Опубликовано 6 Апрель, 2024 - 22:32

Всем большой привет и отличного настроения)

Сразу хочу сказать, что третиноин у нас в РФ не продается в свободной официальной продаже. То есть косметические бренда в РФ не будут делать средства с третиноином, вы не купите его в аптеке или в магазине. Но вы его можете купить на свой страх и риск и свою ответственность на маркетплейсе. Я долго сопротивлялась этому решению, но после ретинола, который стоил в 2 раза дороже и о котором можно прочитать вот тут, я решилась.

Место покупки - Вайлдберис.

Страна производства - Индия.

Стоимость - 500 с копейками рублей.

Вес - 20 гр.

Упаковка

Самый обычный крем из детства в металлизированном тюбике или мазь.

Гель для лица Menarini Tretinoin gel USP 0.05

Даже пластмассовая крышечка навевает ностальгию

Состав нехитрый:

Гель для лица Menarini Tretinoin gel USP 0.05

Аромат есть, не пойму чем пахнет и как будто бы отдаленно есть нотка спиртуозности, хотя в составе спирта нет.

Текстура

Я где-то читала, что третиноин есть в форме крема или геля. И вроде как гель эффективнее и злее. Решено, я взяла гель.

Гель для лица Menarini Tretinoin gel USP 0.05

По консистенции средство представляет собой мелочно-белый крем-гель, который при распределении становится более водянистым и прозрачным.

Гель для лица Menarini Tretinoin gel USP 0.05

Текстура легчайшая. Не липкая, не жирная, впитывается в ноль на руке:

Гель для лица Menarini Tretinoin gel USP 0.05

На лице дает совсем небольшое сияние.

Органолептические свойства

Прекрасные! Никакой жирности, пленки, парника или дискомфорта для моей жирной кожи. На нормальной или сухой его, возможно, дополнительно через полчаса потребуется закрыть увлажняющим крем. Я тоже иногда так делаю, чтобы не пересушить кожу.

Применение

Наносила вечером на очищенную кожу лица. Иногда перед гелем могла нанести базовый увлажняющий тоник, дать высохнуть ему минут 15 полностью и нанести крем. Ни в коем случае не наносите этот гель на влажную кожу! Влажность усиливает его действие и результаты могут быть непредсказуемыми. А средство довольно сильное и "злое".

Не смотря на то, что в ретиноле я не новичок, начала я с использования 2 раза в неделю, затем через день. Потом чередовала с 0,25 ретинола от Гельтек (чтобы хоть как-то его добить). Все было "ок".

Негативные реакции

Опять вылез "заед" в правом углу, довольно серьезный. Это случило в тот момент, когда я начала последовательно в течении нескольких дней использовать третиноин.

Также на третиноине нужно мощное увлажнение, ибо кожа обезвоженная и даже моя нечувствительная жирная кожа довольно ощутимо шелушилась:

Эффект от средства

Итак, утром я использовала сыворотку, которая забивала мне поры и с которой вот этот ретинол не справился. После начала использования третиноина состояние моей кожи заметно улучшилось.

Если в начале все выглядело так:

То после 3-х недель с третиноином все стало выглядеть так:

Последние "свеженькие" фото:

Гель для лица Menarini Tretinoin gel USP 0.05

Разница очевидна. Цвет лица более светлый, ровный. поры аккуратные, черные точки гораздо менее выражены. Более того, я очень довольна тургором своей кожи. Она словно проснулась - стала упругая, бодрая, подтянутая и сияющая.

Вывод

Я очень жалею, что изначально не купила третиноин, а начала использовать бесполезный ретинол и напрасно потратила время. Как только наступит осень, я непременно закуплюсь третиноином во всех концентрациях и с удовольствием буду его использовать.

Достоинства
  • Отшелушивает кожу
  • Помогает улучшить цвет лица
  • Способствует повышению тургора
  • Стимулирует выработку коллагена
Недостатки
  • Может вызвать дерматит
  • Повышает чувствительность к ультрафиолету
Skyberryрекомендует