Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 15:37

Я ошибочно считала это место новым сквером Згерского и даже опубликовала отдельный отзыв, но, вот незадача, сквер Згерского открыли пару дней назад:))) Прежний отзыв пришлось менять. А у текста отбирать название .. Здесь же просто безымянная площадка (что странно: ведь в зелёной зоне много арта и приспособлений под будущий лекторий).

______

Близ пешеходной улицы облагородили территорию, сделали сквер.

Найти это место легко, достаточно двигаться по улице Республики, от остановки "Океан" по направлению движения транспорта – к пешеходному мосту. (На левой стороне будет филармония и бар "Руки вверх", но нам нужна правая сторона.) На первом же перекрестке, после здания с аптекой No 1, свернуть направо.

Место украсили репродукциями творческих работ.

Предваряют пеструю галерею деревянные шезлонги – с навесами и без.

Очень хорошая задумка, если ставить не в земле. Когда посадочные места только появились, они были грязные, на сиденьях никто не отдыхал. Металлические столики под навесами – в кучах песка. Было бы прикольно посмотреть на такую уличную мебель, когда используется нормальное твердое покрытие (плитка под ножками).

Я протестировала шезлонги летом. Некоторые стоят в причудливом, почти шахматном, порядке, что затрудняет общение соседствующих людей. К примеру, если вы пришли парой и заняли отдельные места, один будет сидеть чутка впереди другого, напоминает театральную ложу.

Также, на территории сквера есть лавочки. И шезлонги для тех, кто поссорился.

Как можно заметить, место оснащено качелями, прочими элементами игровой площадки. Что, в действительности, очень круто. Я не на каждом детском участке вижу такие предложения.

У качелей по 2 сиденья, сами они двух видов: резиновые, с цепями, и деревянно-пластиковые, с ограждениями (для самых младших, чтобы не выпасть). Есть и небольшое веревочное "гнездо". Рядом рассыпаны щепки, которые намокли под осадками. Если долго находиться в той стороне, можно почувствовать приятный хвойный запах.

Наличествуют места для парковки колёсного транспорта.

По правую руку (если стоять спиной к Республики) расположился подвал. Весной он был затоплен.

Сейчас осень, сухие солнечные дни, в подвале комфортно. Поставили автоматы. На скамейках амфитеатра, ведущего к нему, сидят студенты. Ожидается организация лектория.

Это камерное место для фотосессий. На подвальных стенах разместили информацию о местных аптекарских складах, а также повесили очень крутой арт: тюменский алфавит, вышитый вручную. Советую сфотографироваться возле этого полотна!

Рядом красивые здания или интересные надписи. За ограждения можно выйти с разных сторон, что удобно: и на Челюскинцев, и к Республики.

Достоинства
  • Интересно
  • Разнообразно
  • Разноуровневая площадка
  • Расположение
  • Фотогеничной место
Недостатки
  • Влажноватый подвал
  • Шезлонги на земле
KruzakNuar Starрекомендует
03.10.2024