Опубликовано 20 Май, 2020 - 15:11

Добрый день.

На первый отзыв меня сподвигло массовое неверное пользование гелями алоэ.

У меня самой огромная банка многофункционального геля Royal Skin для лица и тела с 95% содержанием Aloe.

Вид сверху геля с алоэ royal skin

Интернет пестрит заявлениями о волшебных увлажняющих свойствах алоэ, что является диким заблуждением. Очень кратко объясню, почему. Увлажнить кожу можно средствами трёх различных групп: окклюзивными; средствами, восстанавливающими эпидермальный барьер и мультиламеллярными.

Гель алоэ относится к первой группе, поэтому на ней и остановимся подробнее.

Окклюзивные средства не помогают в долгосрочном увлажнении, они просто покрывают кожу тонкой пленочкой, которая уменьшает количество испарения жидкости с поверхности кожи. Помните все эти чудесные отзывы о подтянутой коже, эффекте лифтинга и т.д.? Так вот это всё заслуга плёночки.

Кожа при этом НЕ становится лучше. Проблемы перекрываются только ВНЕШНЕ. А в долгосрочной перспективе ежедневное использование и вовсе приведёт к ещё большему иссушению кожи.

Так для чего у меня тогда целая банка на 300 мл?

Всё очень просто: остальные хвалебные отзывы об алоэ – правда. Он, действительно, способствует более быстрому заживлению мелких ранок и помогает при солнечных ожогах. И снова за счёт плёнки.

Вот что обещает производитель:

Как я писала выше, в моей банке 300 мл. Срок годности: до августа 2022, брала этой весной. Производство: Корея.

Внутри банки гель выглядит завораживающе.

Масса кажется зелёной в основном за счёт банки, на руке гель прозрачный.

Что я могу сказать в итоге: гель с алоэ – это отличное средство, но совсем не для увлажнения.

Ещё о моей борьбе за увлажнение можно почитать тут:

Скраб delicare

Крем CeRave

Увлажняющий гель для лица и тела la roche posay

Всем удачных покупок Smile

Достоинства
  • Без парабенов и минеральных масел
  • Большая упаковка
  • Быстро снимает раздражение и покраснение
  • Натуральный
  • Очень экономичен
  • Приятный запах
Недостатки
  • Всё же не идеальный состав
  • Не подходит для кожи лица
  • Упаковка - банка
Кларисса Улаврекомендует