Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Январь, 2014 - 16:46

Мне кажется, никотиновая кислота - это единственный витамин, который имеет так много названий. Если вы увидите в своих витаминных комплексах или косметических средствах следующее: Витамин PP, Витамин B3, ниацин, никотинамид, ниацинамид, то можете не сомневаться, это все о ней, такой любимой многими Никотинке в ампулах.

Сразу скажу: к никотину этот витамин не имеет абсолютно никакого отношения. Хотя, когда я была юной и наивной, и старшие подруги пытались склонить меня к табакокурению, их аргументом "за" было именно то, что раз есть такой витамин как никотиновая кислота, то, значит, с каждой сигаретой мы все больше и больше витаминизируемая. а взрослые врут, утверждая, что курить вредно

Кстати, есть информация, что в ниацин никотинка была когда-то переименована именно для того, чтобы избежать этого неприятного созвучия и нехороших ассоциаций.

✔️ ПОЛЬЗА ВИТАМИНА B3. ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ

Только витамин Д и никотиновая кислота (Niacin) могут производиться самостоятельно человеческим организмом. Все остальные витамины должны поступать из пищи.

Никотиновая кислота и похудение:
Недостаток в организме витамина В3 (ниацина) приводит к ожирению и этот витамин помогает снимать даже очень плотные отложения холестерина и других жиров на стенках кровеносных сосудов. Ниацин выводит также продукты обмена веществ из организма, смягчая боли при артрите.

Никотинка, нервишки и красивая кожа:
Ниацин необходим для нормального функционирования пищеварительной и нервной систем и здоровой кожи. Также он способствует выделению энергии из пищи и входит в состав ферментов, обеспечивающих клеточное дыхание.

Наша ампула с витамином В3 и сроки годности:
Ниацин — очень устойчивый витамин, на него не влияет длительное хранение, он не уничтожается в процессе приготовления пищи. Не «боится» ни высокой температуры, ни кислоты с щелочью, ни даже мощного ультрафиолетового излучения.

Из чего создаётся никотиновая кислота:
ниацин часто вырабатывается из вещества, известного как нейлон 6.6, — синтетического волокна, которое применяется для создания защитных ковриков, подушек и ремней безопасности и кабельных стяжек.

Где найти в природе:
Важнейшими источниками ниацина являются пивные дрожжи и мясо, также его можно найти в яйцах, рыбе, бобовых, орехах, дичи и, разумеется, в обогащенных хлебе и кашах. Кроме того, он содержится в зернах кофе, при обжаривании которых его количество только возрастает.

Какие можно сделать выводы?
Помимо известного "народного" применения для роста волос, никотиновая кислота:

Может оказать хороший эффект при тоске, подавленности и всегда, когда руки тянутся за гомеопатическими улучшателями настроения или широко разрекламированными таблетками от тревог и стрессов.

И тем более, перед тем как решиться на более серьёзные препараты от депрессии, назначаемые врачом, лучше всего удостовериться, а не является ли хандра банальной нехваткой витаминов группы В?

Я, кстати, делала анализ крови на водорастворимые витамины, и у меня как раз таки была выявлена их нехватка.

Так как витамины группы В лучше всего работают в комплексе, то лучше всего их получать:

• Принимая аптечные пивные дрожжи без добавок, где они присутствуют в сбалансированно и в полном составе
  • Принимая витаминные комплексы с дрожжами в составе.
Это:
- "Пантовигар" для роста волос.
- Драже "Мерц"
- "Эксперт Волос" от Эвалар

• Принимая витаминные комплексы, имеющие среди других витаминов группы В и никотиновую кислоту.
Например:

- "Пентовит" - для всех задолбавшихся, уставших, невротиков и ВСДшников. (Для сведения: в Нейромультивите её нет).
- Компливит "Сияние"
- Витрум "Бьюти"
- Дуовит для женщин
- Перфектил.

Однако перейдём к делу.

✔️ НАРУЖНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АМПУЛ НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ

Если кратко, то вот на что она способна:

Разберём по пунктам:

✔️ НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА ДЛЯ РОСТА ВОЛОС

Опыт курсового применения никотиновой кислоты для роста волос случился у меня несколько лет назад, поэтому фото остались только такие, но и они вполне показательны)

Лирика:

Мой тогдашний любимый обожал меня в образе роковой женщины-вамп, в который обязательно должен был входить черный цвет волос. Поэтому раз в месяц я стабильно ходила на покраску, в результате чего их вид стал более чем плачевным. Например, в отзыве про элюминирование вы можете увидеть фото, на которое я не могу смотреть, не вздрагивая. А ведь фото там - это не самый страшный их облик, а самый что ни на есть праздничный - сразу после салона красоты.
Так как любимым тот человек был долго, волосам досталось по самое не могу, и вот пришла пора с этой мочалкой что-то делать.

----конец лирики----

Я резко прекратила все эксперименты над волосами, несколько лет ходила чучундрой, но все таки добилась того, чего хотела, сделала волосы нормальными. Да не просто нормальными, а такими, что меня периодически знакомые и незнакомые спрашивают о способах ухода.

Это было долго, это было нудно, но оно того стоило.

И одним из препаратов, которые в этом приняли ОСНОВНОЕ участие, является никотиновая кислота.

Почему? Потому что волосы начинают быстрее расти, и всю сожженную красками пакость можно довольно быстро состричь.

Итак, что нам нужно?

В принципе, ничего, кроме ампул никотиновой кислоты, нам не надо.
Она одна прекрасно справится со всеми задачами.
Но если хочется поизвращаться и дополнить её эффект, то это можно делать как угодно и добавляя к ней все, что пожелаете.
В этом плане тут весьма благодатная почва, так как никотиновая кислота очень стойкая и перенесет любые издевательства и любые сочетания, не лишившись своей эффективности.

Лично я добавляю иногда её в мёд либо соло, либо с другими витаминами группы В в ампулах + экстракт алоэ вера.

Небольшой плюс такого способа - объёма наносимой массы становится больше, и распределяется она по коже головы легче. Просто с содержимым одной ампулы придётся повозиться.

☑️Лучший производитель никотиновой кислоты :
по своему опыту скажу, что это неважно. В наших аптеках основных производителей 2 и разницы я не заметила.
-Верофарм производит никотиновую кислоту Виал,
- Органика производит ее без названия.

Разница между ними только в способе упаковки. У Виал она поприятнее и посовременнее. Помещена в пластмассовый поддон и имеет линию, по которой надо ломать. Вторая всеми этими радостями не обладает.

☑️ КАК НАНОСИТЬ НИКОТИНОВУЮ КИСЛОТУ НА ВОЛОСЫ

Я делала так: немножко подпиливала пилочкой по месту перфорации (Виал), потом полотенцем отламывала кончик, шприцем набирала содержимое и по проборам наносила на кожу головы.

У Органики тот же принцип, только с обламыванием кончика надо повозиться. Но в некоторых ампульных наборах (как тут, например) есть специальные приспособления для этого. Такими я и пользуюсь для вскрытия)))

☑️ СКОЛЬКО БРАТЬ АМПУЛ И КАК НАНЕСТИ ПО ВСЕМ ПРОБОРАМ?

У меня больше одной ампулы не получилось по причине дискомфорта. Кровь настолько сильно приливала к голове, что я чувствовала себя как в тисках. С одной ампулой ничего такого не наблюдалось, кроме ощущения легкого приятного тепла.

А вот насчет равномерного нанесения по всей волосистой части головы волноваться не стоит. Наша задача, образно говоря, только пригнать кровь к назначенному месту. И уже на месте они там сами с никотинкой разберутся. Поэтому я прогоняла шприц, равномерно выдавливая жидкость, по 3-4 проборам и потом немного растирала руками по всей коже головы. Результат все равно был.

☑️ КАК ПОДГОТОВИТЬ КОЖУ ГОЛОВЫ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ

Здесь мне на помощь приходят два варианта:

*Только в последнее время я стала брать вместо обычной соли - розовую гималайскую. Она теперь вполне доступна для покупки, а пользы от неё коже головы в разы больше, так как в ней содержится огромное количество минеральных веществ и микроэлементов.

• Экспресс- создание глубокоочищающего шампуня (читать тут)

С помощью такой нехитрой подготовки кожа головы очистится от всей накопленной гадости и будет полностью готова к процедуре. Кроме того, массаж, который проделывается в процессе, уже пригоняет кровь к голове, что не может не повлиять благотворно на рост волос))

☑️ Противопоказания у никотиновой кислоты:
Есть.
Перечислять их, как и побочные эффекты не возьмусь, это можно найти и в интернете и в самой инструкции по применению никотиновой кислоты.

Знаю только, что во время головной боли следует поостеречься, она может усилиться. А также никто не отменял индивидуальную непереносимость. А в случае с витаминами группы В она достаточно часто встречается.

☑️ Беременность и кормление грудью.

Я резко против того, чтобы делать что-либо экстремальное во время беременности, так как в этот период главное - не волосы. Хотя соблазн велик, мне потребовалось много усилий, чтобы не делать этого тогда)))

Кормление грудью - тоже как бы против, но не настолько категорично, поэтому без фанатизма, но лично я делала. Но после 5 ампул бросила. Ни с волосами, ни с ребенком ничего тогда не произошло.

Но это мое мнение. Все равно каждый решает для себя сам.

Длительность курса:
Минимум 10 ампул. Как я уже сказала, после 5 ничего значительного замечено не было. Оптимально - 15.

Я делала полный курс в течение месяца, после каждого мытья головы, через день. То есть 15 ампул.

Результат: Фееричный.

Здесь нужно рассказать о своих волосах:
Сами по себе они НЕ РАСТУТ. Если я не делаю ничего, что ускоряет их рост, или ухаживаю, но по их мнению, неправильно, то за месяц прирост не заметен вообще.
Так у меня случилось со знаменитым "отращивателем волос" - касторовым маслом.

Фото до и после месячного курса применения скажут о многом

*на подписи не обращайте внимания, я их делала для других отзывов. Разница между левой и правой фото - месяц.

А вот когда волосам что-то нравится, они реагируют очень живенько. Это относится как и к витаминкам для роста волос, так и к наружным способам воздействия.

Что касается результата курсового применения никотиновой кислоты, то фото всей длины прикладывать нет смысла, так как неистово состригала кончики при первой же возможности.

А вот фото корней волос расскажет о многом.

3 сантиметра, если не больше, после месяца применений. Кстати, после окончания курса, усиленный рост волос продолжается ещё некоторое время, так что на фото, которые сделаны спустя приблизительно неделю после непосредственного окончания применения, результат вообще сказочный.

Обычный прирост волос - максимум 1 см.

Фото после применения никотиновой кислоты:

✔️ КАК УСИЛИТЬ ЭФФЕКТ НИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ ДЛЯ ВОЛОС?

Здесь все просто.

• Либо совмещать с дополнительной наружной стимуляцией, например:

Массаж волосистой части головы (здесь есть схема как правильно это делать самостоятельно)

Дарсонваль - как дома, так и в салоне

Мезороллер - как дома, так и в салоне

☑️ Что делать после курса никотиновой кислоты для поддержания эффекта?

Помимо всего вышеназванного (Дарсонваль, массаж и пр), можно поступить проще: раз в неделю смешивать обычную покупную маску, которая предполагает нанесение её на кожу головы, с содержимым ампулы.

Маска, для примера - ТАКАЯ

✔️ Чем можно заменить никотиновую кислоту? Аналоги для роста волос

Если так случилось, что на никотинку выявилась непереносимость, а длинных волос хочется, то можно попробовать варианты. Тут все индивидуально, но я расскажу про свой личный хит-парад (в порядке убывания):

☑️ ЛИДЕРЫ
1 - ДАРСОНВАЛЬ

2 - ЭФИРНОЕ МАСЛО БЭЙ

3 - ЭФИРНОЕ МАСЛО РОЗМАРИНА

4 - ДРОЖЖЕВАЯ МАСКА

5 - РЕПЕЙНОЕ МАСЛО

☑️ АУТСАЙДЕРЫ (но многим подходит)
1 - КАСТОРОВОЕ МАСЛО

2- ПЕРЦОВКА

Чтобы завершить тему с волосами, скажу что ещё можно делать параллельно, чтобы облагородить внешний вид волос во время их отращивания. Это, кстати, очень важно. Правильно отрощенные волосы будут меньше сечься, вам не будет необходимости часто их стричь, следовательно процесс достижения нужной длины пойдёт веселее)))

--------------МОЙ ПОЛНЫЙ УХОД ЗА ВОЛОСАМИ-------------

ЛАМИНИРОВАНИЕ В САЛОНЕ - обволакивает каждый волосок пленочкой, и будет защищать их приблизительно месяц от внешних повреждений

ЛАМИНИРОВАНИЕ ДОМА ТРЕМЯ СПОСОБАМИ - эффект, конечно, не такой масштабный, но благодаря такому уходу волосы будут гладкими, вследствие чего их травматизация снижается

БОТОКС ДЛЯ ВОЛОС - КЕРАТИНОВОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ - ОБЖИГ - ЭКРАНИРОВАНИЕ - ГЛАЗИРОВАНИЕ - КАУТЕРИЗАЦИЯ- СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВОЛОС

Все эти процедуры направлены на уход за волосами. Кому-то больше подходит одно, кому-то другое. Тут надо пробовать. Удачная для ваших волос салонная процедура поможет волосам меньше путаться, быть гладенькими и блестящими. Они будут меньше травмироваться. Следовательно, отрастать будут здоровенькими.

Салонные уходы, кстати, не панацея. Точно так же можно удачно подобрать СВОЁ масло, которое заменит все процедуры вместе взятые. Мои фавориты для длины волос (на корни их редко наношу):

-Льняное масло
-Масло жожоба
-Аргановое масло
-Кокосовое масло

✔️ НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА ДЛЯ БРОВЕЙ

Там, где волосы, там обычно и брови)))
Чем их только не пытаются отрастить. В последнее время в иностранных изданиях я вижу много нетрадиционных способов: соком лука, долькой чеснока...

Но на российских широтах в свете последнего тренда, окрашивания бровей хной, увеличилось и число попыток отращивания бровей касторовым маслом, так как там предполагается домашний уход за окрашенными бровями именно с его помощью. К слову, попытки эти для меня оказались неудачными, и я растеряла их остатки вместо того, чтобы получить новые.

Но я не теряла надежды, и прибегнула к помощи никотиночки.

Результат порадовал.
Покажу процесс в картинках:

Эти фото - до после курса касторового масла. Предполагалось, что они станут гуще. На деле получился обратный эффект.

Ну а это - после того, как я каждый день втирала в брови никотиновую кислоту. Результат где-то через месяц. Даже меньше.

Так что в погоне за густыми бровями не стоит списывать со счётов никотиночку, если вдруг другие средства дали сбой, как в моем случае)))

✔️ НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ И ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА

Я нежно люблю продукцию для тела от ФЛОРЕСАН. В любой период времени у меня всегда что-то стоит из арсенала этой фирмы.

На меня их средства действуют. И, обращая внимание на состав, я заинтересовалась тем, что практически всегда там присутствует никотиновая кислота. Что в термо-маске, что в ночном геле, что в других средствах. За редкими исключениями.
Именно это побудило меня когда-то изучить вопрос и узнать, что помимо роста волос, никотиновая кислота помогает терять вес и избавляться от целлюлита ))

Поэтому я стала добавлять её в обертывания. Как магазинные, так и сделанные собственноручно.

Возьмём, к примеру, шоколадное обёртывание.

В чистом виде я его считаю баловством и больше процедурой для релаксации, удовольствия и выработки гормонов счастья. Но вот с добавлением одной лишь ампулы, приятное становится ещё и полезным. Я всегда чувствую дополнительное тепло, когда к какао добавляется ещё и никотиновая кислота))
Попробуйте!

*рецепт тут

Так же и со специальными масками для похудения.

Берём, к примеру, термо-маску. Она сама по себе прекрасна.
А с добавлением ламинарии (фукуса) и никотиновой кислоты, становится
мощнее в 3 раза
вы лишаетесь проблемы с раскладыванием по себе кусочков морской капусты (кто пробовал, тот поймёт)))

Сплошные бонусы!

Результат применения вас как минимум приятно порадует, максимум - потрясёт. Но для этого, все-таки, лучше комплексный подход:

-АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ

- КОМПЛЕКС ОБЕРТЫВАНИЙ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

- БОРЬБА С ЦЕЛЛЮЛИТОМ

- ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ

- ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ДИЕТА

Мои результаты:

✔️ НИКОТИНОВАЯ КИСЛОТА ДЛЯ КОЖИ ЛИЦА

О том, что витамин В3 применяется и в средствах для лица, я узнала вот из этой замечательной книжки

К сожалению, с возрастом собственный синтез ниацина может несколько замедляться, и это становится одной из важных причин старения кожи: развивающийся недостаток витамина B3 нарушает микроциркуляцию, ухудшает состояние стенки микрокапилляров, снижает активность синтеза коллагена и эластина. Ниацин, нанесенный на кожу, способен частично компенсировать этот дефицит. При этом молекула ниацинамида имеет небольшой размер и легко проникает даже в глубокие слои кожи.

Ниацин (ниацинамид) – космецевтическое средство с доказанной эффективностью, что встречается относительно редко. На сегодняшний день научно подтверждены несколько эффектов витамина B3 при местном применении. Через четыре недели регулярного использования средства, в составе которого было 2 % ниацинамида, у волонтеров, во-первых, кожа «лучше (на 24 %) удерживала воду в эпидермисе, что, судя по всему, связано с активизацией синтеза некоторых важных белков эпидермиса – кератина, филаггрина и инволюкрина. Во-вторых, у них усилился синтез коллагена и эластина клетками кожи – фибробласты становились более «молодыми» и активными, количество коллагена увеличивалось больше, чем вполовину. В-третьих, у испытуемых уменьшалась выраженность пигментации благодаря способности ниацинамида частично блокировать перемещение гранул пигмента в верхние слои кожи. И наконец, у них уменьшалась выраженность акне, причем средство, содержавшее ниацинамид, показало бóльшую эффективность, чем традиционно использовавшийся в этих целях антибиотик клиндамицин.

Судя по описанию, это именно то, что мне нужно. Но, к сожалению, регулярно пользоваться никотиновой кислотой таким образом у меня пока не получилось. Пилинги дают более быстрый эффект. Но я не теряю надежды! Если удастся, обязательно дополню отзыв своим опытом. А если нет - то как минимум куплю крем с содержанием этого витамина))

Как видите, никотиновая кислота - друг девушек прям со всех сторон. Поэтому рекомендую)))

Всем спасибо за внимание!

---------------

-------
La_Sireneрекомендует
к вашим советам стоит прислушаться Smile , но и от природы волосы должны быть... Smile
Подробный отзыв! Отличный результат! Wink
11.01.2014
Smile повезло Вам, а у меня на нее аллергия пошла Sad
Возьму в закладки Wink
11.01.2014
Я тоже пользовалась никотинкой, особо не обратила только внимания были изменения или нет.
11.01.2014
помню и я проходила курс этой кислоты для волос)
А я почему боюсь ее использовать..... может когда наберусь смелости то попробую)
Тоже ею пользовалась)
11.01.2014
Очень актуально для меня, я что только не делаю для роста волос. Много раз слышала про никотоновую кислоту, но как-то подзабыла. В закладки
11.01.2014
Применяла никотинку, выдержала только 9 ампул, появились зуд и головная боль, а прироста не было.
11.01.2014
Тоже что ли попробовать, уж больно хорошие отзывы.
Ничего себе дыбом встали Big smile Отличный рост Wink
11.01.2014
Ой , как здорово Laughing out loud это новые волосы так стали отрастать ,видно что растут очень активно Wink
Результат заметный
У меня волосы тоже превратились в мочалку после одного средства, сейчас их восстановить трудно.
11.01.2014
Многие хвалят, а я сама не решусь. Волосы растут быстро, хотелось бы лохматость повысить.
страшновато как-то использовать
12.01.2014
Жаль, мне никотинка не идет. А вообще, многие пишут, что отличное средство для роста волос.
Отзыв очень понравился! Напрашивается вывод: для красоты и здоровья нужно выбирать правильных любимых Wink Smile
12.01.2014
я увидела вздыбленные волосы, я не увидела какую-то разницу до и после,короче наглядных фото нет, то что у вас торчит совсем не 3 см,а больше..
12.01.2014
Результат супер Love , правда сама пока не рискую так как кормлю грудью, использую перцовку результат тоже отличный, как закончу кормление грудью очень хочу попробовать никотинку Laughing out loud
Возьму на заметку, спасибо Smile
12.01.2014
У Вас отличные волосы! А я что-то не поняла никотинку....но думаю попробовать еще раз, дать ей шанс так сказать Smile
12.01.2014
О, результат отличный у вас! Star
К сожалению, мне не подошла никотинка - только три применения выдержала - дико "горело" лицо и ...возбуждение како-то было))
Пришлось использовать только покупные средства для роста - мне помогают)
Очень интересный отзыв, прочитала с удовольствием. Я давно хотела, чтобы кто-то мне растолковал про никотиновую кислоту. Спасибо за отзыв.
12.01.2014
Да... на что только не идут женщины , чтоб угодить мужчинам !
Надо , чтоб любили вас , а не ваш цвет волос !
Никотинку не разу не использовала для роста волос Puzzled ! Smile
Очень хороший и подробный отзыв. И результат очень хороший. Smile
13.01.2014
оо..очередной совет для волос..
В аптеке говорите можно приобрести? Laughing out loud
13.01.2014
что-то новенькое для меня. Спасибо за такой необычный совет! Smile
Шикарный результат, я такого не получила( Хотя делала приблизительно всё также, как и вы...
14.01.2014
наслышана, стоит попробовать. Smile
21.01.2014
Эффект есть, только вот запах Crazy
22.01.2014
Да, волосы от нее- РАСТУТ! Проверено лично мной)
Рассказ интересный)) Добавлю еще, что она вонючая до ужаса...
А я вот запаха вообще не слышала)))
17.03.2014
Уже давно хотела попробовать, бегу в аптеку Smile
втерла одну коробочку кислоты...не поняла изменилось что то или нет...вторую не начинаю, потому что сделала смывку..мастер сказала пока нельзя ей пользоваться...а так хотелось длинющую шевелюру)))
28.04.2014
обязательно попробую.
05.05.2014
Сегодня же куплю))
18.05.2014
Интересный отзыв. Вот только не пойму, почему никотина так резко подорожала - была 27р., сейчас 70р.
А можно ли подкрашивать на время использования никотинки корни??Не будет ли какой реакции??
01.07.2014
ух ты Love эффект классный, и волосы у вас просто загляденье))
16.07.2014
Вам повезло что применение В3 таким способом не вызвало у вас появление перхоти, как было у меня. Не знала куда беч и как ее убрать. В общем беда)) Значит у вас не такая чувствительная кожа головы!
Ещё 38 комментариев