Опубликовано 3 Октябрь, 2015 - 22:45

С 2ГИС (Дубль-Гис, Два-Гис, Ту-Гис, можно называть, как душе угодно, я знакома довольно-таки давно.

Но в этом году познала замечательное мобильное приложение (после того, как купила телефон с нормальным количеством памяти для установки приложений). Скачать можно с PlayMarket без особых проблем, приложение считается одним из самых популярных бесплатных. Чем же оно замечательно?

Работа в офлайн-режиме - пожалуй, главное достоинство. Можно скачать карты нужных городов и наслаждаться жизнью. В моём городе приложение охватывает ещё и ближайший пригород.Конечно, для регулярных обновлений нужен интернет, причём желательно - безлимитный))

Интуитивная понятность - в приложении очень легко разобраться. На скриншотах - основное меню, каталог организаций, примеры поиска, сама карта.

Обилие информации - по клику на дом можно узнать его почтовый индекс (а также адрес почты), какие организации находятся в доме (с телефонами, временем работы и прочими контактными данными), какие провайдеры обслуживают дом.

По клику на остановку общественного транспорта можно узнать все маршруты, которые на ней останавливаются. А если кликнуть на маршрут, можно узнать остальные его остановки или даже просмотреть на карте. В незнакомом или малознакомом городе это очень удобно, как мне кажется. К сожалению, представлены не все маршруты нашего города - например, нет особых маршруток, которые ходят от удалённых новых микрорайонов. Но вот основные имеются - автобусы-троллейбусы-маршрутки.

Маршруты - приложение строит маршруты в офлайн-режиме из точки А в точку Б (обе можно выбрать на карте, а можно ввести вручную или воспользоваться поиском), причём как на машине, так и на общественном транспорте, так и пешком. Причём короткие маршруты предложит сделать пешком - правда, совсем уж дворами и закоулками не поведёт)) Известно примерное время в пути, можно просмотреть маршрут пошагово. Есть подсказки.

Надёжность - у меня пока приложение не сбоило и не вылетало ни разу.

GPS-слежение - оно есть, но я не пробовала. Во всяком случае - небесполезная функция.

Недостатков не могу выделить. Пожалуй, если только то, что карты скачиваются во внутреннюю память устройства (у меня Android 4.4.4.) - но и это не критично, памяти немало, а нужные мне города занимают не так много места. Ну и крайне редко бывает устаревшая/недостоверная информация.

Сайт не сильно отличается от мобильного приложения по функционалу, но нагляднее и удобнее в работе. Он предложит нам прогноз погоды, измерение расстояний, чуть более подробную информацию о маршрутах общественного транспорта и организациях. Правда, это всё уже будет не в удобном карманном формате.

Лично мне 2ГИС очень нравится во всех версиях - отличный офлайновый путеводитель по родному городу, а также ряду крупных городов России и ближнего зарубежья (полный список - на сайте, по клику на "Другие города").

Рекомендую всем, кто хочет лучше знать родной город и неплохо ориентироваться в чужом, не завися от интернет-трафика Smile

Достоинства
  • Бесплатно!
  • Есть вся необходимая информация
  • Можно пользоваться без интернета
  • Расчет транспортного маршрута
  • Удобное оформление
  • Указан маршрут проезда
Недостатки
  • Недостоверная информация
  • Показываются не все маршруты пассаж.автотрансп.
nz-1989рекомендует
09.10.2015
установлен компах и ноутах всех членов семьи
Очень полезное приложение! Особенно для людей с географическим кретинизмом меня) Big smile