Опубликовано 2 Июль, 2021 - 00:28

Привет, друзья!
На днях мне посоветовали посмотреть фильм "Звездочки на земле". Я не фанат индийского кино, но эта лента особенная. Сейчас расскажу подробнее.

Эта работа - режиссерский дебют индийского актера Аамир Кхана. Как я поняла, в Индии он весьма популярен.

Фильм 2007 года.

В главных ролях: Даршил Сафари, Аамир Кхан.

История о маленьком мальчике Ишане, ученике третьего класса, который он никак не может закончить. Причина его неуспеваемости в невозможности нормально читать и писать, и сфокусировать свое внимание на учебе. Но родители и учителя считают, что он просто над ними издевается, что он хулиган и лентяй. И чтобы выбить из него дурь, мальчишку переводят в школу-интернат, где особое внимание уделяют не только обучению, но и строгой дисциплине. Эта школа накладывает сильный отпечаток на ребенка - из любознательного, веселого, необычного мальчугана

он превращается в замкнутого, необщительного, отстраненного, грустного школьника.

Пока...

К ним на замену приходит новый учитель рисования. Рам Никум.

Он видит в Ишане то, что другие не замечают - корень проблемы, и его индивидуальность.

"Словно в зеркало заглянул после стольких лет"

Как вы догадываетесь, он помогает мальчику, и возвращает улыбку в его сердце. И возрождает его любовь к рисованию.

Это невероятно трогательный и поучительный фильм!
Как часто взрослые бывают несправедливы к детям и не хотят разобраться - в чем же собственно уникальность и индивидуальность каждого конкретного ребенка?
Мы загоняем себя и своих детей под шаблоны и стандарты, навязанные обществом. Но общество - это и есть все мы, а значит, мы же и можем все изменить. И меня радует, что сейчас тенденции меняются.

Нет глупых и непослушных детей - есть неправильное воспитание и отношение к ним.

"На Соломоновых островах, когда аборигены желают очистить участок леса под свои поля, они не вырубают деревья, они просто собираются там всем племенем и ругаются на них, через несколько дней деревья начинают увядать, медленно, но верно, и в конечном итоге умирают."

Очень важно понять - что ребенок это уже личность, и он все понимает, просто по-своему.

"Каждый ребенок уникален"

И очень важно уделять им свое время. Ведь они - продолжение нас.

P.S. При просмотре не забудьте прихватить носовые платки - они вам понадобятся!

Достоинства
  • Много мудрых изречений
  • Отличная игра актеров
  • Отличная режиссерская работа
  • Очень глубокий фильм о важном
  • Продуманный сюжет и реплики актеров
  • Светлый и добрый фильм
  • Фильм который стоит посмотреть каждому
Недостатки
  • Нет
AnnieMрекомендует