Опубликовано 16 Январь, 2019 - 14:55

несколько раз

Доброго времени суток!

После просмотра сериала "Звоните ДиКаприо", я не планировала писать о нем отзыв. Но так сложилось, что мне захотелось пересмотреть его ещё раз, так как первый просмотр не оставил меня равнодушной. И вот уже после второго просмотра я поняла, что хочу высказать свое мнение о данном сериале.

​​​​​Отзыв рекомендую к прочтению тем, кому нравятся фильмы о жизни без прикрас. Сериал "Звоните ДиКаприо" для меня стоит наравне с такими фильмами как "Все умрут, а я останусь" (режиссер Валерия Гай Германика), "Школа" (режиссер Валерия Гай Германика), "Краткий курс счастливой жизни" (режиссер Валерия Гай Германика), "Сладкая жизнь", "Измены", "Обычная женщина". Да, они оставляют неприятный осадок. Да, временами их тяжело смотреть. Но они честны, правдивы, жизненны.

Сериал состоит из 8 серий, длительностью около 40 минут. Я смотрела их на одном дыхании. Как только выдавалось свободное время, сразу же посвящала его просмотру сериала.

Режиссер Жора Крыжовников известен по таким фильмам как "Самый лучший день", "Горько" (1 и 2). Актриса, сыгравшая роль Марины - Юлия Александрова, является женой Жоры. Лично меня данный факт особо не напрягает, так как сыграла Юлия в фильме хорошо.

Музыкальное сопровождение к фильму подобрано замечательно. Тексты "Не для меня придет весна", "Если я заболею, то к врачам обращаться не стану", передают мысли и чувства главного героя. А мелодия совместных романтических моментов Егора и Даши заставляет сердце дрожать. Эта мелодия продолжает звучать в голове и потом. Она навевает грусть, при этом так хочется почувствовать ту нежность, счастье и любовь, которую испытывают герои, находясь вместе. Поэтому за музыку ставлю однозначно 5 из 5.

Актерский состав также подобран достаточно неплохо. Каждый герой оставляет о себе особое впечатление, пусть даже этот герой кажется чудовищным и беспринципным человеком. Ведь негативное отношение это тоже отношение.

Давайте рассмотрим каждого по отдельности.

Егор Румянцев (Александр Петров -"Притяжение", "Гоголь. Трилогия", "Полицейский с Рублёвки", "Т-34" и др).

Петров конечно шикарен. Его герой вызывает гамму чувств, от отвращения до жалости. Егор Румянцев знаменитый и популярный актер телесериалов. Его любят и хотят девушки, его любят на работе, у него есть деньги и все, что он пожелает. Он ведёт недостоцней образ жизни. Беспорядочные половые связи, алкоголь, курение, все это ведёт его к пропасти. Он играет не только в кадре, но и в жизни, обманывает и это для него обыденность. По сути у Егора нет НИЧЕГО. Без квартиры, без машины, без жены, без стабильного заработка. Двое детей от разных девушек, которым он не может дать ничего кроме редких встреч и подарков. Без своей популярности по сути Егор не нужен никому. Он завидует своему брату, у которого нет популярности, но есть семья - любимая и любящая жена и дети.

"И запомни одну важную вещь, не все женщины в Тайланде женщины"

Жизнь Егора меняется, когда от знакомого он узнает, что их знакомая девушка умерла от СПИДа. Эта новость преподносится как сплетня, в шутливой лёгкой форме. Но Егору становится не до шуток, ведь с этой девушкой он имел интимную связь. Дальше его ожидают одиночество, предательство друзей и близких, попытки самоубийства, необдуманные поступки. Коллеги по работе подписывают петицию, так как не хотят с ним работать, опасаясь за свое здоровье.

Егор не принимает свой положительный ВИЧ статус, не понимает как с этим жить. Люди вокруг его тоже не принимают и только Даша готова ради него бросить все, не смотря на то, какие проблемы он ей принес.

"Какие вы классные ребята. Мы забыли говорить друг другу хорошее. Мы забыли говорить как мы любим" - в этих словах Егора есть много смысла. Люди в 21 веке действительно забывают, не хотят, считают не нужным говорить друг другу о хорошем, о любви. Это пугает.

Лев Ивановский (Румянцев) (Андрей Бурковский - "Даёшь молодёжь", КВН).

Брат Егора. У них разные отцы, но одна мама. Лев актер, учился вместе с Егором, своей женой Мариной и ее другом Васей в актерском училище. Лев полная противоположность Егору. У него семья, съёмная квартира, работа, которая не приносит большого дохода. Ему даже приходится таксовать, чтобы прокормить семью. Персонаж Льва получился неуклюжим, угловатым, без собственного права слова. Как жена скажет, так и будет. Если работодатель сказал, что денег пока нет, значит нет. Он не может решать проблемы, слово лишнее боится сказать. Но все меняется, когда Егор уходит на второй план. Как мне показалось, изначально Лев хотел и пытался поддержать брата, но не знал как это делать. А потом... решил, что своя жизнь и судьба важнее, чем родной человек. Он предает Егора, рассказывает на работе о его болезни, занимает его место в сериале, спит с женщиной, к которой Егор не был равнодушен и даже просто не звонит ему целый год. Льву уже не нужен брат, он всегда висел горбом у него на спине, от которого так хотелось избавиться. Финальная сцена сериала ужасает, но это именно то, чего хотел Лев.

Жена Льву, после того, как он стал популярным, надоела. У него перегорело к ней все из-за ее постоянных истерик и нытья. Он понял, что достоен большего и лучшего. Но по всей видимости дети и нервный срыв Марины, заставляют его одуматься. Не думаю, что ситуация в этой семье может поменяться, счастливой жизни в их ситуация я точно не вижу.

Марина (Юлия Александрова - "Все умрут, а я останусь", "Горько", "Школа" и др).

Жена Льва, мать двоих, а затем троих детей. Марина - это женщина пила. Она пилит мужа из-за денег, из-за работы.

Лев: "Вот 1700 больше не получилось, извини".

Марина "Творога была одна пачка, сырники только девочкам, извини".

Ей не сложно сказать детям, что их отдают в детский дом, потому что денег нет. Она без проблем может научить ребенка, как проклясть дядю Егора, за съеденный Киндер. Она сжигает вещи, проводит дезинфекцию в квартире, после того, как у знает о болезни Егора. При этом факт того, что ВИЧ не передается бытовым путем, для нее ничего не значит. Она сама лучше знает, что и как надо делать. Эту женщину можно легко убедить в своих словах, если поклясться здоровьем дочерей.

Лев: "Иди, приготовь нам поесть, мы голодные".

Марина: "С опухолью нельзя есть".

Но при всем этом, она безмерно поддерживает Льва в работе. Для нее он лучший актер, лучший мужчина и может все, если захочет. На измену Льва Марина выгоняет его из дома, у нее случается нервный срыв. По сути, она сама в этом виновата, нужно было просто легче воспринимать все происходящее (кроме измены Льва конечно). Жалости персонаж не вызывает, а вызывает только желание дать ей чем нибудь тяжёлым.

Даша (Юлия Хлынина).

Похоже что это та самая единственная любовь Егора. Но на пути к ней он погряз во лжи и разврате. Он встретились на съёмочной площадке одного из сериалов. Он - актер, она - мастер по гриму. А есть ещё она - Аня, актриса с которой Егор в то время был вместе. У Даши и Егора есть дочь, о том, что девочка его дочка, он узнал не сразу. Даша ждёт Егора, принимает его со всеми его недостатками и верит, что он когда-то останется на совсем. Но при этом она не строит воздушные замки, а живёт происходящим моментом. Мать Даши очень любит Егора (скорее всего из-за его популярности, принимает его приходы и уходы), но впоследствии по определённым причинам она начинает его ненавидеть всей душой. Даша тот человек, который принимает все происходящее с ней, а отличие от Егора. Она понимает, что нужно жить дальше, встречает нового мужчину (но для него она просто симпатичный пациент). Но даже этот мужчина не может дать ей забыть Егора и в очередной раз все бросить и просто наслаждаться моментом.

Лично для меня самой сильной в сериале была сцена в ванной. Стало как-то плохо на душе, вспомнились свои былые переживания.

Вася (Антон Васильев)

Пожалуй один единственный герой, который не выщывпвы негатива. Вася предприниматель, не женат, планирует жениться на Полине. У него своеобразное чувство юмора, что привлекает в нем других людей. Вася любит Полину (иначе не простил бы ее), а Егора действительно считает своим другом (иначе не простил бы его). Его не пугает болезнь Егора, он может это принять. Вася алкоголик. Он лечится, срывается, но при этом принимает и понимает свою проблему.

Вася: "Полина, включи мультики".

Полина: "Может Animal planet?"

Вася: " Не хочу Animal planet. Хочу Губку Боба. И чай".

Полина (Александра Ревенко)

Ну это вообще чудной герой сериала. Девушка из провинции, которую полюбил Вася. Любит ли она его по-настоящему, не понятно, ведь пойти на сторону она не против. Глуповата, иногда прям очень. Ее не волнуют чужие проблемы. Она со своей подругой Яной может без проблем продать без разрешения чужую машину за копейки, чтобы поехать на отдых. Манера поведения, речи, стиль одежды, макияж, все выдает в ней простоту. Как говорится девушку из деревни вывезти можно, а деревню из девушки, нет.

Екатерина Золотова (Анна Невская)

Красивая, успешная женщина продюссер. Она снимает в своих сериалах Егора, но при этом пускает его и в свой дом и в свою постель. После того, как Катя узнает о болезни Егора, она прикладывает все усилия, чтобы помочь ему. Относится к нему как к сыну (детей у нее нет и видимо материнский инстинкт даёт о себе знать). Она делает ему подарки, ухаживает, направляет к нему лучших врачей. Но отсутствие отдачи от Егора надоедает ей и она решает жить дальше для себя. Однако при этом он все также остаётся мысленно с ней (по сути морально ее душит вся это ситуация и итог их отношений в том числе). Очень понравился ее стиль в одежде, да и общем внешний образ приятен.

Егор: "Мне так страшно Кать".

Катя: "Не бойся, я с тобой. Я всегда с тобой".

Яна Кошкина

Современная Инстаграммная девушка, подруга Полины. По сути из ее уст периодически слышны очень умные вещи, но все равно всерьез ее не воспринимаешь. Она понимает, что с ВИЧ можно жить и это не приговор.

Хотя все таки лучше, чтобы у ребенка был отец. Пусть такой вот спидозный, но все таки отец.

Охранник (Дмитрий мухамадеев)

Типичный гомофоб. Громко об этом заявляет, не боится высказать свое мнение в лицо. Но при этом его мнение оскорбляет не только лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, но и лиц, болеющих ВИЧ и СПИД. Данный персонаж показывает, что общество не готово принимать что-то новое и относится к этому негативно. По его мнению, если человек болен, то он обязательно наркоман или ней (в случае с мужчиной). А ведь существует много других ситуаций, когда даже примерная жена, может получить вирус.

Аня (Анна Хилькевич)

Это как раз та Анна, с которой встречался Егор, когда начал отношения с Дашей. У них общий сын. Кроме денег на сына Ане от Егора больше ничего не нужно. Да и ребёнок не очень то привязан к отцу, ведь отчим полностью его заменяет.

В фильме есть ещё герои, но как мне кажется, эти самые главные.

Ещё одной из особо запонимающихся сцен для меня явилась сцена в церкви. Матушка в наушниках, ее высокомерное отношение. Видно только желание продать свечи и литературу церковную. Но Егору нужна эмоциональная поддержка, возможность выговориться. Я конечно понимаю, что она не обязана слушать его исповедь, но то, как она ему отказывает очень грубо.

Фильм я безусловно рекомендую к просмотру. Меня он зацепил, оставил неприятный осадок на душе, но для меня это достоинство, а не недостаток фильма. Жизнь показана так, как она есть. И это страшно...

Достоинства
  • Игра актеров
  • Поднимаются социальные проблемы
  • Шедевральное изложение психологии людей
16.01.2019
Прочитала отзыв, как фильм посмотрела. Очень подробно. Laughing out loud
Мысле много было, попыталась хоть как-то в кучу собрать Smile
Посмотрите обязательно, если Вас заинтересовал фильм )
16.01.2019
Тоже недавно посмотрела Звоните ДиКаприо. Понравился сериал, жизненный, без прикрас. Но концовка, конечно, жесть...
Концовка да, жестокая
Хотелось бы посмотреть, что дальше будет со всеми героями