Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 11:56

  • Опыт использования:
    один раз

Приветствую, всех заглянувших)

Буквально месяц назад на KION состоялась премьера нового сериала "Обоюдное согласие" 2022 скандального режиссера Валерии Гай Германики.

Режиссер как правило афиширует в своих фильмах/сериалах неудобные темы о которых не говорят: это агрессия, насилие над женщинами и детьми, ущемление их прав и свобод. Также красной нитью в творчетве Гай Германкии лежить шокольная тема. Не знаю, что такое пережила она в своей юности, но школьный буллинг как учеников, так и учителей, постоянно всплывает в ее творчестве. Я смотрела многие ее произведения, "Девочки". "Все умрут а я останусь", "Да и да", они все чем то похожи и в них угадывется подчерк режиссера.

Неким продолжением, новой историей, которая вполне может произойти и в реальной жизни, является сериал "Обоюдное согласие" 2022.

Жанр:триллер, детектив, драма, криминал

Продолжительность: 6 серий по 45 минут

Рейтинг кинопоиска: 7,5

🎥📺СЮЖЕТ:

Молодая учительница русского языка и литературы Анна Федорова приезжает на вечеринку к старым друзьям на яхту. Под утро Анна прыгает в море, в то время как остальные еще спят. В мокром платье, босиком, с синяками и ссадинами на теле девушка добирается до отделения полиции и пишет заявление об изнасиловании. В преступлении она обвиняет своих друзей, влиятельных людей города. Дело вызывает огромный резонанс, и расследование проливает свет на события из прошлого всех фигурантов дела. Под огнем общественного осуждения оказываются не столько предполагаемые насильники, сколько сама Анна.

📺АКТЕРЫ И РОЛИ:

В центе сюжета, молодая учительница Анна Федорова ( Светлана Иванова) с котрой и приключается странная история на яхте. Анна по характеру твердая и смелая. Она решает не молчать о изнасиловании и обращается в полицию. Там она наталкивается на волну непонимания и толстолобости правоохранителей. а также терпит унизительные процедуры мед осмотра и допросы.

Анна будет сталкиваться с негативом, брезгливостью и унижениями общества, котрое считает что в изначиловании всегда виновата жертва.

На наших глазах жизнь этой хрупкой девушки буквально развалится: ее будут презирать знакомые и горожане, отвернуться близкие родственники, на работе признают распущееной, испорченной и предложат уволиться.

Целый спектр эмоций от стыда до безразличия придется пережить героине, и актирса прекрасно передает ее состояние в каждой из ситуаций.

Юную и наивную подругу Алину играет Алла Михеева, да да та самая из всем известной передачи. Она прекрасно справилась с ролью, сыграв доверчивую и ранимую девушку.

Еще одна подруга Катя ( Анна Снаткина) - жена влиятельного человека, одного из предполдагаемых насильников. Девушка не счастлива в браке, страдает зависимостями и психозами, в поступках и действиях не всегда последовательна и логична. Анну Снаткину узнала не сразу, но образ однозначно получился.

Вообще женский состав в этом сериале мне очень импонирует. Помимо гланых героинь, есть и второстепенные яркие роли: следователь Анастасия Дмитриевна Смирнова ( Маряи Голубкина).

Журналистка Бортникова (Анастасия Стоцкая) и многие другие.

Мужской состав представлен так же 3-мя молодцами:

Антон Белов ( Тарас Кузьмин) в роли заместителя мера. Он же муж Кати. Лощеный депутат, который считает что ему все можно. Любит красиво жить и не за что не отвечать.

Его друг, местный бизнесмен Виктор Доринов ( Шамиль Хаматов) - дерзкий, грубый, агрессивный, как в бизнесе, так и в отношениях с людьми.

Оба персонажа отрицательные, неприятные, беспринципные и актеры отлично передали их образы. Чисто визуально они не в моем вкусе, но многим дамам нравится такой типаж и они ведуться на него, как и наши героини в свое время.

Третий друг, он же брат Кати. Максим Чеботаев ( Глеб Бочков) - молодой и дерзкий серфер, который любить погулять и выпить.Когда- то в прошлом, у них с Анной был роман и он первый из подозреваемых в изнасиловании.

🎥ДИНАМИКА СЮЖЕТА:

Как понятно из описания сюжета и разбора ролей в изнасиловании Анны подозревают сразу трех ее друзей. Помимо хода расследования этого резонансного для маленкого городка дела, нам рассказывают и показывают ситуации из прошлого. Тут и история самой Анны, почему она жила в Москве , но резко вернулась,, тут и истории ее подруг Кати и Алины, жизнь и быт городка в котором происходят вся действия.

Сопровождает все это прекрасно подобранная музыка, начиная т композиции заглавных титров до музыкальных вставок в самих сериях. Все отражает настроение и работает на усиление эмоций, которые возникают от происходящего на экране.

Сюжет динамичный, и сериал при всей своей простоте, нужно смотреть, дабы не пропустить ключевые моменты, которые ведут к новым поворотам сюжета.

📺ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОМОТРА:

Сериал я посмотрела в захлеб, за 2 дня и он очен во мне отозвался. Прежде всего актеры, которые прекрасно справились со своими ролями, не часто такое увидишь в наших сериалах.

Второе, это сама история. которая задевает за живое. Насилие, особенное насилие среди близких/знакомых людей. Как правило с такими ситуация никто не хочет разбираться, потоу что они запутаны, носят эмоциональный характер и происходят меду знакомыми людьми. Жертве насилия говорят, что нужно все забыть и пережить, но как забыть если моральная травма остается на всю жизнь, а насильник может постпуить так с кем-то еще и не раз.

Третье, это гиперреализм истории, показанный через население городка Приморска. Чиновники, которым все можно и серая масса, которая верит всему что слышит. Режиссер очень ярко показывает как от главной героини отворачиваются почти все ее знакомые и даже случаные люди на улице испытвают отвращение.Показано, что в умах нашего общества прочно закреплено, что жертва сама всегда винотата ( пошла на яхту, ярко накрасилась, одела открытое платье).

Четвертое, что мне понравилось, это динмика сериала и то, что несколько сюжетных историй, идут в параллель, перекликаются друг с другом и приходят к совему логическому завершению. От этого сериал получается очень показательными и даже поучительным.

Пятое, не смотря на то, что сериал 18+, в нем нет какой-то откровенной грязи и изващений. Все показано явно, но деликатно, к мечту и глаз не режет.

Сериал может быть полезен девушам и женщинами, людям которые интересуются психологией.Особенно советую сериал к просмотру девочкам подросткам лет 16, да и мальчикам тоже можно. Не плохо бы еще после просмотра обсудить увиденное со взрослыми. Думаю, это научило бы молодеж уважать личные границы дрг друга, и помгло в построении нормальный отношений, основанных на понимании и доверии.

ИТОГ: сериал Обоюдное согласие 2022 поразил меня самой историей,персонажами, которых блестяще исполнили актеры, а также гиперреализмом происходящего. Сериал получился очень жизненным, поучительным, понятным и цельным. Однозначно рекомендую к посмотру.

Достоинства
  • Актрисы
  • Динамично
  • Жизненно
  • Затрагиваются важные темы
  • Захватывающий сюжет
  • Музыкальное сопровождение
  • Сюжет
Недостатки
  • 18+
Софья 37рекомендует
Читать все отзывы 100
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
25.04.2022
Не смотрела
25.04.2022
Если любите подобный жанр, то вот есть что глянуть на досуге 😊
25.04.2022
Смотрела сериал, заставляет задуматься о нашей действительности.

С удовольствием прочитала Ваше мнение о сериале
25.04.2022
Спасибо за отклик 😊
25.04.2022
короче, не могу уже ограничиваться только отзывами - начну сегодня смотреть этот сериал)
он ведь уже целиком вышел?
25.04.2022
Да все 6 серний есть в сети. Я о нем услышала тут на айреке,заинтересовал
26.04.2022
я посмотрела 2 серии, а дальше - только за подписку ан кионе 😞
блин, а я так редко смотрю что-то, что для меня эта подписка - просто деньги на ветер.
но сериал реально интересный!
Буду смотреть, интересно актёрский состав подобран
25.04.2022
Приятного просмотра
Спасибо!)
25.04.2022
Сейчас смотрю, последняя серия осталась. Даже жаль, что заканчивается. Не люблю русские сериалы, но этот понравился, чем то зацепил, отозвался в душе.
25.04.2022
Столько про него говорят, может реально глянуть😅
Другие отзывы
Читать все отзывы 100
Смотрите также