот фильм, который посмотрим всей семьёй с удовольствием.
02.01.2015
Хотя уже отхожу от таких фильмов, но можно посмотреть)
Ух, какие скрины Smile Надо посмотреть.
02.01.2015
Sigyn Я тоже думаю, что еще надо знакомиться с книгой. Фильм получился немного вырванным из истории, без четкого начала и расплывчатым финалом.

Аления Сказка, по-другому и не назовешь.

Medio Ярко, празднично. Party

helga79 Мне очень понравились актеры. Теперь жду фантастический фильм "Из машины" про искусственный интеллект, в котором главную роль сыграла Алисия Викандер.

Юлия Носач Может быть это фильм "Анна Каренина", где она сыграла Китти.

Ice Cat Как раз для семейного просмотра. В некоторых сценах, конечно, можно деткам прикрыть глазки, но по современным меркам они скорее всего уже все видели. Smile

Бобби В качестве отдыха и развлечения. Особой морали и душевных терзаний там нет. Smile

LiliDali Очень красочно. А какие спецэффекты. Ммм... Love
02.01.2015
Хочу посмотреть его)) У Сергея Бодрова до этого только ''Монгола'' смотрела, очень скучный фильм.
Неплохой сюжет Smile Надо будет сходить на этот фильм Wink
03.01.2015
скрины очень сочные) да и джулиану мур просто обожаю, надо глянуть будет обязательно
03.01.2015
JunkieHope Я как раз, когда шла на фильм, надеялась, что "скучный" Бодров + типичное эпичное фэнтези дадут ту самую золотую середину. Smile

Mika14 К сожалению, с сюжетом там беда. На первом месте - зрелищность, а сюжет и к чему было все это действо Вы узнаете ближе к концу фильма.

exorcism Фильм сочный и красочный. Smile
05.01.2015
Стыдно признаться, но я вот на этом фильме заснула в кинотеатре уже спустя 15 минут просмотра.. Big smile Shy
05.01.2015
Assol1902 У меня в этом смысле критерий скучности фильма - муж. Ему ничего не мешает уснуть в кинотеатре Smile Его вердикт этого фильма:"Туфта, но зато я не уснул". Big smile
10.01.2015
Люблю фэнтези, смотрела в 3D, ждала выхода фильма с сентября, как только началась в кино реклама. Не то, чтобы мне бы хотелось пересмотреть его ещё раз,перебор наверное со злодеями...Но в некоторых неожиданных эпизодах было даже по-настоящему страшно...
10.01.2015
Mary-Sol' Не скажу, что страшно, но в некоторых эпизодах было очень захватывающе. Понравилась схватка двух "птиц" в финале. Очень эффектно. Smile
10.01.2015
Да, схватка хорошо снята, а мне было страшно, ну не то, чтобы страшно, ну как-то не по себе, в тот момент, когда в начале показывали кричащую девочку в церкви.
13.01.2015
Фильм хорош своими спецэффектами и работой режисера, сюжет немного подкачал.
Сюжет, конечно, не очень, но, да, спецэффекты суперские, в 3D ходила, сзади нас сидела пара с 4-5-летним ребенком. Я была в шоке, вот детей такого возраста как раз и не стоит водить на такие фильмы, я тоже испугалась сцены с девочкой. Фильм тоже ждала с сентября, и осталась какая-то неопределенность чтоли (немного ожидала большего, как ни странно это звучит Big smile ), на 5-ку не тянет, (люблю Барнса. Он, наверное, любит играть молоденьких парней (Дориан,Нарния,Звездная пыль...)), но 4-ку пойдет (это вам не Хоббит). Я книгу(и) не читала, но фильм был... Мне лично понравился и,наверное, будет продолжение (ну,как мне показалось) Smile
P.S: сейчас столько таких сказок с каким-то быстрым концом...что это уже нормой стало (Джек — покори́тель велика́нов, Красавица и Чудовище, Легкое поведение (которое тоже как-то странно закончилось), Женщина в черном и т.д...). Весь фильм тянут, сцены, спецэффекты- красиво, а потом за 5 минут до конца фильма, раз - и все, а зритель так и не понял: зачем вообще сел смотреть?!
18.01.2015
Вот это точно подмечено
20.01.2015
belochka_s Согласна. Был бы еще проработанный сценарий. Sad

99Вероника99 В 4 годика надо, конечно, на мультики ходить. Smile Рядом с нами сидел папа с 10 летним сыном. Папа весь фильм ерзал, мучился, несколько раз выходил за пивом, ну не смотрелось ему. Big smile Зато ребенок был в полном восторге.
Пытался читать книги.. Не смог. А фильм значит годный? Что же. Может, и доберусь до него
19.02.2015
да уж, всё печальнее и печальнее дела в нашем кино...
13.06.2015
Фраза "Ты - седьмой сын седьмого сына" убила Big smile
29.08.2017
Я даже не слышала об этом фильме. Спасибо за наводку. Не уверена, правда, что буду смотреть, но на скрине у Алисии совсем другое лицо, не то, что я видела в ее исполнении в "мыльных" мелодрамах. Теперь интересны работы актрисы.
Хороший фильм и хорошие актёры. Только вот они почему-то с монстрами всё больше в рукопашную сходятся - без всякой там магии! ))