Опубликовано 3 Февраль, 2022 - 05:57

несколько раз

Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв!

Вот уже на протяжении нескольких лет мы ежегодно ездим из Саратова в Пензу по трассе Р158, первое время на машине, а позднее стали ездить по этой же дороге на общественном транспорте (междугородный рейсовый автобус). Так как выезжаем мы рано утром, а возвращаемся почти всегда в тот же день, то на трассе возникает необходимость перекусить и размять ноги.

Еще в первую поездку в Пензу я заприметила на трассе кафе с необычным внешним видом и мы стали в нем останавливаться, каждый раз проезжая мимо. Это кафе называется "Гуси-лебеди".

Внешне это обычная кафешка, расположенная в кирпичном здании. Но стоит только войти вовнутрь, как вы попадете в сказку... Хотя сказка начинается еще с улицы - на территории кафе находится импровизированный колодец в деревенско-фольклорном стиле. Из соображений безопасности сам колодец задраен.

Придорожное кафе "Гуси-лебеди", Петровск (Саратовская область) Р158 Саратов-Пенза

Кстати, чуть поодаль за этим колодцем располагается озеро, в котором действительно плавают и гуси, и лебеди. Так что название придумано не с бухты-барахты.

По другую сторону кафе, через дорогу, ведущую в город, находится небольшая березовая роща. Очень красивая, но, к сожалению, загаженная людьми до плачевного состояния.

💥💥💥 Адрес, как найти кафе. График работы.

Кафе "Гуси-лебеди" располагается на трассе Р158 и находится оно прям рядом с развилкой, уходящей в небольшой город Петровск (Саратовской области).

Все междугородние автобусы, следующие по этой трассе, всегда останавливаются тут либо высаживают желающих, едут в Петровск, а на обратном пути при выезде из города (примерно минут через 20) забирают своих пассажиров.

Если путешествуете на личном транспорта, то также рекомендую остановиться здесь - перекусить, размять ноги и сходить в боле-менее приличный туалет (дешево). Больше до Пензы такой возможности не будет.

Точный адрес кафе "Гуси-лебеди":

Саратовская область, город Петровск, ул. Фрунзе, 1Г

График работы:

Круглосуточно. Без перерывов и выходных.

💥💥💥 Обстановка. Интерьер.

Пройдя через довольно страшненькую веранду со следами краски на полу,

где я ни разу не видела ни одного желающего перекусить на свежем воздухе (рядом трасса - шум, пыль), мы оказывается внутри кафе и, будто, переносимся в дальние времена.... Лично мне дизайн кафе чем-то напоминает картинки из детства, когда я гостила у бабушки. Здесь всё веет деревенском укладом, стариной...

По периметру зала висят полки, покрытые вязанными или вышитыми в специальной пробивной технике салфетками (их называют подзоры). Каждая полка, как музейный экспонат старины, уставлена различными вещицами деревнского быта - здесь красуются важные самовары, деревянная расписная посуда, вазы с сухоцветами, плетеные вещицы.

Также присутствуют полки с иконами

Искусственные цветы придают некий уют обстановке

Под полками с милыми сердцу вещицами из прошлого, висят картины в одинаковых рамках, которые представляют собой иллюстрации к русским народным сказкам, былинам и басням Крылова. Ребенок у меня каждый раз с удовольствием разглядывает их, вспоминая любимые сказки, пока мы ждем заказ.

В зале находится достаточное количество добротой деревянной мебели - столов и стульев. Все столы всегда чистые, да и в целом в кафе всегда опрятно и чисто.

Есть здесь как обычные столы (на 1-4 человека), так и столы для компаний побольше.

На окнах висят чистые занавески в деревенском стиле. Каждый элемент придает кафешке тепла и уюта, поэтому хочется приезжать сюда снова и снова...

Особого внимания заслуживает барная стойка, а если быть точнее - расположенная рядом с ней настоящая русская печка.

Она украшена чучелом лебедя. С одной стороны это достаточно красиво и богато, но лично мне ПТИЧКУ ЖАЛКО!!! Я не думаю, что посетителей было бы меньше, если бы нельзя было полюбоваться здесь мумифицированным лебедем. Хотя смотрится достаточно красиво....

Сама печка вся увешена сувенирами, изготавленными местными умельцами. Есть здесь и куклы-обереги, выполненные в старинной крестьянской технике, а также более современные игрушки - вязанные персонажи современных любимых детьми мультиков.

Внутри печки живет забавный домовенок Кузя, а внизу, под печкой, куда обычно складывают дрова - греется новорожденный ягненок.

💥💥💥 Обслуживание. Ассортимент.

В принципе, ассортимент здесь не самый разнообразный как в магазине, но купить можно практически всё - от пирожков до водки и мороженного.

Когда бы мы не проезжали мимо, всегда в продаже есть готовые пирожки - с разными начинками, жаренные или печеные на выбор, цена от 40 рублей.

Есть тут еда, ведь эти кафе.

В 2020 году мы ездили в Пензу на машине и останавливались здесь, чтобы покушать. Я, сын и отец ребенка плотно пообедали на 900 рублей. Сын ел пельмени со сметаной и зеленью, они были вкусные как домашние и без сои. Я ела пюре с котлетой и крабовый салат, а наш водитель - жаркое в горшочке и салат. Кстати, жаркое и пельмени готовились не быстро, зато мы с сыном успели рассмотреть все иллюстрации к сказкам, которыми украшены стены.

Вся еда была свежей и по-домашнему вкусной. Обслуживала нас очень вежливая кассирша.

Кстати, на одной из стен, в рамках висят фотографии довольных посетителей кафе. И даже в одной из них висит записка ребенка, написанная неумелым почерком, где он пишет, что еда была очень вкусной... Это так мило.

Кроме готовой еды, пирожков, шоколадок, различных напитков и прочей снеди в этом кафе можно приобрести различные сувениры и даже местный мёд.

Обслуживают тут всегда приятные женщины, которые также поддерживают порядок в кафе. Здесь никаких нареканий.

По поводу туалета. Да, он тут есть и все автобусы останавливаются рядом с этим кафе, чтобы люди могли сходить в туалет. За небольшую плату в 10 рублей вы посетите не очень приглядный туалет советских времен. Впечатления так себе, готовьтесь)

Кафе "Гуси-лебеди" на трассе Р158 в городе Петровске - отличном место для отдыха в дороге, где можно купить перекус или основательно пообедать домашней едой. Необычный дизайн интерьера привлекает вид и, лично мне, хочется возвращаться сюда снова и снова.

Рыжее солнышкорекомендует
Прикольный интерьер, точно как в сказке
Ага
03.02.2022
Кафе действительно сказочное)
Сын так и называет - кафешка со сказками)
03.02.2022
Атмосферно и уютно, хозяева умнички!
Да, молодцы
Колоритное заведение
Уютно и необычно. Веет теплом и детством.
Дааа, как верно сказано - теплом и детством....