Опубликовано 25 Февраль, 2020 - 00:05

полгода или более
    1800 по распродаже 11.11
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем доброго времени суток! Мне приходилось иметь дело с несколькими графическими планшетами, но еще ни разу не использовал их иначе, чем через подключение к персональному компьютеру.

Последние пару лет пытался рисовать, что называется, "пальцем на телефоне", что, разумеется, жутко неудобно, поэтому когда увидел рекламу планшета, который можно подключить к мобильному устройству, тут же решил приобрести его.

Заказан планшет был в Aliexpress в официальном магазине Gaomon, у которого есть склады в Москве, поэтому доставили инструмент курьером в кратчайшие сроки.

В комплекте к планшету идут:

1. Перо (само собой);

2. Сумочка для пера, что, конечно, удобно, но подставка была бы лучше;

3. USB шнур;

4. Переходник для OTG разъема (по-нашему, это просто переходник для подключения к андроид-зарядке. Есть также переходник USB Type C);

5. Перчатка, которая очень помогает в работе и просто удобная;

6. Сменные наконечники;

7. Щипчики для вытаскивания старого наконечника;

8. Краткая инструкция, есть русский язык.

В описании товара на сайте, а также на коробке, указано, что: стилус работает без батарейки. Это огромный плюс, поскольку опыт в работе с перьями для графических планшетов, которым требуется смена батарейки, довольно горький, когда перо садится в самый неподходящий момент. Так что это однозначный плюс.

Также плюсом является то, что у пера 8192 уровней нажатия, что в два раза больше, чем у моделей Wacom, которые в ценовой доступности близки к Gaomon.

Рабочая область в 6,5 на 4 дюйма являются скорее недостатком, хотя лично для меня это не играет роли, но знаю, что для многих художников важно иметь под рукой размашистую область, поэтому отмечу этот нюанс.

Подключить графический планшет к вашему мобильному устройству даже проще, чем к ПК, поскольку вам даже не нужно ничего устанавливать в плане драйверов. Но вы должны иметь в виду, что для того, чтобы планшет заработал, вам нужно иметь версию Android не ниже 6.0. Я пытался подключить его к устройству с версией 4.5 и ничего не вышло, так что это серьезный нюанс.

Работа за этим графическим планшетом ничем не отличается от любого другого, с которым мне приходилось иметь дело (wacom, genius). За тем исключением, что рабочая область действительно маленькая. На фото вы можете видеть размер моей руки и планшета. Рисовать мне приходится только на левой половине.

Сигналом того, что планшет работает, является красный треугольный огонек, который гаснет, когда к поверхности планшета касается перо. При подключении на экране мобильного устройства появляется курсор, и далее вы можете управлять им в точности, как на ПК.

Но есть кое-какая разница, и она преобразовывается в большой минус, если вы привыкли к использованию горячих клавиш в работе.

Я использовал разные приложения для рисования, такие как Media Bang, Autodesk Sketchbook, Ibis Paint X и другие. В каждом из них вот эти две кнопки на стилусе выполняли разные функции. В некоторых приложениях только одна кнопка выполняла функцию. При работе на ПК эти обстоятельства настраиваются в утилите для драйвера планшета, но так как для мобильных устройств никакой такой утилиты нет, то и настроить эти кнопки никак нельзя.

Тоже самое обстоит с горячими клавишами на самом планшете.

Они есть, их четыре, но для мобильного устройства они совершенно бесполезны, так как их нельзя настроить.

Однако, обходя эти минусы, стоит отметить, что за четыре месяца с планшетом не возникло никаких проблем. Он ни разу не заглючил, не прекращал работу внезапно, не подводил во время рисования в приложении. Все время хочется сравнить его с тем же wacom, который может в любой момент перестать видеть драйвера или начать оставлять кляксы на рисунке. С gaomon s620 такого не случилось ни разу. Это отличная покупка за хорошие деньги, о которой ни разу не пожалел за четыре месяца активного использования. В общем, если у вас нет ПК, а рисовать в диджитале очень хочется, то скорее всего, этот планшет вам подойдет.

Достоинства
  • В комплекте есть переходник
  • Исправная работа
  • Недорогой
  • Перо без батарейки
Недостатки
  • Маленькая рабочая область
  • Нельзя настроить клавиши
TsumetaiTsukiрекомендует
25.02.2020