Опубликовано 16 Январь, 2019 - 19:37

Фразой из известного советского кинофильма хочется начать свой отзыв. Ибо такого паноптикума характеров в сериалах я не встречала давно, хоть и нечасто их смотрю.

Спойлерить не стану, но, как в известном анекдоте "убийцей оказался дворецкий", развязка сериала довольно неожиданна.

Что мне понравилось в сериале?

1) Пожалуй, это его правдивость социальная, сделан ловкий срез современного российского общества. Мне крайне нравится сарказм режиссера, гипертрофированные изображения характеров и ситуаций, с ощутимой долей какого-то бытового абсурда.

2) Отсылки к другим произведениям кинематографа. Этакие реверансы. Например, к "Форресту Гампу", еще что-то (я уже не помню).

3) Режиссер оценивает и ситуацию с культурой в целом. Меня очень повеселила сцена в кинотеатре, где главный герой в гордом одиночестве смотрит фильм, заканчивающийся лютым патриотическим финалом, с характерной песней "Не для меня придет весна".

4) Мне понравился сам замысел. Снимая некое попурри из современных ситуаций, мнений, поведения людей режиссер выводит к концу зрителя своего в чистую драму.

5) Крайне здорово и уместно звучит в сериале классическая музыка. Она не только придает особый смысл видеоряду, усиливая его драматизм, но и показывает, что она актуальна и в наше время. Над этим я поразмышляла отдельно.

6) Отдельные актеры, даже в эпизодах, играют не только достоверно, но и великолепно.

Что мне не понравилось в сериале?

Смакование грязи и мразоты иногда выходит за грань фола. Лично я увидела в сериале не проблему СПИДа, но проблему "оказаться не таким, как остальные", причем внезапно и не по своей воле. К сожалению, или к счастью, на тему отверженных написано и наснято не на одну человеческую жизнь и заявленная сериалом тема более, чем избита. И в этом смысле сериал- очередная поделка, библия для бедных (кому и "Дурак" гениальный фильм, кому и кобыла невеста).

А в целом, как сказала моя сестра, под депрессняк хорошо заходит. Наверное, по пословице "клин клином вышибают".

Достоинства
  • Актеры молодцы
  • Интересно смотреть
  • Неожиданные повороты сюжета
  • Поднимает актуальные вопросы
  • Поднимаются социальные проблемы
  • Про жизнь
Недостатки
  • Избыточный гротеск
  • Некоторые переигрывают
Lorelei-ivoрекомендует
16.01.2019
Подписана на вас из-за отзывов на фильмы Shy
Но здесь, мне кажется, режиссер так глубоко и не думал, как вы красиво написали Puzzled
17.01.2019
Спасибо, я тронута Вашим признанием Love