Опубликовано 29 Июнь, 2022 - 12:10

И снова здравствуйте!

Вчера я делилась впечатлениями от просмотра замечательного фильма "Сотворившая чудо" 1962 года. Отзыв тут 👇

На страничке сайта "Кинопоиск" высветился список рекомендуемых фильмов с похожей тематикой, среди которых был индийский фильм 2007 года "Звёздочки на земле". Я решила его посмотреть и нисколько не пожалела об этом.

Описание:

Маленький мальчик 8 лет Ишан Авасти с рождения немного отличается от других детей. Ему дается с трудом то, что у других получается очень легко. Мир не понимает этого ребенка, как и его собственные родители. Когда Ишан в третий раз проваливает экзамены в школе, его отец в наказание отправляет мальчика в школу-интернат. Одиночество губит ребенка, он осуждает себя за расставание с родителями, но и их не может простить. Однажды в жизни Ишана появляется временный учитель рисования Рам Никум - единственный, кто понимает этого ребенка. Рам ставит перед собой цель изменить жизнь мальчика и отношение к нему.

Отличный актёрский состав, отличная операторская и режиссёрская работа. Шикарное музыкальное оформление. Да и сам сюжет очень актуален, хотя и необычен для формата кинематографа.

В фильме поднимается теперь уже далеко нередкая проблема в обучении детей - дислексия. Это нарушение чтения и письма у детей школьного возраста. Большинство людей не считает это проблемой, а списывают всё на лень и нежелание детей учиться. В фильме "Звёздочки на земле" очень доступно объясняется, что такое дислексия, как чувствует себя человек в этом состоянии. Всё на ярких примерах и никаких научных терминов. Поэтому, в первую очередь, я бы рекомендовала посмотреть этот фильм всем родителям детей дошкольного и младшего школьного возраста. Это что касается педагогики.

Фильм длится 2 часа 45 минут. Формально его можно разбить на 2 части. Первая часть показывает своего рода беспечную жизнь особенного мальчика в семье и обычной школе.

Вторая часть - жизнь этого же мальчика в отдалённом от всего любимого и родного интернате для особенных детей.
Я всю жизнь работаю с детьми с ОВЗ, поэтому мне было очень интересно посмотреть на индийскую школу-интернат для умственно отсталых детей. Впечатлило, что учителя в основном мужчины. Профессия престижная и уважаемая. Возможно, это потому что интернат был для мальчиков. Девочек я не увидела. Кстати, во время просмотра я об этом не подумала, а эти мысли пришли уже после анализа увиденного. Единая школьная форма всё-таки и смотрится красиво, и дисциплинирует, и придаёт весомости ребятишкам, которые её носят. Жаль, что в нашей стране практически все хорошие традиции так никчемно истребили. Простите, отвлеклась на сравнения.

В фильме много мудрых мыслей. Продемонстрированы некоторые педагогические приёмы по профилактике дислексии. (Ещё раз убедилась, что во всех странах они одинаковые). Да и просто показан образ идеального учителя, который действительно помогает и изменяет жизнь не только учеников, но и их семей.

Отличный фильм! Отличное руководство к действию! Отличный пример! Подобные фильмы надо показывать на центральных каналах телевидения, на классных часах старшеклассникам, может быть тогда статус учителя повысится и в нашей стране. Хотя .... ((

От меня индийский фильм "Звёздочки на земле" 2007 года получает 5 ярких звёзд и самые лестные рекомендации к просмотру.

Спасибо за внимание!

Берегите себя и своих близких!

А здесь отзыв на другой индийский фильм, который тоже произвёл на меня неизгладимое впечатление. "Судмедэксперт"

Достоинства
  • Много мудрых изречений
  • Отличная игра актеров
  • Отличная режиссерская работа
  • Отличное музыкальное сопровождение
  • Очень глубокий фильм о важном
  • Светлый и добрый фильм
  • Фильм который стоит посмотреть каждому
Yuliia Koniaevaрекомендует
29.06.2022
Обязательно посмотрю! Интересный отзыв!
04.07.2022
Надо будет посмотреть!