Опубликовано 14 Ноябрь, 2022 - 17:25

Добрый день всем любителям цветов и не только!

Сегодня хочу рассказать как я выращиваю дома глоксинию. Раньше называли его "бабушкиным цветком", колокольчиком, но сейчас появилось столько много сортов, о которых бабушки и слышать не слышали.

Но все по -порядку. Когда я первый раз увидела цветущую глоксинию на какой-то выставке, то сразу решила, что у меня в доме будет расти это чудо.

Размножается глоксиния и семенами, и клубнями. Самые первые растения появились у меня когда купила в магазине для дачников небольшие клубеньки. Их продают весной. Клубень сразу посадила в землю, так как у него уже были небольшие почки в середине. Если нет почек, то легко можно перепутать верх и низ клубня, и тогда никакого растения не будет. Землю для глоксиний покупаю магазине для дачников, можно "землю для бегоний", а можно и обычную универсальную, главное чтобы была рыхлая.

Горшки для моих глоксиний не очень большие и не очень глубокие, но если горшок высокий, то надо на дно насыпать побольше вермикулита или кусочки пенопласта. Это делается для того, чтобы корни не загнили и вода не застаивалась.

С моей первой посадки прошло уже несколько лет, теперь у меня большая коллекция глоксиний. Выяснилось, что цветок неплохо размножается семенами, в магазине продаются различные сорта с очень красивыми картинками. Я каждой весной покупаю пару пакетиков. В каждом пакете 3 семечка глоксинии, они круглые и не мелкие, главное смотреть на срок годности, так как просроченные могут не взойти.

Посадка семян простая - в небольшой горшочек с влажной землей разложить семечки и опрыскать, при опрыскивании семечки вдавливаются в землю, можно даже слегка вдавить их пальцем, накрыть горшок пленкой (я использую пищевую) и поставить на подоконник (не важно, на какой стороне окно). Семена могут взойти и через десять дней, и через месяц. Сначала ростки совсем маленькие, их не трогаю, когда появятся 2-3 настоящих (круглых) листочков, можно потихоньку приоткрывать пленку с одного угла. Пересаживаю ростки в горшочек когда полностью снята пленка. Ростки очень живучие, главное при поливе не повредить их.

Молодой росток глоксинии
Глоксиния растет
Есть один недостаток- цвести такое растение будет не раньше 6 месяцев, так что надо запастись терпением, и цветки первое время будут не такими крупными. Но со временем по мере роста клубня цветы будут крупнее с каждым цветением.

Таким образом, выращивая из семян, у меня теперь коллекция глоксиний.

Иногда из одного пакетика семян растения вырастают и цветы немного отличаются оттенком - так у меня получилось с фиолетовыми махровыми серия "Брокада", оттенок "блу", но это даже интереснее.

Фиолетовая махровая глоксиния
Другой оттенок глоксинии из одного пакетика семян
Красотка
Глоксинии из этой же серии оттенок "Ред"

Глоксинии на южном подоконнике

Махровая красная глоксиния
А бывает вместо махрового цветка вырастает простой

Глоксиния выращена из семени
При цветении на одном растении иногда бывает до 8 колокольчиков, правда не все растения цветут одновременно, а очень бы хотелось видеть цветущий подоконник, но непрерывного цветения не было ни разу, так получается, что одни растения зацветают, а другие отцветают.

Растут глоксинии у меня на подоконнике южного окна, иногда цветущие растения ставлю на подставку для цветов (находится на расстоянии от окна).

Глоксиния красная выращена из клубня

Глоксиния фиолетовая выращена из клубня
Глоксинии на цветочнице
Цвести растения начинают ранней весной, и все лето у меня комната вся в цветах. Жару глоксинии переносят хорошо, прямые солнечные лучи им не страшны, только поливать приходится почти каждый день (а точнее - вечер).

После цветения растение теряет декоративность, поэтому глоксинии срезаю под корень после цветения и отправляю "отдыхать", т. есть перестаю поливать и убираю горшок с цветком в затененное место. Клубень никогда не выкапываю, землю меняю примерно раз в 3 года. Растение само просыпается спустя 3-4 месяца, появляются небольшие зеленые ростки, тогда горшок с цветком начинаю поливать и ставлю на освещенный подоконник, и скоро можно ждать цветения.

Иногда, очень редко, глоксиния отдыхать не хочет, старые соцветия и листья темнеют и усыхают, и одновременно начинают расти молодые листья, Тогда осторожно срезаю все старые листья под корень и поливаю также и глоксиния цветет как обычно.

Растение неприхотливое, надо просто знать особенности, и яркие цветы будут радовать Вас с весны до зимы,а иногда и зимой.

Растение компактное, большой горшок для него не нужен. Весной при поливе применяю удобрения, чаще всего - комплексное для цветущих растений - один раз в 2 недели согласно инструкции, опрыскивать цветочки не надо. На улицу горшки с цветами не выношу, они плохо реагируют на сквозники.

Рекомендую выращивать глоксинии - красивые колокольчики будут у Вас радовать глаз.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красота
  • Легкий уход
  • Легко вырастить из семян
  • Неприхотлив в выращивании
  • Неприхотливое
  • Несложный уход
  • Обильное и долгое цветение
  • Очень красивое растение
  • Хорошая всхожесть
Недостатки
  • Не красив в период покоя
Камнеломкарекомендует
Обожаю глоксинии
Очень красивые
14.11.2022
Красотки, впервые в этом году выращивала, 2 красавицы заняли собой пол подоконника и только отцвели. А одна малышка только выклюнклась с листочка и тоже давай цвести. Красота!