Опубликовано 4 Август, 2020 - 17:04

В августе 2017 во время поездки по Кавказу мы с мужем посетили Чечню. Когда мы были в Грозном, муж нашел в интернете информацию о горном озере Кезеной-Ам. Оно находится в горах на высоте 1854 метра над уровнем моря на границе с Дагестаном.

В Грозном мы остановились в самом центре в отеле Central City Hotel Grozny на проспекте Путина. После завтрака поехали на озеро, дорога была колоритная: ехали мы через уютные чеченские деревушки с красивой природой. Когда доехали к подножию гор, то долго ехали по крутому серпантину во многих местах без отбойников (дорога напоминала серпантин в Греции на острове Крит). Виды были не только захватывающие, но и невозможно красивые. Мне было проще любоваться, т.к. муж был за рулем. Я ехала, смотрела по сторонам и фотографировала из окна машины. Ехали мы часа 3 в одну сторону. После серпантина нам открылся вид на прекрасное озеро.

Мы проехали вдоль озера до конца и припарковались у гостиничного комплекса с рестораном. Тут мы поняли, что сделали большую ошибку, продлив отель в Грозном. Он был дорогой, а отменить возможности не было. А так хотелось остаться у озера подольше и погулять. Мы поели в национальном ресторане: еда была очень вкусная. Отель у озера был красивый и видно, что сервис качественный. Мы прогулялись по берегу вдоль отеля. С нами были приветливы местные гости, расспрашивали, откуда приехали.

Рядом с озером на горе находится еще старинный город Хой, который тоже интересно было бы посмотреть. Но времени у нас не было. Мы еще не много полюбовались великолепной природой и отправились обратно, нужно было торопиться и успеть проехать серпантин до захода солнца. На обратном пути все было в закатном солнце тоже очень красиво. С высоких гор мы наблюдали за закатом. На серпантине в нескольких местах стояли пасеки и продавали мед. Мы купили баночку и не пожалели, мед был очень вкусный. Вечером мы вернулись в Грозный и отправились гулять по вечернему городу. В Грозном красивая подсветка и было по своему атмосферно.

Место нереальное. Настолько красивая природа, не нарушенная человеком. Тихие безлюдные горы. Качественная инфраструктура. Нужно ехать хотя бы на пару дней.

Может вам будут интересны еще мои отзывы:

Настоящий Алтай

На ратраке поднялись на Эльбрус на 4100 метров

Шедевр раннего модерна в Москве

Достоинства
  • Везде вокруг горы
  • Немноголюдное место
  • Потрясающее озеро
  • Свежайший горный воздух
Bocha0220рекомендует
04.08.2020
Очень живописное место 😊
  • 31.10.2020 - 07:32
    Жемчужина Чечни - Кезеной-ам горное озеро
    Если вы путешествуете по Чеченской республике, то это не только Грозный с его красивыми мечетями и впечатляющими современными постройками. Совсем не далеко от столицы республики в 19 км в горах расположилось живописное озеро Кезеной-ам. Дорога к озеру местами серпантин, но преодолеть его не сложно.
  • 15.08.2016 - 00:02
    Сказка, скрытая от глаз в колыбели гор + много фото
    Привет всем. Давненько не брала я в руки шашек не писала отзывы на любимом Айреке. Жизнь моя била ключом - столько изменений. Но сейчас не об этом. Сейчас я хочу поведать вам о прекраснейшем месте, в котором мне посчастливилось побывать этим летом. А именно Туристическая база Кезеной-Ам.
  • 30.07.2018 - 18:27
    Подвесной мост на высоте 100 м, в окружении потрясающей природы.
    Попала я в это место абсолютно случайно. Посещая Чечню уже второй раз в этом году и зная своего гида по первому своему приезду в апреле, мне не терпелось увидеть что то новое. Но об этом расскажу позже. На дворе июль, температура очень высокая - +38 в тени.
  • 19.08.2018 - 10:44
    Упоительное место с кристально чистыми водами
    Во время своего второго приезда в Чечню, мой гид предложил отправиться в одно очень красивое по своей природе место Беной. Навпечатлявшись Нихалойскими водопадами, о которых я рассказывала в предыдущем отзыве irecommend.rucontentpodvesnoi-most-na-vy...
  • 29.12.2018 - 11:57
    Рюдесхайм-ам-Райн. Каков он? Это разноцветное чудо, знаменитое своими brasserie, винами и ресторанчиками, обладающими мишленовскими звездами.
    Путешествие по Европе это путешествие по городам и замкам. Но иногда нужна и пауза. И путешествуя по Германии, мы отправились по земле Гессен по живописным немецким хуторам и деревенькам. Здесь удивительно красивые ландшафты зеленые холмы и луга с пасущимися коровами.
  • 03.07.2019 - 09:11
    Хорошо, что заглянули в городок....
    Добрый всем день. Сегодня я хочу рассказать о небольшом городке в Тайланде - маленьком и спокойном Ча Ам. В Ча Ам мы приехали на поезде из Хуа Хина. Билет стоит 6 батт. Ехать примерно 30 минут... но поезд всегда задерживается на добрых 30 - 40 минут.
  • 20.01.2020 - 03:30
    Хершинг-ам-Аммерзее: великолепие чистейшего озера.
    Последнее время часто приходится бывать в Германии, а именно в Баварии. Столица Баварии - прекрасный город Мюнхен, но сегодня речь не о нем. В Баварии невероятно много красивых мест и маленьких городов, каждый их которых заслуживает особого внимания, по-своему прекрасен и имеет свою собственную…
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 💝Украина... От Киева до Почаева. А дождь в окно поезда стучал, о чём то добром напоминал. 🌸Отзывчивые люди, красивая природа. Мне здесь определённо понравилось!
    Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своими впечатлениями от посещения Украины. В памяти остались лишь приятные воспоминания. Начну с того, что в это увлекательное путешествие вместе со мной отправились моя крёстная и моя подруга. Ехать нам предстояло на поезде.
  • 05.04.2021 - 01:57
    Из Краснодара в США: 5 лет в одноэтажной Америке.
  • 03.04.2021 - 17:05
  • Свадьба на Кипре - сказка, ставшая явью...
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 09.04.2021 - 00:40
    Путешествие по самой противоречивой республике страны.
  • 11.04.2021 - 00:14
  • 30.05.2021 - 17:04