Опубликовано 1 Июнь, 2017 - 14:44

полгода или более

Добрый день, дорогие читатели!

Я уже оставляла отзыв на крем Третиноин 0,05%. А теперь хочу написать о креме с концентрацией третиноина 0,025%. Так как все начиналось именно с этого крема.

Что такое третиноин?

Третиноин — это форма витамина А. Это - ретиноид первого поколения, обычно используемый для лечения угрей и фолликулярного кератоза.

Ретиноиды замедляют рост и созревание клеток кожи и сальных желез. От этого снижается образование кожного сала и предотвращается закупорка фолликула.

Ретиноиды - это единственное средство, признанное дерматологами против акне и имеет научно-доказанный эффект.

Существуют три концентрации данного крема: 0,025%; 0,05% и 0,1%.

0,025% - самая низкая концентрация. Курс лечения начинается с использования именно этой концентрации.

0,05% - самая распространенная концентрация. После окончания курса лечения применяется в качестве поддерживающей программы 2-3 раза в неделю.

0,1% - максимальная концентрация, выпускается только в форме геля. ( на него будет отдельный отзыв).

Лечение начинают с крема с самой низкой концентрацией и постепенно переходят на более высокую.

Важно знать!

Третиноин средство пролонгированого действия. Первые результаты вы увидите только через 1-2 месяца. Поэтому нужно набраться терпения и не бросать!

В начале лечения наблюдается видимое ухудшение состояния кожи, сильная сухость, прыщи, шелушения. Но постепенно все это проходит.

Крем нужно хранить в холодильнике. Вот моя любимая коробочка с кремами.

Моя любимая коробочка!!!

Крем белого цвета, консистенция мягкая и нежная.

Наносить крем на лицо нужно тонким слоем один раз в сутки на ночь, так как ретинол разрушается на свету и третиноин теряет большую часть своих полезных свойств.

Перед нанесением нужно умыться мягким аптечным средством, так как обычные могут сильно сушить кожу.

Важно, после умывания подождать 20 минут, чтобы вся влага испарилась с кожи, затем нанести средство и ложиться спать.

Во избежание побочных эффектов, не рекомендуется использовать поверх третиноина какой-либо еще крем и тем самым смешивать химические вещества разных препаратов в коже, так как Третиноин сам по себе очень мощное средство и оказывает на кожу тотальное воздействие.

Утром умыться мягким средством и обязательно нанести крем с SPF не менее 30.

Покупала я эти крема на сайте [ссылка]

В первой посылке заказала сразу 4 крема: один тюбик - 0,025%, два тюбика - 0,05% и один тюбик 0,1%.

По одному крему из каждой концентрации я использовала на весь курс лечения, и одна лишняя 0,05% для поддержания эффекта.

Как же я ждала эту посылку, неделя казалась вечностью. И вот она пришла.

И в первый день использования я совершила свою первую ОШИБКУ. Крем нужно наносить тонким слоем, а я решила нанести погуще, в надежде, что быстрее будет эффект. Но нет, от этого эффект быстрее не наступит, а только больше проявятся побочные эффекты.

Следует нанести небольшое количество (с горошину) крема - лишнее количество крема не добавит эффекта, а увеличит вероятность побочных реакций. Больше – не значит лучше. Тут важнее регулярность и продолжительность использования.

Моя вторая ОШИБКА. Я не приучила кожу к третиноину, т.е я начала использовать крем каждый день. Так как тоже хотела побыстрее добиться результата.

Для того, чтобы постепенно приучить кожу к препарату, рекомендуется использовать его по такой схеме:

- Первая неделя: через день

- Вторая неделя: два дня наносим - один день отдых - два дня наносим - один - день отдых;

- Третья неделя: каждый день;

- Четвертая неделя: каждый день

- Пятая неделя - каждый день (можно через день постепенно вводить повышенную концентрацию)

- Шестая неделя - каждый день (если кожа среагировала хорошо, можно полностью перейти на повышенную концентрацию) и т.п.

Из-за этого у меня очень сильно проявились побочные эффекты.

Побочные эффекты, которые возникают в процессе адаптации кожи к третиноину

- покраснение, раздражение кожи,

- обострение акне и воспалениий,

- эффект стянутости, пересушенности, истонченности,

- активное шелушение.

У меня настолько сильное было покраснение и шелушение, особенно у крыльев носа и вокруг рта. Кожа даже трескалась в уголках губ.

И тут я совершила третью ОШИБКУ! Я решила убрать эти шелушения скрабом, чего категорически делать было нельзя!!!! После скраба кожа аж болела, до нее было больно дотронуться.

После этого я сделала перерыв на неделю и начала все сначало, но уже по всем ПРАВИЛАМ!!!

Еще хочу сказать по поводу побочных эффектов в период адаптации кожи, у меня было только шелушение, но очень! очень сильное. Даже страшно было выйти из дома. И я нашла решение. Я надевала медицинскую маску на лицо.

Постепенно, когда кожа привыкает к изотретиноину, все шелушения и покраснения проходят.

И в итоге, вы получаете чистую, здоровую кожу, без жирного блеска.

Фото "до" не вставляю. Так как фото "до" у меня просто нет. Просто раньше мое каждое утро начиналось с нанесения толстого слоя тонального крема, затем сверху шла пудра и еще в течении дня много-много пудры. Пудра у меня была везде: в коляске, в сумочке, в кармане куртки. И только поздно ночью я смывала всю эту "красоту".

Сейчас же, наконец-то я могу выходить полностью без косметики. Конечно, в особых случаях я могу нанести легкую тональную основу, но это не сравнится с килограммами тонального крема раньше.

Вот фото кожи лба. Кожа чистая, прыщей и угрей нет. Постакне мало выражено.

Вот щеки.

Как видно, кожа не идеальна! Много много постакне. Но от постакне третиноин не лечит. А вот с прыщами, угрями и с повышенной жирностью кожи он справился на 100%.

Теперь я буду избавляться от постакне. Обо всех моих проделанных процедурах и их результатах буду писать здесь!

Надеюсь, мой отзыв был для вас полезен.

Если есть вопросы, спрашивайте в комментариях. ( только ответить смогу через две недели, так как моя учетная запись заблокирована и я не могу ни кого комментировать, ни писать комментарии).

Достоинства
  • Полностью избавляет кожу от прыщей
  • Уменьшает жирность кожи
  • Уменьшает работу сальных желез
Недостатки
  • В начале использования очень сильно сохнет кожа
RaisaMushрекомендует