Опубликовано 10 Сентябрь, 2013 - 13:03

Эту процедуру в салонах красоты можно найти под десятками разных названий: и firecut, то есть стрижка огнем, и пирофорез, и обжиг волос, и лечение волос огнем, что делает немного затруднительным поиск близлежащего салона красоты, предоставляющего данную услугу, но суть ее от этого не меняется, да и этапы процедуры, в принципе, тоже.

Меняются только уходовые средства в зависимости от уровня салона.

Я фанатка обжига волос. Я обожаю то, как они выглядят после этого. Недели две они в отличном состоянии, месяц в хорошем, потом возвращаются к прежнему виду.

Обжиг можно назвать альтернативным (а как по мне, так и улучшенным) способом ламинирования и усовершенствованным способом стрижки горячими ножницами "жгутиками", так как кончики волос запаиваются, а огонь в руках мастера за несколько минут убирает поврежденные участки волос в очень труднодоступных местах. Настолько труднодоступных, что, если бы вы решили проделать это вручную с помощью ножниц, то задержались бы в парикмахерском кресле не на один час.

Делала я данную процедуру десятки раз, в трех различных салонах. Впечатления от разных мастеров разные, своими наблюдениями и нюансами ритуала, собственно говоря, спешу поделиться))

Итак, несколько стандартных этапов:

1. Сначала вам моют голову и наносят питательную сыворотку, все полезные вещества из которой предположительно будут запечатаны в ваши волосы на долгое время с помощью огня.

2. А теперь шоу!!! Мастер сооружает своеобразный факел из щипчиков и ватки, пропитанной спиртом. Поджигает, и начинает проводить прядками волос под факелом. Это длится недолго, минут 5-10.

3. После этого оплавленные кончики волос протираются одноразовым полотенчиком, и парикмахер сразу же приступает к укладке.

Это теория.

Теперь переходим к опыту.

В первый раз в 2009 году я попала действительно к профессионалу. Расскажу почему. Все проходило медленно, размеренно и качественно. Сначала мне помыли голову, нанесли маску. Поводили по волосам горячим утюжком. Смыли.

После - по всей длине волос щедро налили масло. К сожалению, я не нашла опознавательных знаков на пузырьке. Помню только, что масло было желтое, без запаха и в пузатом флакончике из стекла. Мастер мне сказала, что это жожоба. Не знаю, правда ли).

Потом была обработка волос огнем, и это было достаточно долго!! Минут 15. В это время волосы издавали треск и запах жженой курицы))) парикмахерша объяснила, что поврежденные волосы- полые внутри, и огонь их, образно говоря, "обрезает по месту повреждения". Потом голову она мне вымыла повторно и уложила по обычной схеме.

И вот этот, первый мой обжиг - это было действительно супер!!! Когда я пришла домой, волосы было не узнать. Я даже сфотографировала их для истории.

После этого мастер из салона ушла и обжиг там перестали делать. Пришлось искать варианты.

Варианты нашлись в виде двух салонов почти поблизости, и вот у них уже процедуры были похожи между собой, но отличались от моего первого раза. К сожалению, не в лучшую сторону((

Голову мыли, затем наступала очередь знаменитого Диксоновского бальзама Herbelan Pack. После ополаскивания волос от бальзама-огонь на волосы, обработанные силиконовым кондиционером DIKSON SUTIL.

Как же меня бесил этот кондиционер! Волосы непосредственно после процедуры выглядели ни разу не шикарно. Я неслась домой, сломя голову, и после только помывки уже могла любоваться нормальными, блестящими волосами.

***************************************************************************

А вообще, по методике автора этого ритуала, для подготовки волос к воздействию пламени должны использоваться АМПУЛЫ DIKSON в качестве маски, а затем две сыворотки от la biosthetique: одна - до обработки волос огнем (Essence de proteine), и вторая (spliss repair)- после.

***************************************************************************

А теперь для отважных: способы самостоятельного обжига волос))

Мастер мне рассказывала, что в древности на Руси девушки смазывали волосы растительным маслом и держали их над огнем. Прототип процедуры вроде как:) но мне тогда показалось, что это красивая сказка, не более...это насколько ж без тормозов надо быть, чтобы отважиться сунуть то, что отращивалось многие годы, в костер??!!..

Пока однажды на просторах всезнающей сети не нашла упрощенный "домашний" способ лечения волос огнем.

А заключается он в следующем:

-смазать те участки волос (кончики, например), которые желаете подлечить, растительным маслом. Оно необходимо во избежание возгорания сухих волос ( помните, что время полного сгорания сухих волос на голове -3 секунды:).

- берете эти кончики попрядно, отвОдите их подальше от остальной массы волос, и пламенем зажигалки обрабатываете промасленные участки.

Вот такой вот незатейлевый способ. Зная, что некоторым моим подружкам бабушки в детстве убирали сеченые концы, оплавливая их зажженными спичками, возможно этот метод и имеет право на жизнь:)

И второй, безопасный способ. Тоже обжигающий, но без огня))

Некоторые парикмахеры советуют взять утюжок для волос, обернуть каждую часть фольгой, и, выставив на плойке самую высокую температуру, обработать попрядно волосы с предварительно нанесенным на них питательным составом. Это может быть как масло для волос, так и ампульное средство. Любое ваше любимое)) температура в разы усилит их воздействие.

Надеюсь, что была полезной:)

--------------------------------------

АПДЕЙТ:

Вот волосы до того, как я попала на процедуру. Наконец нашла!!!!!!!

Это фото- за неделю где-то ДО

А ЭТИ- за 2-3 месяца. А может и за год- информация о фотке говорит какую-то ерунду((. В этот день я сделала ЭЛЮМЕНИРОВАНИЕ и поехала выгуливаться в зоопарк, красивая Smile

Так что вот так выглядели волосы в свои лучшие времена, прям после салона)))

Как они выглядели без салонов, мне стыдно вспоминать. Хотя я пыталась ухаживать, но вот обжиг дал толчок, надежду на лучшее. А теперь я это дело поддерживаю старательно, и вполне успешно:)

Элюмен

ЭЛЮМЕН

Элюмен

Так что теперь, думаю, все сомнения отпадут о красоте волос от природы:)))

Это был тяжкий, очень тяжкий труд и я собой гордюсь!!!!

-----------------

Еще про волосы:

ТЕРМОСТРИЖКА: в чем все-таки секрет горячих ножниц?) я попыталась выяснить

НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА. Помогла мне отрастить здоровые волосы

ЛАМИНИРОВАНИЕ ВОЛОС В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ. Не желатином. 3 рецепта

Процедура с отличными результатами: БОТОКС ДЛЯ ВОЛОС от ЛОРЕАЛЬ

------------

Достоинства
  • Быстрее и эффективнее горячих ножниц
  • Лечение секущихся кончиков волос
  • Питает волосы полезными элементами
  • Приятная и необычная процедура
Недостатки
  • Дорого
La_Sireneрекомендует
Познавательно))
По поводу третьего способа - вычитала этот совет от парикмахера где-то на просторах интернета..и ужасно пожалела. После такой процедуры волосы начали жутко обламываться и их было уже ничем не восстановить - ножницы в помощь. Вот так. Даже не знаю, возможно это всё индивидуально и зависит от структуры волос, но всё же опасно.
10.09.2013
Я самостоятельно такие опасные способы точно пробовать не буду, слишком большим трудом досталось то, что имею))

Максимум, что делаю для усиления полезности нанесенного средства-одеваю целлофановую шапку и феном на самой горячей температуре прогреваю воздухом волосы поверх шапки минут 15. Вроде как помогает)
10.09.2013
На фото волосы просто отпад!!!
10.09.2013
Тогда перемены были просто разительными. Волосы были испорчены трехлетним окрашиванием раз в месяц "ферией" вообще напрочь. Хуже волос не встречала... И вот то, что на картинке- такого я не могла себе представить даже в самых смелых фантазиях:))
10.09.2013
Волосыыы оооочень красивые Love насчет утюжка- интересно.... Glasses спасибо!
14.09.2013
Интересный метод.Волосы у вас шикарные
14.09.2013
Спасибо:) я очень стараюсь найти фото своих волос До того, как начала пользоваться обжигом, так как в фотографиях полный хаос, пока не нашла, но обязательно это сделаю:)
17.09.2013
Вот это да! Познавательно, увлекательно и необычно. Я вроде не из деревни, но знала только о горячих ножницах.
17.09.2013
vanilnaya, да что то как-то эта процедура не особо разрекламирована, а зря.
Увеличилась бы конкуренция, упали бы цены.... Я была бы рада)))
17.09.2013
Да, Вы правы. А вообще, цена у этой процедуры какая?
17.09.2013
На фото великолепные волосы Smile Эх, я бы тоже такие хотела, но процедура эта - совсем не распространена, я о ней узнала только на рекомменде. А самостоятельно делать - боюсь остаться лысой.
17.09.2013
Самостоятельно да, лучше не рисковать:)))
Цена в салонах от 1500, на авито я нашла объявление за 500, ездила и туда к мастеру на дом. Хоть и далеко, но экономно. И по качеству все тоже самое)
17.09.2013
Какая Вы отважная! Ко мне бы только стали подносить огонь, я бы огнетушителем обороняться стала Laughing out loud А так, конечно, стоит попробовать эту современную процедуру. Особенно ради такого результата. Волосы просто шикарные: блестящие, гладкие, шелковые. Супер! Love
17.09.2013
Спасибо!! Я нашла фото "до"!!!
Только завтра смогу выложить:)
23.09.2013
волосы у Вас шикарные.

Зачиталася Вашим отзывом. Очень интересно и хотелось бы попробовать. Но я боюсь Sad

Просто я так сильно за ними ухаживаю, что боюсь им навредить. Боюсь хоть миллиметр лишний потерять в длине Laughing out loud

А с чего началось Ваше знакомство? Вы давно искали это? Как Вы решились на данную процедуру?
очень интересный отзыв и шикарные волосы
что называется "красоту ничем не испортишь" Smile
24.09.2013
Наталья Король, пришла я к этому неожиданно: я ходила в солярий в салон красоты, и нос к носу столкнулась с дамой, у которой умопомрачительно блестели волосы, тогда это было моей проблемой намбер ван, и я, отбросив стыдливость, спросила чем она пользуется.
Дама поблагодарила за комплимент и сказала, что волосы так заблестели после обжига волос. Подлетели консультанты-администраторы с рассказом о новомодной процедуре. Я тут же записалась. Судьба:))
24.09.2013
Арсюша,

Фото своей красоты "до" я выложила Big smile
Shock ! Не может быть, нереально Shock !
Спасибушко за труд! Никогда о таком не слышала, хотя, мне кажется, я реально много слышала/делала салонные процедуры.
28.11.2013
Обалдеть!!! очень познавательный отзыв=))))
27.12.2013
Результат очевиден и удивителен... Но блин как же страшно на это решиться... Я пока боюсь
Аффтор жжот. Опять отзыв захватил от начала и до конца. Фото волос верхнее - просто улетные волосы, что-то потрясающее, у актрис таких нет.
13.01.2014
Отличный отзыв! На первом фото волосы ооочень классные! Love Как же хочется попробовать! Но ужасно страшно попасть к неумелому мастеру Crazy Сама с зажигалкой рисковать уж точно не стану! Laughing out loud
14.01.2014
Ну раскройте еще несколько секретов своего ухода!!! Love
01.02.2014
Вам действительно есть чем гордится.Отличные волосы Smile
да - волосы - супер
19.02.2014
а как же поговорка: "масло в огонь"? Оно же горит, и то, что им смазано, горит еще лучше, чем без него.....?
хочу - но боюсь, а волосы у вас на фото после процедуры чудесные, конечно
23.02.2014
Мне тоже очень нравится обжиг, 2 раза делала. Волосы были класс!
Отличный подробный отзыв,спасибо.
27.02.2014
Очень красивые волосы! я тоже раньше думала что у всех от природы красота, а мне не повезло, пока хороший уход не подобрала. Теперь мне говорят что классная генетика Wink
15.03.2014
Какой классный отзыв! Волосы выглядят шикарно!
17.03.2014
Смелая вы девушка Smile
19.03.2014
Обязательно нужно попробовать)
24.04.2014
Обжиг это круто! Жаль у нас такой процедуры не встречала, надо поискать. А так я частенько как увижу рассечёный волосок - подпаливаю его зажигалкой. И норм, после этого он не сечется)
здравствуйте, а в каком городе делали эту процедуру?
01.07.2014
то есть вы отрастили такие волосы только благодаря этой процедуре? очень актуальный для меня вопрос Shock
22.10.2014
La_Sirene, скажите какая разница во времени между первым и последним фото? Wink
Не слышала о таком. Интересно.
Ещё 12 комментариев