Опубликовано 21 Апрель, 2019 - 20:37

600 руб. разовый вход

Доброго всем дня!

Свой сегодняшний отзыв я хочу посвятить особенному месту, а именно детскому городу профессий "Чадоград".

Мы семьёй частенько бываем в Меге и причины поездки бывают разные : иногда нам хочется купить какую-то вещь из одежды или техники, иногда мы едем туда с целью развлечения, а иногда получается все это совмещать. Конечно, когда дети были поменьше, то в основном получалось так: папа присматривает за детьми на детской площадке, а мама галопом несётся по магазинам и покупает нужные вещи.

Со временем дети подрасли, и мы решили попробовать отправить старшую дочь в "Чадоград". На тот момент ей было шесть лет. Я решила, что в первый раз пойду с ней, посмотрю сама что это такое в живую, подскажу если понадобится моя помощь.

Я предварительно читала про город профессий в интернете, там естественно расписано какое это замечательное место и все в таком духе.

И вот мы с дочкой пошли в город профессий. На кассе нас администратор спросила сколько лет ребёнку и умеет ли она считать до ста. Самостоятельный вход разрешён с шести лет. Родители или более маленькие дети могут войти, но им не разрешено участвовать в мастерклассах, работать и тд.

В Омске, да и в других городах скорее всего тоже, вход выполнен в виде жёлтого автобуса. Сначала ребёнку выдают карточку туриста, заходишь в автобус, смотришь ролик с правилами и выходишь в мир.

Вход. Вышел из автобуса и оказался в другом мире.

В первый раз дочь растерялась. Она не понимала что она должна делать. Мне приходилось ей объяснять что нужно сделать, чтоб получить трудовую книжку, начать работать и стать полноправным жителем города. К тому же счёт в пределах ста мы освоили через год, а тогда умели решать примеры только в пределах десяти. Мне приходилось ей говорить, сколько она должна заплатить, сколько ей дадут сдачи.

Ещё одной трудностью было для неё заговорить с кем-то незнакомым и узнать нужную информацию. В городе, конечно, присутствуют взрослые, которые следят за порядком и выдают квесты, но с каждым ребёнком они не носятся, так что ребёнку там приходиться самому как-то выкручиваться.

В первый день мы пробыли в "Чадограде" часов шесть, наверное. Я на лавочке в парке устала сидеть.

Можно побыть дизайнером интерьера

В этот день дочка побыла почтальоном, механиком, врачом, пилотом и поваром. Может и ещё кем-то, всех не упомнишь.

Профессия стилист тоже привлекательна.

За выполненную работу ребёнку платят червонцы, а за обучение платит ребёнок из заработанных денег. Так же как и за покупки в супермаркете. Хочешь игрушку - заплати деньги. Нет денег - заработай!

А может поработать почтальоном?

Сколько же было у дочки счастья, когда она гордо продемонстрировала мне собственноручно изготовленную пиццу. Когда она её съела, сказала, что это самая вкусная пицца на свете.

Ещё в городе профессий есть такое действо как флешмоб. Всё работы и обучения прекращаются, все дети без исключения выходят в парк к сцене и танцуют. Это весело. А потом продолжают свою работу и обучение.

Флэшмоб

После двух походов дочь втянулась и поняла схему жизни в детском городе. Сначала она получила карту жителя города, а потом и права. Теперь можно на машине кататься. Для получения прав надо сдать экзамен в автошколе, заплатить пошлину. Всё как в жизни. Упрощённо, конечно. Но похоже.

Сейчас как только заходит речь о "Меге" у неё загораются глаза, и она спрашивает оставим ли мы её в "Чадограде"? Упрашивает и младшую ей доверить,но той пока только четыре года. Совсем мало ещё.

Сейчас мы оставляем старшую дочь в городе профессий одну. Думаю, что приобщить вторую будет проще. Старшая все объяснит и поможет.

Отдых на лавочке после трудов

И будем мы спокойно заниматься шоппингом часа три-четыре. И дети довольны и родители.

Ещё одним плюсом считаю, что дочь стала более осознанно и без обид воспринимать отказ в покупке игрушек, например. Появилось у неё понимание, что деньги достаются не так уж легко. Их надо заработать.

Рекомендую сводить туда ребёнка, но первые несколько раз сходите вместе, чтоб ребёнок чувствовал вашу поддержку и не почувствовал себя одиноким и никому не нужным.

Мои девочки легче, чем я в свое время знакомятся с детьми и вливаются в компании. Думаю, что город профессий в этом тоже помог. Они не бояться общаться со сверстниками, и я считаю это большим плюсом.

Всего вам хорошего!

Достоинства
  • Возможность ребёнку почувствовать себя взрослым.
  • Понимание откуда берутся деньги, мама их не рисует
  • Радость достижений.
  • Развивает самостоятельность
  • Тренирует счёт в пределах ста.
Недостатки
  • Не оставляйте впервые одного, есть адаптация
Ayhrissрекомендует