Опубликовано 19 Сентябрь, 2022 - 20:08

Оговорюсь сразу, что для меня это не первый планшет, хотя предыдущая модель от Genius и была приобретена в далеком 2011, но я имею представление, как вообще работать с таким устройством.

Только вот области применения за последние полгода у меня резко расширились. Если раньше я думала, что графический планшет нужен только для рисования, то после того, как в начале лета прошла курс по ретуши в Photoshop знаю, что он может быть полезен и для быстрой работы при обработке фото, например. И, поверьте, с планшетом скорость возрастает буквально в разы.

Сразу покажу одну из последних обработанных фотографий, над которой я работала вместе с Gaomon M10K PRO, и перейдем к обзору планшета.

Массогабаритные характеристики:

• размер - 360х240х10,5 мм,
  • вес - 695 гр.

Официальный магазин Gaomon на Aliexpress

Приехал он ко мне внутри картонной коробки. После вскрытия уже показалась белая фирменная от планшета. Оформлено все довольно минималистично - мне нравится, я фанат.

Графический планшет Gaomon M10K PRO

Так как сам планшет можно заказать на Aliexpress для меня очень важно было, чтобы внутри степень защиты устройства близилась к максимальной. Ну вы знаете: проложить поролоном все, что только можно, и желательно слой потолще. В общем то, производитель с задачей справляется - внутри действительно все очень хорошо упаковано.

Графический планшет Gaomon M10K PRO

Все комплектные элементы сидят плотно, ничто никуда не улетает, не болтается и не царапает соседа.

Графический планшет Gaomon M10K PRO

Краткий обзор комплектации (дальше расскажу подробно что и для чего нужно):

• кабель для связи с компьютером,
  • перчатка для лекого скольжения руки по рабочей поверхности,
  • перо,
  • комплект сменных наконечников для пера и клипса для их извлечения,
  • инструкция, вкладыш с адресом для скачивания драйверов

КАБЕЛЬ ДЛЯ СВЯЗИ С КОМПЬЮТЕРОМ

Порадовал своей длинной. Почему-то (часто натыкалась на такие жалобы от пользователей) некоторые производители любят делать короткие кабели для граф.планшетов. Как следствие - вы не можете нормальноподсоиденить его к компьютеру, если, например, все провода спрятаны. Тут с этим все в порядке.

ПЕРЧАТКА ДЛЯ ЛЕГКОГО СКОЛЬЖЕНИЯ РУКИ

Довольно удобная штука. Мне кажется, она больше нужна для тех, кто работает с дисплейными вариантами планшетов, так как там от руки могут оставаться отпечатки. Здесь же поверхность гладенькая и приятная и, если руки чистые, на ней вообще ничего не остается. Тем не менее, притяно, что она есть в наличии.

Графический планшет Gaomon M10K PRO

У меня в ней рука не потеет, но по размеру она все-таки немного большевата. Проблемы людей с маленькими ладошками. Судя по отклонению от моей длинны пальцев, размер довольно универсальный и это что-то среднее между М и L в привычном понимании относительно, напрмиер, хозяйственных или медицинских перчаток.

КОМПЛЕКТ СМЕННЫХ НАКОНЕЧНИКОВ ДЛЯ ПЕРА

А вот тут СПАСИБИЩЕ, потому что их отсыпали щедро и от души. Зачем нужны? Поясняю: спустя какое-то время при работе с пером этот наконечник нужно будет заменить.

Вот так рисуешь-рисуешь, работаешь, а он себе по чуть-чуть стачивается в процесе эксплуотации. На начальных стадиях это ничем не грозит и работать все так же удобно, но вот со своим старым Genius'ом и его пером я дошла до того момента, когда перо сточилось настолько, что начало царапать поверхность планшета. Вот именно в такие моменты и начинаешь радоваться, что у тебя их еще куча осталась.

КЛИПСА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

Так как наконечник фиксируется в пере так, чтобы он не выпадал при любом движении, существует вот такая штуковина - клипса, чтобы извлекать старый наконечник. Пользоваться удобно, как именно - понятно и без сложных инструкций. Просто зажать и вытянуть. Новый наконечник вставляется на место уже без клипс просто до щелчка.

ПЕРО

Форма удобная, немного "пухленькая" - мне такое в руках держать максимально комфортно. Имеются две клавиши, которые можно запраграммировать по своему желани. На одну я поставила пкм (правую кнопку мыши), что ставить на вторую пока не придумала. В руке сидит плотно, не выскальзывает.

САМ ПЛАНШЕТ

Я намеренно выбрала модель с физическими кнопками и колесом. Для меня такой вариант гораздо удобнее, чем области на самом планшете, отведенные под кнопки.

Графический планшет Gaomon M10K PRO
Во-первых, физически чувствуешь, как они срабатывают. Во-вторых, их легко найти пальцами, не смотря вниз на сам планшет. Самыми используемыми у меня стали колесико, кнопка в центре него и по две кнопки сверху и снизу от колеса.

Кроме кнопок, здесь радует большая рабочая область. Легко можно работать с монитором в 22 дюйма без мискликов - я точно попадаю в нужную область без проблем.

По поводу проблемы привыкания к бездиспленому планшету:

Многие думают, что нет смысла покупать такие модели, потому что работать сними неудобно. По сути, смотреть нужно на монитор компьютера, и при этом водить рукой с пером по планшету. Да, сначала немного непривычно, но я уверяю вас, что сам процесс привыкания короткий. Мне потребовалась где-то пара часов десять лет назад, с тех пор я без проблем аозвращаюсь к планшету даже после нескольких лет перерыва.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Графический планшет Gaomon M10K PRO
Здесь довольно удобная настройка. Просто заходишь на сайт с карточки, которая была в инструкции и скачиваешь драйвера. Запускаешь. Все, планшет готов к работе!

Там же в родной программе можно настроить горячие клавиши и проверить чувствительность пера. Очень удобно.

Для теста я решила выполнить рисунок в программе Paint Tool Sai. Попросила подписчиц, которые не против, чтобы их нарисовали, покидать свои фотографии. Почти рандомно выбрала красотку и нарисовала.

Графический планшет Gaomon M10K PRO

• вся рабочая область по размеру соответствует дисплею. Удобно и быстро можно дотянуться до любой нужной точки,
  • не было случаев, когда у меня прерывалась линия из-за плохого контакта или, наоборот, появлялись лишние точки - сенсор работает отлично.

Кроме теста по рисованию, проверяла планшет в ретуши. Там немного другая специфика движений (много точечных и штриховых очень быстрых), но и с этим он меня не подвел. Ну и самый смак - запрограммировать кольцо на уменьшение/увеличение размера кисти и зумирование (можно настроить три режима именно для круговой кнопки, переключаются они нажатием в центр кольца). Это просто ОХРЕНЕТЬ, КАК УДОБНО!

Графический планшет Gaomon M10K PRO

Подводя итоги, хочется сказать, что это прекрасный вариант для первого планшета:

• невысокая цена (относительно тех вариантов, что с дисплеем),
  • большая рабочая область,
  • физические настраиваемые кнопки,
  • много сменных насадок в комплекте,
  • хорошая чувствительность,
  • быстрый отклик

Графический планшет Gaomon M10K PRO
Отличный рабочий вариант, которым я сама пользуюсь уже месяц, и не собираюсь возвращаться к своему старичку именитого бренда. В общем, искренние рекомендации.

Официальный интернет-магазин GAOMON

С уважением к ресурсу и пользователям,

Мария

Достоинства
  • Большая рабочая область
  • Длинный кабель
  • Много сменных наконечников
  • Нет лишних нажатий
  • Нет пробелов
  • Удобно для использования
  • Хороший отклик
Uruiрекомендует
20.09.2022
У меня до сих пор Wacom Bamboo Fun - CTE-450)
Gaomon, вероятно, тоже интересные планшеты!)