Опубликовано 30 Ноябрь, 2019 - 21:15

несколько раз

У меня уже был опыт татуажа бровей - пришлось помучаться, однако результат меня радует уже два года.

Также хотелось преобразить и губы. Они у меня неприметные и так тонкие и не объёмные, так ещё и бледные. У меня низкое артериальное давление и губы зачастую просто бледно-фиолетовые (на фото они выглядят ещё более-менее):

Татуаж губ
Кроме того, множественные гранулы Фордайса. Как известно, избавиться от них навсегда невозможно.

Без помады я себя не представляла. Постоянно подкрашивала в течение дня губы.

Как-то прочитала, что согласно исследованиям, женщина за свою жизнь съедает около 5 кг помады. Уж я точно столько съела...

Надоело постоянно носить с собой помаду, подкрашиваться. Да и не всегда это возможно и уместно сделать.

Татуаж губ я решила делать у того же мастера, у которого делала татуаж бровей.

Татуаж губ - это микротатуировка которая наносится под поверхностные слои кожи тема самым имитируем естественный макияж. Длительность эффекта составляет от 3-х месяцев до 2-х лет.

Объяснила, что хочу, чтобы губы визуально выглядели больше. Мастер согласилась, но добавила, что за контур "заходить" сильно не будет, так как это будет иметь нехорошие последствия. Рисовали контур долго. Я все видела ассиметрию. Подрисовывала мастер несколько раз. Наконец нарисовала, как меня устроило.

Мастер использовала технику "пудовое напыление" и пигменты Tinel. Оттенок я хотела не яркий и не бледный, кроме того, тёплый (подходящий моему цветотипу). Мастер посоветовала подходящий оттенок в палитре, на нем и остановились.

Затем она нанесла обезболивающую мазь. С ней я лежала долго, больше получаса точно.

Татуаж губ
Но самое интересное, что, как потом выяснилось, она на меня не подействовала Sad
Страха у меня не было, я же не первый раз делала татуаж. Мастер стёрла мазь и приступила к вкалыванию. Боже! Я просто офигела, не знаю как ещё выразиться, от боли! Боль адская. Чувствовала, как игла втыкается в мои губы раз за разом... я промычала что-то, чтобы дать понять мастеру об этом, но не помешать ей. Слезы полились ручьём. Она сказала, что сейчас нанесёт другую анестезию. Нанесла и подождала ещё чуть-чуть. Стала снова вбивать пигмент. Боль та же, хотелось вскочить и уйти. Особенно больно было, когда кололи "галочку".
Слезы лились непроизвольно, она мне их вытирала. Я уже только думала о том, что скорей бы это закончилось!
Слезы мне уже в уши налились и намочили волосы. Я пожалела, что вообще на это "подписалась".
Затем вдруг резко стало почти не больно. Местами совсем даже боль не ощущалась. Я сказала об этом мастеру. Она говорит, что у меня губы сильно чувствительные и, кроме того, анестезия первая на меня не подействовала, а только вторая. Она запись сделает, что в следующий раз нужно вторую анестезию держать дольше. Я сделала вывод, что вторую надо было дольше держать, тогда бы я не мучалась, а этого не сделали из-за экономии времени Sad
Дальше я уже лежала спокойно и думала, почему нельзя было нормально сразу обезболить? Конечно, как при татуаже бровей, я не засыпала, но было вполне терпимо.
Мастер вбивала пигмент и постоянно вытирала краску с губ.

От стресса у меня разболелась голова. Страшно хотелось кофе (в день перед процедурой нельзя принимать вещества, разжижающие кровь - кофе, аспирин и алкоголь под запретом). Длилось это час.

Затем она вытерла мне лицо и нанесла на губы вазелин.

Когда мастер мне дала зеркало, на меня напал истеричный смех, такие у меня были губы! Нет, не сексуальные совершенно, а для меня лично жутко смешные и нелепые! Мастеру видимо было не очень приятно, она спросила, что, сильно увеличились? Я ей сказала, что все нормально, просто это у меня нервное.

Татуаж губ

Рассказала про уход. Запретила загорать, париться в бане, длительно мочить губы.

Принимать с сегодняшнего дня ацикловир, причём, обязательно, иначе простуда может появиться по всей поверхности губ, что чревато не только выведением внесённого пигмента, но и исчезновением собственного, появлением рубцов.

Причём, как сказала мастер, начинать принимать ацикловир имеет смысл только в день татуажа, а ранее это делать не имеет смысла, как показывает практика.

Татуаж губ уход

Я отправилась домой. Губы были как бесформенные пельмени и вокруг них тоже был отек. Но мой муж дома ничего не заметил (вспоминается анекдот про женщину в противогазе: "дорогая, ты брови выщипала?").

Отек после татуажа губ

На утро второго дня отек значительно уменьшился, губы были немного увеличены.
Татуаж губ
Вид вполне сносный, я даже не смущалась его на работе. А небольшой отек мне даже понравился.

Татуаж губ
Первый и второй день по несколько раз протирала губы мирамистином (причём именно тщательно, с нажимом, стирая сукровицу), а затем мазала вазелином (не густо, чтобы кожа не прела под толстые слоем).
На второй день сукровица ещё выделялась, но кожа стала подсыхать. Толстой корки, как с бровями, не было.
Татуаж губ
По ощущениям первый и второй дни все было вполне терпимо после процедуры. Умываясь вечером второго дня (мастер мне это разрешила, но нужно сразу после этого промокнуть губы салфеткой), я ощутила жжение губ. А на утро третьего дня появилось чувство мурашек и покалывания в верхней губе. Я обрабатывала все, как мне было сказано. Днём я заметила, что корочки на верхней губе не сухие, мокнут.
Татуаж губ

Даже это были не корочки, а скорее пленки. Я решила протереть их мирамистином, частично они отошли, обнажив раневую поверхность. Решила, может они все же мокнут от вазелина, и стоит реже им пользоваться.

Татуаж губ, герпес
Герпес после татуажа губ

Далее то ли я такая мнительная, то ли я заболела, но стала себя чувствовать плохо, появился озноб, недомогание.

Нижняя губа у меня не вызывала беспокойства. А верхняя болела и была припухшая.

Я выискивала информацию в интернете про нагноение после татуажа, но ничего толком не нашла, кроме отзыва одной девушки, как раз тоже с Айрекомменда (очень полезный ресурс, убеждаюсь в который раз!). В нем у девушки на фото было что-то очень похожее. Как она написала, её мастер сказал, что ничего страшного. Но заживало у неё долго, потом ещё и кровоточили трещины Sad

Этот отзыв меня обнадёжил и успокоил.

На четвёртый день несколько раз протирала мирамистином, затем мазала пантодермом либо вазелином.
Чувствовалось воспаление верхней губы - она была отёкшая и при нажатии болезненная, в отличие от нижней. На нижней корочки были тонкие, не трескались особо и не доставляли неудобств. На верхней корочки были толстые, мокли с внутренней стороны, сильно трескались, были желтоватого цвета.

Татуаж губ, герпес

Но все это не помешало мне совершить прогулку с семьей в выходной день. Хоть и вид был, мягко говоря, не очень.

На пятый день обнаружила ещё не знаю, как и назвать, наверное, гнойничок на верхней губе:

Татуаж губ

Но в целом улучшение было. Болезненность немного уменьшилась, корочки подсыхали и некоторые легко отходили.

Татуаж губ

А в таком виде мне пришлось и работать, и в поликлинику с детьми ходить, и из садика их забирать.
Татуаж губ
Но на мой взгляд, вид после татуажа губ все же немного лучше, чем после татуажа бровей.

Широко не улыбнуться, кушать можно только маленькими кусочками. Хот-дог или шаурму не поешь. Я умудрилась съесть денер, но губы от этого немного потрескались. Пила из кружки, но через трубочку удобнее, чтобы жидкость совсем не попадала на губы.
По шестой день большие страшные корки постепенно отходили (я им немного помогала, сами они ни в какую не отваливались).

Татуаж губ
Правда, отходили большими кусками и держались на небольшом участочке. Ничего лучше, как аккуратно отрезать маникюрными ножничками (естественно, предварительно обработанными) эти болтающиеся куски, я не придумала.
Татуаж губ

Конечно, если они отходили совершенно легко, без ощущения отрывания "с мясом".

Татуаж губ

В общем более-менее приличный вид губы приобрели через неделю. Оставались только тоненькие плёночки какие-то, толстых грубых корок уже не было.

На 9-ый день верхняя губа все же была болезненная и улыбнуться широко было нельзя - чувство стянутости не давало.

Татуаж губ
О том, что через месяц нужно делать коррекцию, я думала каждый день. С ужасом. Но это было необходимо.

Результат татуажа губ меня огорчал. Во -первых, была явная ассиметрия - справа линии губ к уголку резко обрывались (на нескольких фото это хорошо видно). Во-вторых, оттенок получился совершенно ужасный не тот, который предполагался - слишком темный, какой-то коричнево-бордовый (на фото оттенок смотрится светлее). И контур губ слишком выделялся, был намного темнее, мне это не нравилось. Вспоминается сразу, как красили губы в 90-х - обводили жирно темно-коричневым карандашом, бррр... Я очень надеялась, что на коррекции оттенок можно сделать светлее.

И ещё после этих ужасных гноящихся ранок и корок остался рубец на верхней губе (на фото губы накрашены помадой, даже так заметно):

Татуаж губ, последствия
Татуаж губ, последствия

Кстати, помадой можно пользоваться через 2 недели после процедуры. Сразу, как все корочки отошли, я стала щедро наносить на губы пантодерм в надежде на исчезновение рубца.

КОРРЕКЦИЯ

Я сказала мастеру, что хочу более светлый и более розовый оттенок, чем тот, который сейчас, и не выделять контур на нижней губе. Мастер решила, что тогда нижнюю сделает оттенком посветлее и без выделения контура, а на верхней - наоборот, выделит контур.

В этот раз было больно почти всю процедуру (так же и с бровями было во второй раз). Слезы бежали.
После состояние было просто никакое, еле соображала. Губы побаливали.

После коррекции (отек меньше, чем в первый раз):

Татуаж губ
По поводу нагноения мастер предположила, что, вероятнее всего, это был герпес по контуру, из-за чего контур был "съеден" им. Даже рубец на верхней губе остался.

Нужно пить ацикловир уже в максимальной дозировке - 2 раза в день по 400.

Мастер сказала, что лучше мне не мазать губы пантодермом, а только вазелином.

После процедуры:

К обеду чувство боли сменилось чувством распирания и мурашек.

На 3-ий день, почувствовав какое-то покалывание и чувство мурашек в области губ, по совету мастера татуажа я выпила максимальную дневную дозировку ацикловира.

На 4-ый день (о чудо!) корочки все отошли! И в понедельник я уже пошла на работу красавицей в божеском виде. Если не считать шелушащихся немного губ.

Белые пленочки сошли через пару дней и вид губ стал нормальным.

Я была счастлива, что все заживление прошло так легко и быстро, в отличие от первого раза!

И если бы ещё результат меня радовал! Как и с татуажем бровей, мне пришлось идти на повторную коррекцию! Потому что и после коррекции ассиметрия оставалась. Я думала оставить как есть, но мне это самой сильно бросалось в глаза и раздражало. Вплоть до того, что я подкрашивала карандашом для губ в уголках справа.

ВТОРАЯ КОРРЕКЦИЯ

Это "удовольствие" было бесплатным.

Перенесла легче, чем в предыдущие разы. Отек был не сильный:

Татуаж губ

На третий день мне нужно было срочно идти к стоматологу.

Татуаж губ
Как я и боялась, губы растягивались и корочки потрескались.
Татуаж губ
В целом ничего страшного: корочки отшелушились, но ближе к уголкам губы потрескались до маленьких ранок - через дня три они зажили.
Татуаж губ

Полностью корочки отошли на 4-ый день.

Когда губы полностью зажили, результат меня порадовал. Пусть и не на 100%. Оттенок был близкий к естественному. Почти симметрично наконец. НО контур верхней губы не чёткий. На фото это видно. Но, может, это даже и лучше, что губы не четко очерчены (на фото я утром, без макияжа):

Татуаж губ

Переделывать я уже не буду. Через 2-3 года буду повторять процедуру, надеюсь, контур будет чётче.

Кстати, рубец полностью не исчез. И это, считаю, серьёзное последствие процедуры. Нужно иметь в виду, что можно приобрести в результате татуажа губ.

Результат моего татуажа губ не могу назвать очень удачным, но по большей части я осталась довольна. Главной проблемой оказался герпес (если это был он) с его последствиями, остальное уже мелочи.

Татуаж губ Фото

ПЛЮСЫ татуажа губ. Их много. Губы всегда выглядят хорошо - они не бледные и гранулы Фордайса не так видны. Сейчас я не подкрашиваю постоянно губы, не покупаю помады, не страдаю от аллергии и не съедаю их вынужденно. Конечно, можно пользоваться, как раньше, помадами, блесками для разнообразия, но мне и не хочется этого.

Ах да, татуаж не размазывается при поцелуе! ;-D

Мой отзыв на РИНОПЛАСТИКУ

Достоинства
  • Губы всегда хорошо выглядят
  • Забудь про помаду и карандаши
  • Коррекция формы губ
  • Подходит аллергикам
Недостатки
  • Больно
  • Возможны рубцы после герпеса
  • Герпес активизируется
  • Невозможно выйти на улицу в первые дни
  • Необходима коррекция
  • Сильно опухают губы
  • Слишком много зависит от мастера
Jehanneрекомендует
30.11.2019
Интересная и местами пугающая история, а итоговый результат хороший получился Smile
Спасибо ?
30.11.2019
Губы выглядят натурально, сочно, хоть и не совсем гладко было у вас, но результат того стоит)
01.12.2019
Спасибо, ну это они на фотографиях, может, ничего так ещё, на самом деле им бы увеличение не помешало бы
30.11.2019
Боже, какой путь Вы прошли! Спасибо за смелый и полезный отзыв!
К сожалению и такое бывает, асимметрично сделали, возможно изначально эскиз был неверным, не нашла, вы не пропивали ацикловир, чтобы минимизировать риски высыпания герпеса? Он всегда желателен если предстоят процедуры со слизистой губ.
01.12.2019
Да, принимала по инструкции. Но, как сказала девушка с мед.образованием в комментарии, все же не в той дозировке - нужно в лечебной, а не профилактической.
30.11.2019
Мне очень понравился итоговый результат на ваших фото, аккуратненький
Спасибо ☺️
30.11.2019
Ах да, татуаж не размазывается при поцелуе!
И это круто Exclamation Mark
Главное, что в итоге Вы остались довольны результатом Wink
Не буду банально писать, что выглядит все очень круто (хотя я думаю, что так оно и есть Smile ). Просто нет фотки в общем образе, а кому-то и тонкие губки очень и очень идут))
01.12.2019
Спасибо ? А над их полнотой думаю поработать...
30.11.2019
очень полезный отзыв, вам идет такой татуаж)
Спасибо ?
01.12.2019
Абсолютно все проблемы, который у вас были - это от герпеса! Его ни в коем случае нельзя было тереть мирамистином- жидкость в герметических пузырьках очень заразная, можно увеличить зону поражения. И дозировка препарата у вас совсем неверная(((( вам нужна была лечебная, а не профилактическая - ацикловир пьётся 200-400 мг каждый 4 часа, 5 раз в сутки, в течение 5 дней минимум. Есть препарат валацикловир - он намного дороже, но там 2 таблетки по 500 мг, 5 дней. Если такая история повторится, или будете делать коррекцию, пейте сразу лечебную дозировку, и все будет ок)) а так губы хорошие получились))
П. С. У меня медицинское образование, и я сама долго боролась со своим герпесом, который вылезал каждый раз, как замерзну или промочу ноги(
01.12.2019
Очень жаль, что я этого не знала тогда(
И мастер не на связи была, выходные.
Теперь, если решусь снова, буду вооружена информацией ?☺️
01.12.2019
Рубец это как-то совсем не то, что хочешь приобрести в результате татуажа...
01.12.2019
Как жаль, что было так больно Sad первый раз. Главное, в итоге вы довольны результатом.
01.12.2019
Сразу вспоминается выражение "Красота требует жертв", но главное что все эти мучения были не напрасны. Результат в итоге отличный получился
01.12.2019
в итоге получилось очень даже симпатично Smile хотя рубец пугает(
01.12.2019
Какие ужасы надо пережить ради конечного результата. Точно не решилась бы, очень жутко Sad(
01.12.2019
Результат очень симпотичный, а размытый контур выглядит даже натуральные и, на мой взгляд, его проще перекрыть помадами и блесками под стиль. ?Но этот ужасный герпес ? я даже и не знала, что у пм губ такая побочка есть ?
01.05.2020
Хорошо то, что хорошо заканчивается. Мне со стрелками меньше повезло.
08.01.2021
Но в целом пигмент-то остался. А корки зависят от метода, который использует мастер. Я всю жизнь прыгала от одного к другому, постоянно нужны были коррекции, потом повезло, нашла мастера, у которой все получается с первого раза и на четвертый день уже все отшелушивается
Здравствуйте. В следующий раз, когда будете делать пм губ, не пользуйтесь вазелином. Только если сильно сушит губы очень тонко и не чаще трех раз в сутки (утром, в середине дня, на ночь) вазелин в любом случае препятствует попаданию воздуха к коже, что мешает заживлению, а так же вазелин прекрасная среда для развития бактерий. Протирать губы нужно только в день после процедуры, и то, только если выделяется сукровица (не даём сохнуть ей на коже, протираем хлоргексидином или мирамистином). Шелушения в норме сходят до 5 дней, если больше, это уже нехорошо, и либо вы неправильно ухаживаете, либо работа была очень травматична.
11.05.2022
Здравствуйте. Спасибо за совет Smile Я тоже потом пришла к выводу, что вазелин мог спровоцировать воспаление.
В итоге мне на коррекции, видимо, очень глубоко ввели пигмент, так, что до сих пор он не "вывелся", пока на ПМ губ не собираюсь. Но про вазелин запомню Smile
20.09.2022
Я поняла правильно, у Вас была третья коррекция? Дело в том, что после второй коррекции у меня выскочил герпес, неожиданно , и я уверена, что по заживлению будет это место размытым...
26.09.2022
Две коррекции, всего три процедуры, получается. У Вас просто герпес, нагноения, мокнутия не было? У меня довольно сильно было, поэтому рубец был и нечеткость. У Вас такого не будет, скорее всего.
Но, сейчас, хочу сказать, через несколько лет, рубец исчез, татуаж ещё сохранился, светло-розовый естественный оттенок. Пока меня устраивает)