Опубликовано 21 Апрель, 2015 - 04:53

Льняное масло, по мнению многих, самое полезное и многоцелевое. Применение льняного масла не ограничивается использованием его для волос и лица. В интернете гуляют рецепты очищения кишечника льном, ему приписывают свойства целителя чуть ли не от всех болезней и бед, включая предотвращение и лечение опухолей (я уже молчу о том, что даже технология производства линолеума включает в себя использование именно льняного масла
(Слово линолеум произошло от лат. linum лён и oleum масло).

Лично я с ним познакомилась в интернете и именно отзывы на льняное масло побудили меня сделать первую покупку для того, чтобы опробовать на волосах. Раньше я использовала для волос только льняное семя.

Попробовать я его успела разными способами, про них и расскажу:)

1. ВОЛОСЫ
Ну куда без них? Все, что может быть намазано на волосы, попадая ко мне в руки, первым делом будет использоваться именно на волосах.

И тут, девочки, просто ах. Я скажу кощунственную вещь, но по эффекту на волосах льняное масло превосходит даже обожаемое мною масло жожоба.
Умопомрачительный блеск, непревзойденная гладкость.

Да что говорить, смотрите сами:)
(что с качеством фото? Я в шоке)

Рецепт самый обычный, без изысков:
- на вымытые один раз шампунем волосы, и чуть-чуть подсушенные полотенцем (5 минут в тюрбане), наношу масло по всей длине (и на корни тоже).
- Держу 30-40 минут, иногда дольше, когда забываю, что на голове масло. Но специально не задерживаю. Это относится ко всем маслам, кроме кокосового. Его я держу так долго, как это возможно.
- Мою голову шампунем два раза. Уже в процессе первого мытья я чувствую, что масло ушло, второй раз - контрольный.

За легкость смывания, за блеск на волосах, за то, что масло не утяжеляет, наверняка многие его полюбят. Никаких танцев с бубнами не требуется.

Могла бы его полюбить и я. Если бы не одно жирное НО. Срок годности. А именно, всего месяц после вскрытия, и около 6 месяцев после даты изготовления.

Многие производители пишут и 8, и 12 месяцев, но печальная действительность такова, что ловить надо самый свежачок, иначе можно нарваться на прогорклый продукт. Я ни разу не видела ни в магазинах, ни в аптеках того, чтобы масло льна хранилось в каких-то специальных условиях. И свет на бутылочки попадает, и температура не всегда прохладная.
На подпорченное масло нарывалась несколько раз, и каждый раз обидно, как будто впервые:(

Я не хочу наносить на кожу такое, даже на волосы не хочу, ну а внутрь - так и подавно.

Вот именно нестойкость к прогорканию и угнетает в льняном масле больше всего.

Получается, что покупаешь масло, и у тебя всего месяц на употребление. Я такое не люблю, не люблю никакие крайние сроки, которые мне ставит кто бы то ни было, даже масло:)
Поэтому как только срок годности последней бутылочки подойдет к концу, покупку повторять больше не буду)
Пусть блеск будет не таким ослепительным, но я отдаю предпочтение маслам, которые долго не портятся и их не обязательно хранить в холодильнике (жожоба, аргановое, кокосовое)

2. ЛИЦО

Как только новенький флакончик льняного масла попадает ко мне в руки, я сразу начинаю его использовать как только можно и как можно чаще.
Естественно, достается и лицу:)
Про добавление в различные глиняные и травяные маски писать не буду, это уже банально, напишу про другое

-------ОЧИЩЕНИЕ ПОР МАСЛОМ----------
Итак, суть метода такова, что подобное растворяется в подобном. И если масло попадает на кожу, то оно способно растворить сальный секрет и вытянуть всю грязь из пор.

Я такое делала раньше очень часто, принимая ванну, после того, как поры хорошо раскроются. Наносила масло на сухую кожу, и начинала массажировать, в проблемных зонах - особенно (крылья носа, подбородок, лоб).
Через несколько минут начинают происходить чудеса: под пальцами появляются твердые частички. И это не что-то, собранное с поверхности кожи, это именно содержимое пор.

(Эстетам можно пропустить)

Далее следует смочить махровое полотенце в горячей воде, отжать, подержать его на лице минут 10, затем вытереться этим же полотенцем, нанести тоник для сужения пор.
Многие не смывают масло после этого. Я не могу. Мне несмытые масла сушат кожу. Поэтому я все-таки использую умывашку, тоник и крем.

----результат-----

У меня очень узкие поры, достать что-то трудно даже косметологу специальной палкой, поэтому эффект не ошеломительный. В сравнение с корейским средством от черных точек даже не идет.
Я чувствую, что коже становится легче дышать, и только. Визуально ничего не меняется.
У людей с более широкими порами результаты определенно будут лучше.
Но тем не менее, мне нравится это ощущение легкости на лице, поэтому бывает, делаю такую процедурку, хотя и не могу назвать ее тем, что каждая девушка должна попробовать хоть раз в жизни:)

--------- ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА С ПОМОЩЬЮ ЛЬНЯНОГО МАСЛА------ПРИЕМ МАСЛА ВНУТРЬ-----

Раньше я добавляла семена льна в кашки и прочие блюда, где эти семена могли быть уместны. Читала, что полезно, поэтому один раз даже целое лето у меня прошло с утренним приемом семян. Честно сказать, никакой разницы ни в состоянии кожи, волос, здоровья и т.п я не заметила. Хотя за все лето-то и можно было бы чего-нибудь мне улучшить:)

А потом узнала об очищении ЖКТ льняным маслом. Твердо решила попробовать....и не смогла. Второй или третий прием ознаменовался несвойственными ранее неприятными ощущениями, и я поняла что не мое это. Хотя думала, что от такого полезного маслица ничего страшного быть не может, тем более никакими хроническими болезнями я не страдаю...

Поэтому даже схемы приема писать не буду, просто напишу противопоказания, которые мне следовало бы прочитать до моего начинания:)

Есть ряд случаев, когда льняное масло употреблять нельзя:
камни в желчном пузыре;
панкреатит;
любые проблемы с поджелудочной железой;
гепатит;
энтероколит;
атеросклероз;
любые заболевания крови;
приём сильнодействующих лекарственных препаратов (антибиотиков, гормональных, антидепрессантов, противозачаточных и др.);
гинекологические заболевания.
Помимо этого, стоит учесть и тот факт, что при гипертонии льняное масло как средство для похудения можно применять только под контролем врача. При холецистите приём масла натощак категорически запрещён, поэтому и это заболевание тоже служит противопоказанием в данном случае.

Я не знаю, насколько полон список этих противопоказаний, как и не знаю, найдется ли хоть один человек, который может со стопроцентной уверенностью сказать, что у него не имеется ни одного из противопоказаний.

Более того, прогулявшись немного по интернету, я увидела, что в некоторых статьях о пользе льняного масла, противопоказания, указанные у меня в цитате выше, наоборот, считаются прямыми показаниями, только с оговорками

Вот, например, цитата взята с сайта какого-то диетолога

Масло с льняным семенем можно и нужно применять при холецистите, гастритах (особенно с повышенной кислотностью). Единственное условие - при холециститах пить масляную настойку льняного семени не за 30 минут до еды, а во время еды.

И это только один пример.

Большинство из пользователей данного сайта пробовали свои силы на сайтах заработков по написанию текстов, поэтому именно мы как никто другой знаем, что все эти статьи могут быть написаны человеком, не имеющем к медицине никакого отношения, а потом растиражированы в миллионах вариаций рерайтерами.

И поэтому я пас. Если и буду принимать средство с таким количеством противопоказаний, противоречивых сведений и оговорок, то только по настойчивой рекомендации врача.

И еще один факт, который я считаю весомой причиной не употреблять льняное масло внутрь.

Это, опять же, маленький срок его годности и неустойчивость к прогорканию. Если масло начало горчить, то это уже не лекарство, а совсем наоборот, и принимать такое просто опасно. Я не хочу играть в рулетку «пока_еще_можно или уже_нельзя / повезет-не повезет», поэтому при проблемах с ЖКТ лучше попью Лактофильтрум, у которого есть четкая медицинская инструкция Smile

А данное масло - только наружно.

Но это всего лишь мое мнение, я его ни в коем случае не навязываю.

---------------------------------

Перечитала свой отзыв и удивилась, насколько он сух на эмоции. Даже несмотря на то, что волосы с ним блистают и сияют, слишком много заморочек, которые не дают мне восхититься в полной мере всеми полезными свойствами льняного масла. Которые, безусловно, есть:)

Я не могу сказать, что масло ужасное, вредное, или категорически не подошло мне. Оно дает хороший эффект на волосах, оно не раздражает кожу лица, но почему-то просто не вдохновляет меня на красивые слова о нем. Бывает и такое:)

Поэтому я всего лишь рассказала о своем опыте, а нужно ли его покупать или нет - решать вам:)

Спасибо за внимание!
--------------Отзыв о моем уходе за волосами, который их изменил до неузнаваемости:)----------

La_Sireneрекомендует
21.04.2015
Слышала , что во внутрь принимают , а вот о противопоказаниях не знала. Впечатлил результат на волосах и очищение пор !
Беру в закладки , может увижу совсем малюсенькую бутылочку Wink
21.04.2015
La_Sirene, очень подробно, в аккурат для таких чайников, как я, интересовало больше "внутрь" и даже не озадачивалась изучить противопоказания, казалось бы, что может быть вредного у этой"панацеи" диетологов и косметологов. Спасибо, что названием отзыва привлекли внимание к данному моменту.
21.04.2015
Какая классная статья, да именно статья, а не просто отзыв. Очень многое узнала, было интересно.
Внутрь я его принимала недолго, оно мне кишечник слабит.
Использовала на волосы.
Но не знала, что им можно поры чистить-обязательно попробую.
21.04.2015
Внутрь его, при всем желании, принимать не получится - оно очень "благоухает" рыбьим жиром Big smile
21.04.2015
Очень люблю льняное масло, особенно на волосы и для тела, покупаю небольшими бутылочками, а внутрь предпочитаю в капсулах
21.04.2015
Smile а меня на волосы как раз и не впечатлило, у Вас же результат волшебный!

С учетом противоречивой информации о показаниях и противопоказаниях, прием внутрь За компанию начинать не стоит никому.
Спасибо, что уделили столько внимания этому факту!
21.04.2015
У меня оно именно с косметическими процедурами и ассоциируется,а не с приёмом во внутрь! Big smile Wink
21.04.2015
одно время принимала такое масло, но результата особого и не увидела
21.04.2015
Не знала, что можно поры им очистить, буду иметь ввиду Wink А во внутрь принимать, я тоже против, я один раз вычитала и сделала эликсир молодости на основе этого масла, чуть в больницу не попала, так поджелудочная схватила, хотя раньше никогда вообще не беспокоила.
вот это даааа Shock
и не знала о таких чудесах!
как-то покупала для салатов, но запах меня убил! Puzzled
побегу за ним Big smile
21.04.2015
Мда... Очень неоднозначный продукт, оказывается, это масло. Пробовала как-то пить натощак, вроде, и ничего пошло, но вкус почему-то насторожил. А вот для волос как-нибудь попробую.
Спасибо за подробный отзыв!
21.04.2015
Какие у Вас шикарные волосы! Я просто в восторге) Laughing out loud Я тоже маски для волос из льняного масла делала, все нравилось! А последний раз сделала, смыла, а волосы какой-то свежей рыбой пахнуть стали....меня это разозлило...теперь боюсь делать, т.к.этот запах долго держится потом! Crazy
Я льняное масло принимаю внутрь уже почти месяц. Результатов не вижу Sad
21.04.2015
Не решаюсь ни на какие чистки маслами, поскольку не проверяла поджелудочную и желчный. Если камни есть - труба будет, когда двигаться начнут от масляных чисток.
21.04.2015
Блистательный эффект с волосами! Тоже обязательно сделаю такую маску!
21.04.2015
Ой, какие у вас волосы! Love Такие блестящие...красотища!
21.04.2015
Я тоже не смогла принимать его внутрь! И хотя боялась проблем с желчью, их как раз и не было (хотя вообще проблема там у меня есть), зато постоянно сыпало лицо - как в 16 лет)
21.04.2015
А эти твердые комочки кстита - у меня иногда становятся жидкими, которые особенно круто потом глинянной маской выволакивать))а в целом льняное масло люблю, но никогда его не употребляла внутрь, потому что просто так масло не ем, а вот готовить на нем нельзя.
волосы у вас просто восхитительно выглядят
21.04.2015
не знала о таком количестве показаний для применения внутрь Буду теперь осторожнее. Волосы у вас чудесные! Love
21.04.2015
Вот это волосы, и очистка пор впечатлила Smile))) Стоит у меня бутылочка будет не лишним попробовать Smile
Интересно как всегда. Волосы потрясающе красивы как шёлковая гладь. Love . Отзыв в закладки для более детального изучения Smile . Но у меня ситуация противоположная тем что мне для волос Льняное масло категорически не нравится (пробовала разных пр-ей), а вот во внутрь на тощак принимаю годами и систематически. И всегда для этого есть запас. И нравится больше чем Виноградной косточки или Оливковое для приема во внутрь.
классный отзыв, такой подробный
волосы Love
21.04.2015
На западе им мебель полируют, там даже на бутылках с льняным маслом нарисована мебель и тряпка.
21.04.2015
Единственное масло, которое подходит моим волосам идеально! Но Вы правы- этот срок годности и меня смущает....
21.04.2015
А я периодически льняное масло внутрь употребляю. Натощак по столовой ложке. Очень довольна. Объемы фасовки небольшие, поэтому прогоркнуть не успевает Smile
21.04.2015
На волосах, безусловно, эффект потрясающий.
21.04.2015
я не углублялась пока в изучение, так как прием льняного масля планирую начать с конца лета - но не для очищения, а для борьбы с сухостью кожи, когда она у меня начинает обостряться
но у меня, т-т-т, ЖКТ должен по показаниям такое выдержать
раньше не принимала из-за фитогормона, так как кормила еще малыша (именно мальчишку, ему это ни к чему)
а вот семена - женщина, которая "бьет" льняное масло, сказала, что целыесеменя - не помощник, оболочка должна быть разрушена
вообще, полезнее всего - льняная каша, но ее сварить...не для моего терпения) но у девочки видела отзыв на льняную кашу быстрого приготовления, попробую ее
21.04.2015
А разве масла могут проникать сквозь влагу?
21.04.2015
что-то давненько не покупала я льняное масло, пора уже вспомнить
в самый первый раз купила аж поллитровую бутылку, большая часть, естественно, пропала, теперь предпочитаю брать самый маленький объем
Волосы шикарно блестят. Надо мне его тоже попробовать! Love
Блеск волос невероятный.
Но я опасаюсь купить прогорклое масло.
Как волосы блестят замечательно. Я не использую, запах не нравится.
Очень хороший отзыв. Я возьму для волос, а про внутрь проконсультируюсь с мамой,она у меня врач
21.04.2015
Я пью, но курсами льняное масло, мой организм отзывается на это очень положительно. Я ненавижу его вкус, но ноги сами несут. Иду как на автомате и пью из чего делаю вывод, что моему организму это нужно, о том что не нужно он забывает и не пьет, как например витамины Laughing out loud Есть совсем небольшие бутылочки по 100 мл, если пить каждый день по ложке, то очень реально допить до прогоркания.
21.04.2015
Спасибо за такой подробный отзыв! Волосы великолепны!
21.04.2015
У нас в городе льняное масло продается небольшими бутылочками по 250 мл. местного производителя. Я принимаю его внутрь, мне этой бутылочки хватает максимум на 2,5 недели при приеме 2 раза в день по десертной ложке. Поэтому оно просто не успевает прогоркнуть. Вкус мне тоже не особо нравится, но я уже привыкла. Для волос оно мне вообще никак не понравилось - все мы разные.

А вот сетовать на то, что у него маленький срок годности, уж извините... То что у натуральной косметики маленькие сроки годности всем нравится (это же натуральное!!!), а то что у масла - нет. Да это его особенность, но это не значит что масло плохое. И брать его надо только в стеклянных темных бутылках.
21.04.2015
Волосы бриллианты! А внутрь я бы наверно не смогла принять любое растительное масло)
21.04.2015
Похоже, льняное масло будет у меня стоять под №1 среди ближайших покупок. Laughing out loud
Ещё 69 комментариев