Опубликовано 11 Январь, 2016 - 09:43

"Купите Waterpik!" Именно так хором сказали мне ортодонт и дантист. Нужно, значит, нужно, ничего не поделаешь.

Цена вопроса: 100 баксов в эквиваленте. Лучше один раз увидеть, чем много читать, но в обзоре от магазина на ютьюбе обычно нет отражения реального опыта. На январь 2016 я уже полтора года в брекетах и два с половиной года – с ирригатором Waterpik WP-70E.

Любимчик!

Зачем весь сыр-бор?

Когда с детства боишься стоматологов, как живодеров, потому что первые визиты попали ещё на совок со всеми прелестями тогдашних бормашин и цементных пломб, то потом обходишь их десятой дорогой. А зубы, между прочим, такого не любят!

Итого: 28 лет, четыре коронки во рту и всего пять абсолютно здоровых зубов, но уже найден хороший дантист и хороший ортодонт. Решено! Покупаю свой ватерпик и привожу рот в порядок. Коронки меня не устраивали из-за неудобств в уходе, и ходить с ними до конца жизни мне совсем не улыбалось. Кроме того, я была счастливой обладательницей дистального прикуса, поэтому можно было и его выправить, и от лишних мертвых зубов поизбавляться.

Зачем в принципе нужен ирригатор?

• Гигиена полости рта. Приблизительно в два раза реже нужна чистка зубов у стоматолога, снятие камней. Можно использовать как с обычной водой, так и с растворами для ополаскивания полости рта.
  • Забыть о флоссах. Вымывает все из самых немыслимых щелей, из-под коронок, из дальних закутков. С брекетами и пластинами это актуально, как никогда.
  • Массаж десен. Очень полезен всегда для здоровья зубов, особенно в период беременности с гингивитами, в преклонном возрасте, при наличии хронических заболеваний десен. Начинать нужно с самой минимальной скорости, потому что мой гингивит уже двойка разбивала в кровь. За четыре месяца я смогла поднять ползунок на четвёртую скорость.
    Легко лежит в руке.
  • Приятный запах изо рта. Довольно часто проблема заключается именно в гигиене полости рта.
  • Полная очистка языка. Наконец-то уходит совсем этот налет!
  • Тсссс! В хозяйстве может пригодиться, если что-то нужно достать или вымыть из узкой щели, шва и т.п. Понятное дело, что я никому не рекомендую так делать, прибор совсем не для этого. Просто однажды за умывальную тумбу упал дорогущий тюбик и я его выбила на максимальной скорости через старую насадку.

Ирригатор жизненно необходим, если у вас: сахарный диабет, ортодонтические конструкции или плохой запах изо рта (не связанный с проблемами ЖКТ).

Противопоказан ирригатор в период прохождения профессионального стоматологического лечения, восстановления после оперативных вмешательств, обострения хронических стоматологических заболеваний, а также если отмечается повышенная кровоточивость дёсен при использовании в течение некоторого времени или если человек неспособен правильно использовать ирригатор (инвалиды, маленькие дети).

Технические характеристики Waterpik WP-70E.

Емкость резервуара для воды – 1 литр

Уровень шума ~ 60 дБ

Регулирование напора – 5 скоростей

Размеры – 18 см х 10 см х 21 см (длина х ширина х высота)

Вес – 1,35 кг

Плюсы данной модели.

1. Большой резервуар для воды или ирригационного раствора. Как раз хватает мне на то, чтобы хорошо пройтись по всем зубам на третьей скорости. Чем выше скорость, тем больше расход воды. Мой муж пользуется самым сильным напором и один раз доливает воду.

2. Работа от сети. Не нужно на половине рта бежать заряжать батарейки, как иногда в самый подходящий момент и бывает. Шнур метровый, нам как раз хватает. Плоская вилка подходит ко всем розеткам (совок, евро).

3. Компактность. Легко складывается и продуман так, что пыль не попадает на рабочие поверхности. При необходимости поездок пакуется и занимает мало места в чемодане.

Практически занимает столько же места, сколько и один резервуар.

4. Надежность. Пока не ломался. Мы его, конечно, не роняли и не били, но ничего внутри и не забарахлило за это время.

5. Отдельная панелька для индивидуальных насадок. Удобно хранить их вместе.

Пародонтологическими насадками не пользуемся.

Единственный минус – достаточно шумная процедура, занимающая минут 5-7. Поэтому если кто-то спит, кто-то зубы не полощет.

Как пользоваться?

После чистки зубов нужно пройтись насадкой на комфортной скорости по всем зубам и межзубным промежуткам по внешнему краю зубного ряда и по внутреннему. Получается всего четыре прохода. В местах, где стоят ортодонтические конструкции, мосты, коронки, нужно задержаться.

Насадка для чистки языка устанавливается выпуклой частью кверху. Скорость всегда с ней минимальная. Я скребущими движениями от корня к кончику провожу с несильным нажимом. Язычок потом розовый, как у моего свежесделанного малыша.

Очень удобно, что насадка на ручке может вращаться вокруг своей оси, поэтому и не нужно выворачивать кисть руки для правильного расположения относительно зубов, пытаясь при этом не потерять кнопку контроля на рукоятке. Она как раз переключает скорости и ставит прибор на паузу.

Первое время у меня очень кровили дёсны после ирригатора, поэтому я ещё после процедуры пользовалась ополаскивателем Perio-aid maintenance от Dentaid. Отлично останавливал кровь и залечивал, но пользоваться дольше двух недель подряд мне стоматолог не рекомендует, потому что может потемнеть эмаль. Ополаскиватель на моей полочке есть постоянно, в основном Vitis Orthodontic или Vitis Gingival, а остатки этого ушли на короткие промежутки времени, когда я поднимала ползунок переключения скорости.

Новые насадки мы покупаем раз в три месяца, хотя можно и на более долгое время их оставлять. Внешне они не меняются никак. Пародонтологической я не пользуюсь, но мне кажется, что ее растянуть на подольше точно не выйдет из-за резиночки на кончике.

Ирригатор – помощник для всей семьи! Муж пользуется дважды в день, как и я, хотя из проблем с зубами у него только тесный зубной ряд, но ощущение чистоты и более медленное отложение камней любимого подкупили. А сынишка бегает и кричит "ууууу", когда ватерпик в деле, так что, думаю, его приучить тоже удастся. В свое время, конечно же Wink

Техника в нашем доме

Достоинства
  • Занимает мало места
  • Простота использования
  • Хороший напор воды
Недостатки
  • Шумный
K-wayрекомендует
29.02.2016
Интересный аппарат, подумаю о покупке, гигиена рта очень важна, уж лучше потратиться раз на тщательный уход, чем потом выкладывать круглую сумму для замены зубов...
29.02.2016
Sashulka31, у меня есть несколько знакомых, которые именно из таких, превентивных, соображений купили ирригаторы, и все они теперь очень довольны своими зубами.
Так что приобретение Ваше очень даже окупится в скором времени.
10.03.2016
Тоже купила себе ирригатор, но так по-разному советуют его использовать, одни говорят, что раз-два в неделю, не чаще, другие - что каждый день
10.03.2016
Джулианна, смотрите по состоянию дёсен. У меня стоят брекет-системы, поэтому желательно пользоваться ирригатором дважды в день.
Источник в сети советует вот что:
Ирригатор для стандартной профилактической гигиены нужно использовать 2-4 раза в неделю. При необходимости, врач порекомендует Вам другой режим. Однако следует помнить, что вне зависимости от того, сколько раз вы проводите процедуры ирригации, пользоваться зубной щеткой, зубной нитью и зубной пастой следует в обычном режиме.
Для профилактики развития заболеваний пародонта и кариеса также требуется применять ирригатор два или три раза в неделю. Ирригатор в качестве составляющей меры комплекса при лечении периодонтита следует использовать чаще. Ирригатор является незаменимым помощником в лечении заболеваний пародонта. Физиотерапия, массаж десен при заболеваниях пародонта давно признана эффективным средством. Проблема может заключаться в необходимости частых посещений кабинета физической терапии. В настоящее время массажа десен можно проводить на дому с помощью ирригатора.
Мой ортодонт в целом говорит, что и раза в день должно хватить. Начните с наименьшей скорости один раз в день (лучше вечером, чтобы с чистой совестью и ротовой полостью отходить ко сну). Понаблюдайте недельку. Если всё движется в направлении, которое Вас устраивает, то подвиньте ползунок скорости или добавьте ещё и утренний кратковременный гидромассаж для дёсен.
13.03.2016
Поставили брекеты, и тоже побежала выбирать ирригатор. Очень привлекает данная модель, но в ней нет специальной ортодонтической насадки. Использование других насадок ничего не повредило в брекет системе?
13.03.2016
Lilli@, абсолютно! Дуги мне меняют по мере лечения. Ортодонт говорит, что скольжение не нарушено. Замки все на месте, не отклеивались с эмали ни разу.
В принципе можно купить и отдельно ортодонтическую насадку, но и обычная хорошо справляется. Главное – регулярность использования.
17.11.2016
Здравствуйте, скажите пожалуйста, есть ли крепление к стене у этого ирригатора?
25.05.2019
У меня такой же ирригатор, крепления у него нет.
02.10.2020
где покупаете к нему насадки?