Опубликовано 3 Февраль, 2017 - 09:05

Бесконечно уважаю творчество Стивена Кинга и перечитала немало его рассказов и романов. Среди них есть и любимые, которые я читала по 2-3 раза, и те, которые мне не очень понравились. Произведение "Мертвая зона" находится где-то посередине.

95 процентов людей на Земле - инертная масса. Один процент составляют святые и ещё один - непроходимые кретины. Остаётся три процента - те, кто могут чего-то добиться... и добиваются.

Краткое содержание книги: молодой человек по имени Джонни, у которого есть все, чего желает душа - любящие родители, хорошая работа, любимая девушка, попадает в страшную аварию, после которой он впадет в кому, врачи уверены, что шансов на выживание у парня нет. Однако главный герой все же просыпается спустя 4,5 года, полностью оторванный от жизни, к тому же у него начинаются "озарения", в которых он видит прошлое или будущее тех, кто к нему прикасается. Эти озарения становятся для него тяжелой ношей. Джонни узнает, что его мать сошла с ума, отец увяз в долгах за лечение сына, а девушка вышла замуж. Теперь ему предстоит найти свое место в новой жизни и понять зачем и почему Бог не дал ему умереть.

Да, Бог — настоящий затейник! И ради забавы создал мир, где елочные украшения живут дольше людей.

Прочитала я его за 3 дня, и начало мне показалось действительно интересным, затягивающим, местами было просто невозможно оторваться, но потом вдруг стало скучно и вяло. Бурное начало сменилось нудными событиями. Сюжетная линия Грега Стилсона абсолютно не впечатлила, а политический уклон утомил, возможно потому, что я в этой области не разбираюсь и не интересуюсь ей. Политические игры, выборы, партии, конгрессмены, республиканцы... я в этом ничего не понимаю, так что вторую часть книги читать было тяжело.

Человек, который почувствовал ветер перемен, должен строить не щит от ветра, а ветряную мельницу

А так как я читала "Мертвую зону" сразу после "Страны Радости" и "Мистера Мерседеса", то заметила много схожего в деталях, например, котелок Стилсона, сдвинутый под лихим углом (как и у Лэйна Харди из "Страны радости"), которому уделилось почему-то так много внимания, сильные головные боли Джонни (как и у Брейди из "Мистера Мерседеса"), и некое сходство трех злодеев из этих книг - все внешне привлекательные, обаятельные, умные и умеющие расположить к себе людей. Это удивило, так как обычно у Кинга все персонажи яркие, индивидуальные, непохожие друг на друга. Вероятно, такое заметила только я, поскольку читала эти произведения друг за другом, но чувствовалось это явно.

Есть вещи, которые лучше потерять, чем найти.

Не совсем поняла почему у Сары была такая странная реакция на способности Джонни - боли в животе и тошнота, и я уверена, что на ярмарке Саре стало плохо вовсе не из-за сосиски, ведь в больнице она испытала точно такие же боли, когда Джонни рассказал ей о кольце. Этой детали почему-то не уделили должного внимания.

Отстающий больше старается.

Конец не понравился, и не из-за участи главного персонажа, а из-за недосказанности в отношении Грега - уделилось много места тому, как он поднялся, и ничего о том, как он пал.

Перебирать вещи людей и внезапно узнавать про их мелкие страхи, ничтожные тайны, незначительные победы – поистине необыкновенная жизнь. Это уже не талант, а проклятие.

Книге ставлю твердую 4 из 5.

Нет на свете ничего такого, что утрачивается навсегда. Нет на свете ничего такого, чего нельзя обрести вновь.

Многие читатели задаются вопросом, являются ли подобные способности даром или все же это проклятие? Я считаю, что на примере Джонни, это все-таки проклятие и непосильная ноша - жить в неведении лучше, чем знать горькую правду, превращая свою жизнь в погоню или за плохими людьми, стремясь найти способ их ликвидировать, или за хорошими, пытаясь спасти их от всякого рода напастей, при этом доказывая, что ему можно верить, что он не шарлатан, а потом жить, постоянно чувствуя на себе испуганные или презрительные взгляды окружающих.

Если бы сесть в машину времени и вернуться в 1932 год, убил ли бы ты Гитлера?

Отзывы на другие произведения Стивена Кинга:

Сборник рассказов "После заката"

Зеленая миля

Сияние

1408

"Оно"

Достоинства
  • Затрагивает важные темы
  • Интересная
  • Легко читается
Недостатки
  • Чуть скомканная концовка
Танюша Солнцерекомендует