Опубликовано 29 Июнь, 2018 - 15:26

В Фес из Германии летает бюджетный Ryanair, билеты можно взять от 10 евро в одну сторону. У нас вышло по 34 с человека туда-обратно.

Вообще, из Германии можно бюджетно добраться до разных городов Марокко, но из Бремена - только в Фес.

Фес делится на 2 части - на относительно современный город, построенный в начале 20 века, и на старую Медину, которой сотни лет. Мы выбрали Медину, чтобы окунуться в арабскую экзотику.

Проживание

Жили мы в риаде, дешево и мегаэкзотично.

Старую часть города можно охарактеризовать одним словом: средневековье.

Как добраться

Такси из аэропорта стоит 15 $/€ (принимают в местной валюте). Поэтому можно нужную сумму обменять в аэропорту.

Берите с собой доллары. В городе в разных обменниках курс отличается, самый выгодный был недалеко от площади и голубых ворот.

Атмосфера, конечно, европейца поразит. Узкие улочки, грязь, вонь, мусорные кучи, полчища беспризорных кошек...

Представили себе картину? Добавьте приставучих местных ("хелперов") и рыночный шум и гам (вся старая Медина - один большой рынок). По улочкам ходят ишаки и мулы - на них перевозят товар.

На рынке чего только нет... Изделия из кожи (кустарное производство, как следствие - качество совсем не фабричное), специи, сухие марокканские духи, сувениры...

Влияние Франции сказывается в продаже, приготовлении и поедании местными улиток прямо на улице.

Парикмахеры работают на открытом воздухе.

На крыше бывшей синагоги сушат белье.

А по выходным некоторые площади превращаются в рынок подержанных вещей, которые лежат прямо на земле.

Где питаться?

Привычных нам магазинов в Медине нет. На улицах продают фрукты (в феврале были совершенно божественные мандарины по 5 дирхам), лепешки. Едят в кафе.

Стандартный заказ, помимо горячего блюда (мясо с гарниром в тажине), включает в себя 5-10 маленьких тарелочек с холодными закусками (консервами и нет). Но, как по мне, лучше обедать там, где только 1 горячее блюдо (нет риска отравиться), стоить это будет вдвое дешевле (например, подобные кафе есть у Голубых ворот, цены там примерно в 2 раза ниже, чем в глубине Медины).

Также недалеко от Голубых ворот делают свежевыжатый сок - из сахарного тростника, апельсинов, мандаринов, лимонов - можно заказать любую смесь. Стоил большой одноразовый стакан порядка 5-8 дирхам. Несмотря на кажущуюся антисанитарию - никто ни разу не отравился.

Найти знаменитые красильни Шуара можно по запаху - кисловатый, довольно странный и неприятный аромат. Пройти на крышу над красильнями можно через один из магазинчиков с кожей (магазины дорогие), местные за чаевые покажут дорогу и дадут веточку мяты при входе.

Пахнет неприятно, но не смертельно, зато впечатлений хватит надолго.

За городской стеной есть несколько старых крепостей, за полдня-день их все можно посмотреть.

Издалека старая Медина Феса кажется совсем не такой страшной, как изнутри.

Однако окрестные холмы просто засыпаны мусором.

Из плюсов: весь город и окрестности можно посмотреть за 2 полных дня. На 3й делать уже будет нечего.

___________________________

Стоит ли посмотреть Фес? Проездом - да. Например, по пути на море. Стоит ли целенаправленно ехать в Фес? Не думаю. Но потратить 1-2 дня, прогулявшись по старой Медине, всё же можно, экзотичных впечатлений наберетесь сразу и надолго.

Glory1991не рекомендует