Опубликовано 16 Март, 2023 - 17:22

Привет читатель!

Когда-то давно люди гладили утюгами, в которые засыпали уголь. И, кстати, это было не так давно, как может показаться. А сейчас прогресс удивляет с каждым годом. Я думала, что с утюгами я видела все. Ну казалось бы, что еще можно придумать? А оказывается можно. Сейчас расскажу.

Сегодня речь пойдет об утюге PIR 3074 SG AA 3m от Polaris.

Цена варьируется в зависимости от площадки и колеблется в районе 5000 руб. В продаже есть 3 варианта расцветки: глубокий синий, небесно-голубой и такой же, как у меня

Коробка выполнена из плотного картона, на которой информация от производителя написана на 9 языках. В упаковку поместился утюг, инструкция, гарантийный талон и мерный стаканчик.

Объем пластикового стаканчика примерно 250 мл, есть отметки объема на уровнях 50, 100, 150 и 200 мл. В инструкции дано описание прибора и общие рекомендации по эксплуатации. Ниже приложу фото 2 важных таблиц, которыми я позже руководствовалась.

У меня утюг в телесно-розовом цвете. Дизайн прибора красивый и модифицированный.

Пойдем по порядку.

Объем резервуара помещает 300-350 мл воды и лучше сразу залить "полный бак", потому что расход воды будет значительный. Сделать это не сложно, поскольку под откидной крышкой находится большое, круглое отверстие. Залить воду можно из обоих положений. Если немного наклонить утюг в вертикальном положении, то струя воды легко попадает внутрь, не растекаясь и не разбрызгиваясь.

Я использую фильтрованную воду, однако, накипь все равно понемногу будет скапливаться. Для решения этой проблемы, производитель предусмотрел функцию очистки от накипи. (На передней панель есть белая резиновая кнопка.) Производитель рекомендует через несколько циклов производить очистку. Для этого необходимо налить воду в резервуар, выставить максимальный нагрев и нажать на кнопку самоочистки. После чего прогладить влажную ткань и можно сливать воду, предварительно остудив утюг.

На ручке антискользящее покрытие, а также 3 кнопки управления.

Маленькая кнопочка снизу регулирует силу подаваемого пара или его можно вовсе отключить.

Под ручкой есть диск, который световым индикатором показывает режим глажки.

Подошва прибора имеет 143 паровых отверстия и устойчивое к царапинам покрытие.

Шнур в длину 3 метра! С такой длинной глажку можно проводить в любой точке комнаты или вообще из соседней комнаты.

Помимо длины, есть еще 2 плюса: шарнирное вращение и фиксатор-липучка. Мне нравится когда лишние сантиметры шнура можно подвязать или же вообще собрать и зафиксировать, что бы не болталось и не мешало.

Начинаем глажку!

Утюг разгоняется до полного нагрева примерно за 1 минуту и выдает много пара. На фото показала какое облако может образоваться.

Этот эффект получается благодаря встроенному парогенератору, которым я отпарила гофрированную юбку дочки. Получилось достаточно быстро и легко. Единственное, нужно "парить" подальше от рук.

Дальше пошло в ход синтетическое платье, которое я гладила уже на пониженных температурах. Утюг тоже прекрасно справился с этой задачей.

И теперь самый сложный материал - это лен! Есть у меня полосатое платье, которое я называю платье-матрас, потому что расцветка, как у советских матрасов. Но оно комфортное в носке, поэтому я его люблю. Однако гладить его замучаешься и далеко не каждый утюг может с ним справится. Или же 7 потов сойдет, пока его в приличный вид приведешь.

И тут парогенераторный утюг помог, но не без помощи парового удара, который мощно выдает пар, если нажать на кнопку "Выброс пара". Через 5 секунд можно снова нажать на кнопку и пар снова вырвется.

Порадовало то, что благодаря антикапельной системе, утюг не подтекал и гладил сухо. Это, кстати, один из жирных плюсов в копилку прибора.

Когда вода в резервуаре заканчивается, то прибор начнет шуметь характерными звуками.

Если вы вдруг забудете выключить прибор, то он отключится самостоятельно. Сначала загорится световой индикатор на ручке, прозвучит звуковой сигнал, через 30 секунд в горизонтальном положении и 8 минут в вертикальном, утюг уйдет в ждущий режим. В это время он постепенно охладится, но лампочки будут гореть. Если прибор пошевелить, то он снова активизируется.

Подводя итог, больше всего утюг удивил кучей индикаторов. Это очень удобно: он сам покажет когда нагрелся, когда остыл, напомнит если про него забыли и про воду в резервуаре. Длинный шнур станет помощником, если места в квартире не хватает и гладильная доска раскладывается в разных местах. Да и в целом управлять глажкой гораздо легче, когда нет ограничения в движениях.

Подошва прекрасно скользит и вес утюга комфортен для женской руки (примерно 1,4 кг). Мощности хватает для того, что прогладить самые капризные ткани. Успешно справился и со льном, и с тонкой синтетикой. Для справки, мой прошлый прибор имел мощность 2000 Вт, что значительно уступает 3000 Вт у моего нового помощника. Мощность, помимо прочего, отвечает и за быстрый нагрев. Когда каждая минута на счету, это становится незаменимой функцией.

Исходя из своего опыта, могу сказать, что поларисовский утюг очень хорош. Он сразу вписался в компанию хозяйственных гаджетов и используется гораздо чаще, чем прошлый собрат, поскольку пользоваться им удобнее и быстрее.

И еще очень важным моментом является гарантия производителя на товар, она составляет 2 года, что в намного больше, чем дают остальные конкуренты.

Достоинства
  • Авто-отключение
  • Встроенный парогенератор
  • Длинный шнур
  • Мощный
  • Отлично гладит
LiliyaRрекомендует