Опубликовано 20 Апрель, 2013 - 08:55

Хочу продолжить тему закусок к пиву и расскажу о раках.

Раки водятся только в чистой воде, не зараженной разными примесями. Сейчас не часто встретишь такой экологически чистый продукт. И еще. Считается, что ловить раков можно только в те месяцы, в названии которых есть буква «Р». Действительно, весной и летом раки линяют или выводят потомство. В это время их лучше не трогать. Слышали поговорку «где раки зимуют»? Это в стародавние времена барин посылал крестьян зимой ловить раков. Ох, и нелегкое это было занятие!!!

Раки с пивом – это примерно то же самое, что и чай с сахаром. Отвариваешь живых раков в соленой воде с укропом и специями, выкладываешь на большое блюдо, наливаешь в бокалы свежее вкусное пиво и вот оно, счастье!!! Но, укроп нужен зрелый, с зонтиками. И укропа должно быть много. Это обязательное условие.

Очень важно: нельзя варить уснувших (мертвых) раков, нельзя есть раков, у которых хвост после варки остался прямым. Можно отравиться.

В составе мяса раков очень много белка, громадное количество полезных компонентов, витаминов и минералов. А вот жира всего около 1%. И калорийность менее 77кКал на 100 грамм. Отлично подходит для диет.

Рецептов приготовления раков великое множество. Можно добавлять к укропу листья смородины, мяты, тмин, перец, лавровый лист, кинзу, чеснок и много чего еще. Можно варить раков в молоке, сливках, пиве и белом вине.

Но это еще не все. Из раковых панцирей можно делать масло. Очень оригинально смотрится раковый салат, если подать его в очищенных раковых панцирях, а сверху украсить раковой шейкой. Раков можно тушить в сливочном масле, готовить раковый плов, варить раковый суп.

Из всех рецептов приготовления раков я предпочитаю самый простой: соль грубого помола и много укропа с зонтиками. И, конечно, пиво…...

Вот еще отличная закуска к пиву: свиные копченые ушки.

Достоинства
  • Вкусные
  • Очень хорошо идут с пивом;)
  • Полезные
katiphaрекомендует
20.04.2013
Ха -ХА рассмешил заголовок )
Блюдо впечатлило )
20.04.2013
В последний раз ела раков, когда мне было 10 лет, уже и вкуса не помню. Интересный отзыв,полезные советы. Smile
Ооо!!! Вот такая закуска как раз по мне Wink
20.04.2013
у нас ловятся раки, сама ловить боюсь, а вот про то. что нельзя есть варёные раки с прямым хвостом - не знала.
20.04.2013
ХОЧУ!! Давно не ела раков.. но очень их люблю.
20.04.2013
А я раков не люблю.Мяса мало,а возни с ними Tired
ням-ням Smile вкусняшка, особенно с пивом Beer
Вай-вай, это мы любим! Это нам подойдет Big smile
Летом последний раз их лопала родимых ))
Эх, охота снова ))
Аппетитные фото!
выглядят аппетитно, но я их не очень люблю
Отзыв и фото классные Smile
Муж очень любит этих чудищ. А для меня это красиво, но не съедобно Shy
Beer Wink
Аппетитные фоточки Smile
23.04.2013
А мне раков стало как-то жалко! Smile
25.04.2013
Честное слово - ни разу не пробовала..
один раз в жизни пробовала, очень давно, но до сих пор помню Smile
не ем раков из-за того, что их нужно варить живыми... даже муж из-за солидарности со мной отказался от них.
Вкусняха Love
бросать живого в кипящую негуманно, они там долго мучаются. я короче нашла видео на ютьюбе как их нужно убивать. сначала в морозилку на 20 мин (это как наркоз, он после нее не дергается почти), ну а потом ножиком надрез изнутри. и усе, потом можно варить.
28.04.2013
Давно я раков не ела Smile
28.04.2013
пробовала 1 раз в жизни и видела как их ловят, как варят. как они передвигаются и шевелят усами и клешнями. как краснеют=) отвратительное зрелище. не могу заставить себя их есть.
28.04.2013
Эх, а я так их еще и не пробовала...
29.04.2013
Очень аппетитно выглядит! Хотя в наших краях раков нет, больше к креветкам привыкли!
30.04.2013
Вкусно)
02.05.2013
вкусные картинки
05.05.2013
Даже и не помню вкус их Wink
07.05.2013
С удовольствием прочитала ваш отзыв.
22.05.2013
Как раз недавно мечтала о раках..не ела никогда, жаль,,,,,,что еще не сезон))А ваши такие аппетитные получились.
26.05.2013
Ого! Посмотрела фото и теперь тоже хочу!
29.05.2013
Они такие страшненькие, но вкусные Smile
03.06.2013
Мммм, захотелось раков Smile
23.06.2013
Мммммм,-обожаю Love :love: Love
09.07.2013
Ох, какая красота, сто лет уже раков не ела Laughing out loud
18.07.2013
ооо, сейчас бы кружечку холодного пива и это блюдо с вареными раками Beer !
18.07.2014
раков люблю, а вот пиво девушкам пить не стоит Hat