Опубликовано 1 Ноябрь, 2019 - 16:14

несколько раз

Привет, дорогой читатель!

Сегодня расскажу о своем опыте использования дипроспана.

Упаковка. Дипроспан это лекарство, продающееся в аптеке, поэтому упаковка самая обычная

Сама ампула выполнена из стекла

Инструкция по применению очень внушительная. Фотографии приводить не буду так как информации очень много, можно прочитать ее на любом аптечном сайте.

Выведу сюда лишь часть противопоказания

• системные микозы;
  • в/в или п/к введение;
  • для внутрисуставного введения: нестабильный сустав, инфекционный артрит;
  • введение в инфицированные поверхности и в межпозвоночное пространство;
  • повышенная чувствительность к бетаметазону, компонентам препарата или другим ГКС.

С осторожностью следует назначать препарат при гипотиреозе; циррозе печени; заболеваниях глаз, вызванных Herpes simplex (из-за риска перфорации роговицы); неспецифическом язвенном колите; угрозе перфорации; абсцессе или других гнойных инфекциях; дивертикулите; наличии недавно созданных кишечных анастомозов; активной или латентной язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; почечной недостаточности; артериальной гипертензии; остеопорозе; тяжелой миастении; тромбоцитопенической пурпуре (в/м введение).

Состав.

Моя история. У меня была операция, после которой остался достаточно большой шов на животе. В идеале, он должен был со временем побелеть и напоминать еле заметную полоску.

Спустя месяц после операции.

Но что-то пошло не так.

На четвертый месяц шов начал расширяться вширь. За 2 месяца он сильно увеличился в размерах, рост не прекращался, начал набухать над поверхностью кожи, краснел.

Расстройству моему не было предела. Насмотрелась фотографий подобных гипертрофированных шрамов, которые еще долгие годы остаются красными и могут достигать еще более внушительных размеров, начинают сильно чесаться - я забила панику.

Доктор предложил уколы дипроспана в рубец. Я подумала, что хоть что-то делать нужно, ведь будет только хуже - согласилась.

Уколы. Первая медсестра мне хотела ввести дипроспан внутреиышечно, но я сказала, что он нужен мне для шрама. Она очень удивилась, пошла к доктору, а потом вернулась с другой медсестрой. В инструкции в противопоказаниях стоит, что его нельзя вводить подкожно. Я специально сделала цвтату ранее. Делала уколы мне вторая медсестра, которая сама недавно прошла эту процедуру. Она была очень довольна, показала мне свой шрам, сказала, что раньше он был гораздо больше и доставлял ей сильный дискомфорт, чесался и «распирал» кожу. Я ПРИОБОДРИЛАСЬ.

Она взяла самую тонкую иглу и ввела всю ампулу местно, разделив ее примерно на 10 уколов. Без анестезии. Было очень неприятно, но я не скажу, что было больно.

Рубец через пару часов после уколов.

Побочные реакции. Абсолютно никаких побочных реакций я не заметила, ни общее состояние, ни местное, хотя очень переживала, так как побочных реакций в инструкции ОЧЕНЬ много.

Второй поход. Назначили следующие уколы мне через месяц. Рубец после первого применения весь посинел, но разгладился, перестал быть твердым и выпирать над кожей.

Ему бы только посветлеть... Но мы сделали еще уколы дипроспана. На этот раз колол доктор, он разделил ампулу на 3 укола. Ощущения те же - не больно. Побочных явлений не было. Больше уколов делать не нужно.

Прошло 3 месяца.

Вот мой печальный результат.

Шрам начал светлеть, но очень сильно провалился вниз. Я трогаю шрам, там нет никакой жировой прослойки, чувствую мышцы, а рядом жир есть. На фото отчетливо видно впадину.

Я достаточно стройная девушка, но вопрос, как это будет выглядит, если я наберу 10-15 кг? В жизни же все бывает. Визуально выглядит плохо.

Доктор сказал, что дипроспан «растворил» мою и так тонкую жировую прослойку. Предложил ввести в рубец своей же жировой ткани, а через несколько месяцев сделать операцию и сделать шов в технике «зиг заг», таким образом меньше вероятность получить еще один гипертрофированный рубец. Я думаю.

Но имея то, что сейчас на моем животе, нужно или принять или менять. Я склонна к последнему варианту.

Итог. Я не могу посоветовать этот препарат, я не доктор. Я не знаю, как было бы без него, но скорее всего гораздо хуже. Делали мне его не по инструкции. Результат не радует, но он есть. Если у вас будет похожая на мою ситуация, просто посмотрите до и после. Когда я делала свой выбор, я не знала, что ожидать.

ОБНОВЛЕНИЕ

Прошло 10 месяцев.

Шрам посветлел.

Он приподнялся, под кожей появился жировой слой.

Он практически не чувствительный к прикосновениям, как 10 месяцев назад.

Достоинства
  • Меняется цвет и структура шрама
Недостатки
  • «Расплавляет» жировую ткань
  • До окончательного результата нужно ждать год
Из_города_на_Невене рекомендует
17.12.2019
ОН приподнимется спустя время! Сталкивалась с такой же проблемой!
17.12.2019
Лучше мажьте контратубексом. У меня ямка была от дипроспана, также делала липофилинг, очень травматичная процедура, в итоге толку не особо, а кожа со временем восстановится после уколов, у кого-то через 2 месяца, а у кого-то через 2 года,но это точно произойдет)
Спасибо большое за советы!
29.07.2020
Переборщили с дозировкой. Достаточно было бы 1 раза. А второй раз месяца через 2-3 только. Потому что рубец после первой инъекции может изменяться в течении нескольких месяцев. Но даже если ямочка появилась, она со временем поднимется.
Вы правы! Рубец действительно поднимается. Сейчас еще в процессе заживления. Потом выставлю конечный результат!
29.07.2020
Мне нравится этот препарат, единственный который реально растворяет плотный рубец. Из гипертрофического делает нормотрофический, а иногда и вовсе незаметный, даже и белого пятнышка не остается.
19.08.2020
Сколько месяцев было вашему шраму при первом уколе?
В районе 7-8 месяцев
23.11.2020
Если не секрет,что за операция была?Не на диастаз?
Нет. Убирали большую растяжку от пирсинга, которая растянулась во время беременности.
18.02.2021
Вы подарили мне надежду своим отзывом, спасибо, у меня маленькие шрамы после удаления родинок, когда решилас удалять родинки, то ещё не знала что на теле у меня кожа склонна к рубцам. На лице удалили родинки- и ни следа, а на теле -ужас. Всё в маленьких коллоидных рубцах😅
Удачи 👍
02.10.2021
Здравствуйте. Спасибо за ваш рассказ. А скажите пожалуйста, Вам развели одну ампулу на 10 полных (инсулиновых)шприцов ?
Нет, ничего не разводили. Залили в один шприц и тонкой иглой обработали поверхность кожи.
15.11.2021
А к какому врачу Вы ходили? У меня остался над губой шрам после травмы, свежий совсем, но выпуклый. Не знаю к какому врачу податься.