Опубликовано 22 Август, 2021 - 21:51

70 гривен за 1 билет

Привет всем!!!

19 августа в Украине стартовал показ мультфильма "Гулливер возвращается". Продолжение истории спустя 30 лет.

Увидев красочный баннер возле садика, дети сразу же начали просить сводить их в кинотеатр. Поэтому при ближайшей возможности мы отправились смотреть мультик. Сеанс был на 9.50 утра, поэтому изначально в зале была только наша семья. Уже когда начался показ рекламы. в зал зашли еще 2 семьи.

Поскольку мультик якобы продолжение истории Гулливера, только спустя 30 лет, я искала историю, снятую все той же студией "квартал 95", чтобы показать детям и они немного понимали о чем речь, так как с историей Гулливера они еще не знакомы. Но, то ли я плохо искала, то ли первой части именно этого авторства нет, пришлось идти с нулевыми знаниями детей. После сеансе все же возникли вопросы, и мы вкратце пересказали с мужем историю Гулливера, пообещав найти книгу и почитать им.

Итак, прошло 30 лет. В Лилипутии ждут приезда Гулливера. И он возвращается, вот только ростом он не сильно отличается от жителей крохотной страны.

Да и для Гулливера прошел лишь год с момента ,как он покинул Лилипутию, тогда как здесь прошло 30 лет.

Вообще настолько закрутили, что пока хоть что-то поймешь - проходит добрая треть мультфильма. Это для меня, взрослого человека. А мультик, напомню, имеет возрастное ограничение 0+. Детям очень сложно пробраться сквозь дебри временных путаниц, истории в сегодняшнем времени, или вдруг вернувшейся на "неделю назад".

Не смотря на то, что это мультик, и здесь может происходить любая фантазийная история, но то, как объяснили факт, что один день в году такой, что проносится год за день не очень понятно было даже мне и явно притянуто за уши (лишь потому, что так захотелось одному персонажу, а природа взяла и повиновалась и это даже не магия, а просто хотелка). И таких дней, судя по сюжету, было два подряд, хотя в средине истории четко сказали - "один день в году".

Возвращаясь к возрастному ограничению: мультфильм предназначен для детей, а шутки про клизму или такие, с которых можно засмеяться, имея какой-то жизненный опыт. Мы с мужем могли смеяться, а дети, уже глядя на нас, понимали, что, наверное, это было смешно, и начинали смеяться тоже.

Я шла хорошо провести время, посмотреть мультфильм, не придираясь к деталям. Но в меня кинотеатра не оказалось карамельного попкорна, настроение было испорчено, и я скептически оценивала весь "шедевр".

Особенно раздражал король - мерзким голосом, глупыми повадками, тем, что он и жнец, и кузнец, и на дуде дудец.

И народ, который столько лет терпел его самодурство, вдруг понял, что можно от такого правителя отказаться. Но почему нужно было 30 лет мучиться - мне не понять. даже дети спрашивали почему он творил ту или иную дичь. Пришлось искать какие-то объяснения.

Но больше всего меня взбесило, что даже в моменте, где речь шла о дружбе и взаимопомощи, создатели умудрились вставить политический лозунг из предвыборной компании президента. Да, дети не заметили, а мне сильно "резануло" ухо.

И вроде бы посыл мультфильма был хороший - о верных друзьях, взаимопомощи и взаимовыручке, поддержке и настоящей любви, но не перекрыло это тех моментов, что мультфильм-то далеко не для детей, сюжет слабоват, и без политики можно было обойтись.

Дети вышли из кинотеатра довольные, но наиболее их впечатлил момент с трусами. Никакого поучительного момента они не вынесли для себя, хотя именно поучительным моментом мультфильм закончился. Под конец просмотра было заметно, что дети уже устали, начали ерзать и пересаживаться по всем свободным креслам в ряду (на нашем ряду сидели только мы четверо). Мультфильм длится около 1,5 часа. И, обычно, если сюжет интересный, дети спокойно выдерживают и смотрят внимательно до конца.

Нам билеты обошлись в 140 гривен за 2 взрослых, но Вы ничего не потеряете, если не пойдете в кино, а посмотрите мультфильм дома. Думаю, он совсем скоро появится в сети. Смешные моменты есть, но мне, взрослом человеку, в глаза бросались больше негативные моменты, чем легкий сюжет мультфильма.

Инаннане рекомендует