Захотелось мне в преддверии Нового года заниматься всякими тематическими праздничными вещами.
Например, испечь печенья. Но мне не хотелось сильно заморачиваться, а наоборот хотелось привлечь к процессу двухлетнюю дочку и наслаждаться готовкой.
Для этого я решила купить спецальную готовую смесь. Обошла множество магазинов, но видимо такая идея посетила не меня одну и найти смесь было не так уж и легко.
После нескольких попыток по счастливой случайности я нашла один пакет и гипермаркете. И без раздумий его сразу купила.
Смесь для выпечки С.Пудовъ Печенье имбирное
Где купить: смесь можно купить в интернет-магазинах, например официальном сайте бренда, Озон, Вайлдберис, а также в супермаркетах Магнит, Ашан и многие другие.
Я его купила в гипермаркете Магнит, но так как на него был спрос, то с трудом нашла одну единственную упаковку и сразу её купила.
Стоимость: 80-90 рублей, в зависимости от места продажи. Это небольшая цена и выходит выгодно готовить из неё печенье. Других ингредиентов очень мало и такое приготовление выходит очень бюджетным.
Объем: 400 грамм. Это небольшой пакетик, но по итогу получается приличное количество печенья. Маленькая семья из 3 человек может его есть несколько дней.
Состав:
мука пшеничная хлебопекарная первого сорта, сахар-песок, яичный порошок, имбирь молотый, корица молотая, кардамон молотый, пищевая поваренная морская соль, разрыхлители теста (гидрокарбонат натрия, сода пищевая, пирофосфат натрия), ароматизатор ванилин.
Здорово, что в смеси есть практически все, что нужно для приготовления печенья. Остаётся добавить сливочного масла и немного воды.
В отличие от классического рецепта не надо заморачиваться со всеми этими ингредиентами. Тут есть все и безо всякой химии. Присутствует даже яичный порошок, который заменяет привычные сырые яйца.
Упаковка: скромная упаковка, в которой нет ничего необычного. Обычный пакетик, который может встретиться у муки и пакета сахара.
А вот оформление довольно симпатичное. Рождественское сочетание красного и зеленого цвета, помимо этого изображено готовое печенье в виде человечков-печенек, покрытых глазурью.
На обороте указана вся основная информация от производителя. Там рассказывается из чего состоит смесь, где произведена, какие сроки годности, ну и наконец, как из нее приготовить печенье.
Оформление текста простое и понятное и помимо того, что оно просто написано, но еще и нарисовано. Поэтому приготовить точно не составит труда, ведь все предельно ясно описано.
Процесс готовки: для того чтобы приготовить имбирное печенье понадобится пакетик смеси, 150 грамм сливочного масла или маргарина (я использовала хорошее сливочное масло высокой жирности) и примерно 50 мл простой воды.
Масло я вытащила из холодильника и дождалась, когда оно размягчится. Затем ее размяла.
После этого добавила весь пакет смеси и немного перемешала.
Ну а потом добавила воды. Вылила все сразу и начала перемешивать.
Сначала это делала вилкой, ну а затем для равномерного теста начала месить руками. Тесто получилось нужной консистенции. Оно было мягким, но и особо не липло к рукам.
Когда тесто было готово, то я его оставило на несколько минут, а в это время подготовила духовку.
Тесто раскатала небольшой толщиной. Примерно в половину сантиметра, ну а дальше с помощью формы вырезали печенье. Для этого подойдут любые формочки, но потом я начала пользоваться рюмкой и этот вариант мне показался самым симпатичным.
Обрезки занова раскатывала и до тех пор, пока все тесто не ушло без остатка. Получился небольшой противень.
В это время духовка нагревалась примерно до 170 градусов, на режиме обычной выпечки. Я поставила таймер на 15 минут и убрала тесто в духовку.
Постепенно начал появляться сладкий аромат готовой выпечки. За это время печенье уже было готово. Сначала оно было очень мягким, но по мере остывания становилось чуть тверже.
Печенье получилось бежевым, с уходом в светло-коричневый, но не сказать, чтобы прям особо румяным. Можно было поддержать и подольше в духовке, но я не стала рисковать и побоялась, что его превращу в сухари.
Когда оно остыло, то я решила поэкспериментировать с глазурью. Для этого воспользовалась пакетиком, которого надо было просто разбав
ить водой. Глазурь не получилось, но придала сладость печенью.
В итоге у меня получилось небольшое блюдо, не взвешивала, но думаю тут меньше килограмма.
Впечатления:
расскажу немного о самих печеньях. без глазури у них нейтральный вкус. Присутствует одновременно и сладость и соленость, но хотя я бы отнесла его больше к десерту.
Ощущается корица и ваниль, имбирь в умеренном количестве. Я боялась, что из-за него будет неприятный специфический привкус, но оказалось наоборот он придал терпкости и особый шарм этому печенью, делая его более пикантным.
Мне понравилось и я с удовольствием его ела под горячие напитки. Мой муж привереда и скептически относится к подобным смесям, но это печенье оценил. Поел его с молоком и сказал, что получилось вполне вкусно.
Идея очень крутая, ведь с помощью такой смеси можно без заморочек провести вечер за готовкой. Приготовить необычное праздничное печенье. Привлечь к процессу детей. И превратить готовку в досуг и особый предпраздничный день, а не зашиваться на кухне со всеми ингредиентами.
В будущем попробую и другие смеси. Ведь это просто, легко и быстро, а главное вкусно. Удачная покупка, которая мне очень понравилась.
+ и -:
+ быстро;
+ вкусно;
+ ароматно;
- нет.
Вывод:
Классная задумка! Советую приглядеться к такой смеси и приготовить дома печенье без всяких заморочек.