Прилетели с подругой прямым рейсом Новосибирск-Тбилиси. Билеты покупали, примерно за месяц. 20 тыс. туда-обратно, авиакомпания S7. Мы заранее забронировали номер в хостеле на 3 дня. И это было единственным "заранее" в нашем хреновом планировании) Все виды жилья снимали ч/з Booking и Airbnb. Сначала жили недалеко от м. Руставели. Бюджетно . Настолько, что многие так не смогли бы. (менее 500 руб за ночь) Поэтому, даже не буду упоминать что это был за хостел.
Мы не брали никаких экскурсий, потому как я все равно не запомила бы всех монастырей, они там ч/з каждые 5 метров. (как только местные успевают креститься, а они это делают при виде храма). Просто выходили на улицу и шли гулять. Изучали город, людей, грузинскую кухню и вино. Вино покупали на рынке или у хозяина дома. Питались, почти всегда в Самикитно. Оптимальное соотношение: цена-качество-доступность расположения (сетевое кафе по всему городу). В том, к-ое расположено на пл. Свободы - вкусно) Еще классное место с пончиками где девочка с рыжими хвостиками) И круглые, и квадратные, и с начинками, и без) В первые дни отпуска с погодой не повезло. Хотели сходить в театр, но как-то не разобрались. Все на грузинском. В итоге, сходили в Zurab Tsereteli Muzeum of Modern Art. Мне понравилось. Я узнала Зураба с другой стороны. Не только как великого скульптора современности, но и художника. Естественно, были осмотрены все главные достопримечательности, поездка на канатной дороге, посещение моста Мира (к-ый в народе называют Always), прогулки по старому городу.
Мцхета - маленький город в пригороде. На маршрутке минут 20. Описывать, в принципе, нечего. Там расположены храмы. Каких-то отличительных у них черт от других, я не заметила. Съездить для галочки можно.
Казбеги (он же Степанцминда)
Добирались от Тбилиси на маршрутке (3,5 часа).
Дорога на подъезде к поселку оооочень живописная! Вокруг одни горы в снегу)) И как же это красиво! И холодно)
Зачем ехать в Казбеги? Главная достопримечательность, помимо самой горы Казбек, Троицкая церковь на горе. Мы поднимались на нее пешком. Погода была хорошая, потеплело, восхождение было приятным. Неудобство вызывали только проезжающие мимо авто. Дорога, в целом, хорошая. Подъем занял около 2 часов. На верху неописуемая красота, смотреть на закат с видом на заснеженные горы, попивая красное- бесценно) Навсегда это воспоминание останется в моем сердце. Есть горнолыжные склоны. Но, мы ездили с другой целью, поэтому больше одного дня делать нечего. Мы переночевали и утром уехали обратно в Тбилисси. Маршрутки ходят каждый час. Кушали в новой кафешке круглой стеклянной. Ее сразу видно, не помню как называется) Хачапури норм, а хинкали сырые. В другой раз попросили поварить подольше) Говорить, кстати, с офиц. пришлось на английском языке.
Батуми
Ехали на автобусе. Вместо обещанных 6 часов дорога заняла 8-8,5. Автобус, в принципе комфортный. С кондиционером и напитками.
Погода сказочная можно загорать,на пляже есть лежаки.
Основные достопримечательности вдоль набережной и по ул. Ленина. Есть канатная дорога и смотровая площадка "Башня Алфавита" (в Грузии очень чтят свой язык) В Батуми по русски понимают не все.
Транспорт в Батуми старый, остановится где надо и не надо) от остановок вообще не зависит. Водители не понимают русский или не хотят его понимать. Изъяснятся было трудно.Вообще, можно пешком дойти до всюду. Покушать хачапури отправлю, однозначно, в Лагуну, а за хинкали в Тавадури.
Армения, Ереван
Мы планировали сесть на поезд Батуми-Ереван, а когда приехали на вокзал, выяснилось, что это летний поезд. Пришлось брать билет до Тбилиси (новый современный 2х-этажный поезд с местами только для сидения). Дорога заняла 6 часов. От Тбилиси доехали бесплатно на такси. Не стоит повторять, трюк выполнен профессионалами))
В Ереване жили в хостеле у тайки. Как-то так получилось... Язык, поэтому, только английский)
Честно, Ереван не покорил мое сердце. Красивая только главная площадь с фонтанами- площадь Республики. Но, зато, недалеко от столицы (30 мин на раздолбанной газельке) стоит чудесный разрушенный храм Зварцнот, что в переводе: "Храм бдящих ангелов", 640 г. н.э. Руины включены в список наследи ЮНЕСКО. Относительно недалеко от храма есть старое кладбище с монументальными надгробными плитами. Если не имеете предрассудков, настоятельно рекомендую посмотреть. Там не страшно)
Где вкусно покушать в Армении мы так и не нашли. Не смотря, на советы местных. Ресторан Кавказская пленница стоит посетить лишь ради колоритного интерьера и программы сопровождения (танцы), еда заурядная. А вот перекусить бесплатно можно на рынке. Мы были на рынке Ташара ГУМ. Как только заходишь, тебе со всех сторон протягивают яства. Тут вам и томаты в сахаре, и папайя, и грецкие орехи, и чурчхелла невиданных цветов.
Тбилиси
Из Еревана отправились обратно в Тбилисси, оттуда был вылет. Добирались на ночном поезде (старые вагоны, доставшиеся от РЖД, в поезде даже кипятка не было, постельное сам подходишь и просишь). Самым неприятным моментом было прохождение армяно-грузинской границы. Очень строгие грузинские таможенники) Просмотрели чемоданы, забрали паспорта на час и ушли. Слава Богу, хоть вернули. К утру были в Тбилиси. На этот раз сняли хостел в районе м. Авлабари. На последние дни отпуска были запланированы прогулки по подъездам старых домов (которые сейчас, к слову ремонтируют - фасады и пройти можно не во все), по атмосферным кафешкам, поездка на фуникулере (если задумаете спуститься после него вниз пешком с горы - не советую, того не стоит. Нормальную дорогу мы не нашли, поэтому лезли половину пути сквозь кусты, потом появилась протоптанная тропа) и Тбилисское море. Так же, нам посоветовали съездить на черепаховое озеро. Не надо туда ехать, тратить время. Ничего интересного. Вместо черепах лягушки на болоте) А вот море..... Это любовь. Там расположен мемориал "История Грузии" (авт. З.Церетелли) Масштабный, монументальный комплекс скульптур. Помимо этой красоты, открывается отличный вид на город и водохранилище. Ооооочень рекомендую посетить это место. Я бы хотела туда вернуться)
Итог
Мы старались экономить, но не ущемляли себя. Передвигались на общественном транспорте. Стоит он дешево. Метро, правда, самое ужасное,что мне довелось видеть. И ведь не такое старое,но не красивое (Такси тоже недорогое, можно чуть сторговаться. Завтракали дома, остальные приемы пищи по кафешкам. Возможно, чем ближе к лету, тем выше цены. Замазанные корректором цены в меню тоже натолкнули на эту мысль) И, кстати, чаевые уже включены в стоимость. ОТ 10-18%. Поэтому, видимо, сервис оставляет желать лучшего.Сэкономили за счет проживания. Мое путешествие обошлось мне в 40 тыс вместе с дорогой. Период отпуска 02.04-16.04.