Опубликовано 9 Декабрь, 2022 - 17:30

Сериал "Ключи Локков" начали выпускать в 2020 году, но я не любитель смотреть сериалы по сериям в неделю и потом ждать месяцами продолжения. Поэтому посмотрела его по завершению в 2022 году, хотя о сериале узнала гораздо раньше. У сериала три сезона и всего 28 серий, по 10 в первом и втором сезоне, и 8 в третьем.

Сериал снят по комиксам, не знаю много ли русскоязычных зрителей могло оценить оригинал истории. Я о комиксах про Локков абсолютно ничего не знаю, поэтому для меня сериал - это самостоятельная история. В принципе, незнание оригинального источника никак не влияет на восприятие сериала.

Синопсис "Ключей Локков":

Овдовевшая женщина с тремя детьми переезжает в фамильное имение Дом Ключей в городке Мэтисон. Семья надеется начать жизнь заново, оставив в прошлом недавние трагические происшествия - отец семейства был жестоко убит. Но особняк скрывает в своих стенах некие ключи и чудовище, которое за ними охотится.

"Ключи Локков" по некоторым источникам заявлен как сериал в жанре хоррор, ужасы. Да и по синопсису тоже есть такой намек. По-моему, хоррор - это самое странное описание сериала. На мой взгляд, лучше подходит жанр фэнтези с элементами драмы. От ужасов там от силы пара моментов на все три сезона. Хотя, может быть подростки и дети, на которых рассчитан сериал, воспримут его иначе, чем я.

Повествование истории идет неспешным ходом. Особенно в первом сезоне - начале истории. Мне не раз хотелось перемотать некоторые затянутые моменты. Второй и третий сезон показались более динамичными и интересными.

Хочу отметить актерский состав сериала. Мне понравилось множество новых и незнакомых мне лиц, так сказать "не заезженных".

Из тех, кого знала ранее могу назвать только троих. Это Дэрби Стэнчфилд, которая сыграла главную героиню Нину Локк, а мне запомнилась по сериалу "Касл".

Мне не очень понравился образ Дэрби в "Ключах Локков". В "Касле" она мне казалась такой яркой красоткой. А здесь она какая-то блеклая. Хотя, вот же оно - мастерство перевоплощения, тот самый момент, когда актриса может сыграть два совершенно противоположных персонажа и оба раза отлично.

Еще одно знакомое лицо, это Стивен Уильямс, наиболее известный всем как Руфус из "Сверхъестественного". В "Ключах Локков" сыграл роль учителя, но роль эта была небольшой.

А позже появляется еще один знакомый актер - Брендан Хайнс из "Обмани меня", который в "Ключах Локков" внезапно для меня предстает уже немолодым дядечкой с проседью.

Хочется отметить и молодых актеров, но тут все же на мой вкус не нашлось кого-то настолько хорошего, чтобы выделить. Все справлялись плюс-минус одинаково. Играли они на уровне, хоть местами переигрывал или не дотягивали, но сейчас мало какие сериалы могут похвастаться идеальной актерской игрой. Поэтому в сравнении с другими сериалами могу молодому касту поставить твердую четверку.

Не хочу вдаваться подробно в мысли о сюжете, не смогу написать не раскрыв многие детали, но скажу, что в целом мне понравилось, несмотря на некоторую затянутость в начале. Здесь найдется и сказка, и драма настоящей жизни. Сюжет в фантастической своей части не банален, у меня не возникало чувства дежавю и мыслей "о, где-то это уже было" в процессе просмотра. Хотя, может это потому что, подобный жанр сериалов и фильмов я смотрю очень редко.

На мой взгляд, возрастной рейтинг сериала незначительно завышен. Я нашла значение 16+, хотя не могу назвать его официальным. От себя бы поставила рейтинг 14+ и то из-за жестокой сцены в начале. В остальном сериал вполне подходит и для младшего возраста и могу рекомендовать его для семейного просмотра, там всего пара-тройка сцен, которые я бы скрыла от совсем юных зрителей.

NataliyaLatрекомендует