Опубликовано 12 Апрель, 2021 - 12:50

Купила грунт незнакомой мне марки лишь потому что на пакете были написаны слова
Почвогрунт для выращивания рассады.
Такой грунт в моём понятии должен быть мягким и легким, не должен иметь грубых комков почвы и других ингридиентов, чтобы не поранить нежные неокрепшие саженцы.
Наполовину грунт грунт таким и был, зато вторая половина сплошь состояла из комков земли разной величины, каких-то –то пучков растительного происхождения, сосновой коры, палочек разной величины, плоских кусочков, похожих на темные кусочки фетра. Грунт пришлось растирать руками, чтобы разбить комки, что-то, в том числе и не разбиваемые кусочки грунта, «фетра» непонятного происхождения, палочки, пришлось выбросить, кусочки коры использовала вместо дренажа.
На фото сортировка из половины пакета, не думаю, что вторая часть оного будет качественнее. Ранее разобранный пакет был таким же.
Сомневаюсь, что » профессиональное решение» должно выглядеть так, как предлагает его покупателям ООО»Пельгорское-М» из Ленинградской области. Скорее всего это смахивает на непрофессионализм работников упомянутого ООО.
Радует лишь то, что купила всего лишь 2 пакета по 13л, последние. Остальной грунт расхватали, видимо не зря его продавали по акции, знали, что это за грунт. Буду держаться от продукции этого ООО подальше и делать ему антирекламу среди своих знакомых.
shmelikне рекомендует
12.04.2021
Просто сняли верхний слой земли в лесу
Я сама беру землю для рассады под акацией в парке.можно под друг ми деревьями
Потом полить кипяток и пользоваться
Или взять огородную землю
Рассада растет без всяких танцев с бубнами
12.04.2021
Вы так считаете? Я думала, что они как-то перерабатывают землю для рассады, а не просто продают где-то выкопанную. У меня осталась своя хорошая земля, приготовленная с осени, в мешке на высокой грядке оставленная. Не думали, что так много снега будет. В нашем СНТ нынче потоп, не подберешься к дальним грядкам. Пришлось купить 2 разных грунта.
12.04.2021
для эксперимента на след год наберите заранее землю с огорода, можно часть посадить в свою, а часть в купленную.
А сейчас можно выйти во двор дома и накопать землю с клумб, если они у вас есть
15.04.2021
Клумб во дворе нет. У нас воруют все цветы, посаженные около крыльца, прямо на глазах, не стесняясь. Им, видите ли, на кладбище цветы надо посадить. Поэтому никто больше не сажает, красоту не наводит.
Муж сегодня после работы на дачу ездил, привез мою землю замерзшую. В следующий раз в сарай с осени занесу.
24.04.2021
После того, как несколько лет назад пропала все рассада помидор и цветов перестала покупать грунт в магазине. Летом пишу памятку, что надо грунт заготовить. Беру землю из компостной кучи, добавляю перегной, золу, песок. Ставлю пару вёдер в гараж. Уже несколько раз спасала подруг, которые использовали покупной грунт остатками своей рассады, поэтому лишнюю не выбрасываю, жду что кто-нибудь позвонит и поделится своей бедой. Причем грунт покупали разных производителей
08.11.2021
а вредители, червяки, грибки?
24.04.2021
С этим производителем знакома. У нас во всех магазинах продают. Покупала большие пакеты когда деревья сажала т.к он не дорого стоил. Грунт совсем не понравился, но мне для крупных деревьев было не критично т.к смешивала со своей землёй и сами деревья не неженки, в отличие от рассады. Для неё конечно, такой грунт не годится. ☹️