Привет! Сегодня я решила промыть кости поговорить с вами об одном из новых кумиров молодежи, а именно о певце? Тик-токере? Телеведущем? Короче, о Даве.
Вы не поверите, но о Даве я узнала еще до того момента, как он стал встречаться с Ольгой Бузовой (после чего, собственно, и стал максимально узнаваем). И нет, я не смотрела тик-ток, у меня вообще это приложение не было установлено. Как же я узнала про Даву? Я услышала его песню. Вот просто лазила по интернету в поисках чего-то такого нового и интересного и наткнулась на песню "Милада" в исполнении неизвестного мне артиста. Песня была довольно приятной, лирической. Голос исполнителя был вполне себе приятный, хорошо передавал настроение песни, имел интересные интонации. Короче, на какое-то время песня перекочевала в мой плей-лист по дороги на работу, а я заинтересовалась: кто же поет-то эту песню? Может, еще есть какие-то композиции?
А песню пел блогер-тиктокер Давид Манукян, он же Dava / Дава. Как я потом узнала, Давид является инстаграм-блогером, а также является серебряным призёром первенства мира по танцам. Вау. Честно, за это Даве мой личный респект. Такие победы действительно дорогого стоят и вызывают уважение.
Пролистав песни, которые я сумела найти в его исполнении, я наткнулась на самую известную песню Давы (на тот момент) - "Кислород". Послушала. Неплохая песня, хотя ее стиль мне совершенно не близок. Но музыка достаточно неплохая, да и припев довольно приятный. А вот куплеты я даже не поняла с первого раза) Зачитка была довольно скомканной, Дава откровенно "жевал" некоторые слова и окончания, поэтому понять о чем песня можно было только загуглив текст. Но при этом песня не вызывала негатива, а я уж было подумала, что на музыкальной арене появился новый романтичный рэпер. Ну а что, не все поют в стиле рока или поп-музыки. Клип был достаточно простой. Обычный парень грустно зачитывает текст о расставании с девушкой на фоне ночной Москвы. Даже как-то проникаешься. Классический прием, но работает до сих пор)
Окей, пошла смотреть дальше. Но лучше бы не смотрела. На глаза попалась песня "Санта". И это какое-то изнасилование русской народной детской песенки про елочку. В текст лучше не вслушиваться, поскольку это может привести к крови из ушей и синякам, поскольку ударять себя по лбу вы будете с завидной регулярностью. Клип оказался под стать. Уже тогда я поняла, что нам с Давой даже в музыкальном поприще не по пути. Ну не люблю я тексты, где исполнитель выставляет себя этаким объектом обожания буквальной каждой девушки (в песнях, конечно, используется другое определение), но при этом сам он относится к девушкам с пренебрежениям, мол, не для того мама сокола растила! Про Даву я благополучно забыла, решив, что кроме песни "Милада" мы с ним больше не встретимся.
Я ошиблась. По прошествии времени, когда Дава уже встречался с Олей Бузовой, вышла новогодняя песня "Мандаринка". Можете кинуть в меня тапочком, но песня получилась довольно доброй, простой и совершенно не пафосной. Вполне себе неплохая песня на фоне многих песен исполнителей нашей эстрады. Лично я лучше выберу Даву и Бузову с "Мандаринкой", чем Монеточку с ее "Каждый раз", которая вызывала у меня дерганье глаза, а песня-то была очень популярной. Клип на "Мандаринку" тоже получился хороший. Этакая история любви пафосной мадам и простого парня. Мини-фильм прямо)
Кстати, Оле Бузовой Дава также посвятил песню с отсылкой к своему хиту "Кислород". Песня у меня не вызвала никаких эмоций, ни плохих, ни хороших.
Дальше Дава и Оля попробовали повторить успех "Мандаринки" и снова выпустили новогоднюю песню. Но на это раз уже "Снежинки". И снова респектую сценаристам и режиссеру клипа. Работа проделана большая. Клип отчасти повторят знаменитые "Елки", но это не страшно. Посмотреть стоило хотя бы ради Масленикова и Федункив, которые также снялись в клипе. Правда, именно их игра затмила игру главных героев. Впрочем, если у Бузовой забавно получилось изобразить заправщицу с трудностями в жизни (привет отсылка к фильму "Красотка"), то игра Давы просто была блеклой и абсолютно никакой. Видимо, эмоций из него не смогли вытащить даже режиссеры, поэтому клип спасали приглашенные артисты.
Затем шел "Черный бумер" в сотрудничестве с Серегой, который, по всей видимости, попробовал выехать на Даве и снова хоть как-то укрепиться на музыкальном поприще. Получилось, ну откровенно, не очень. Дава на понтах, Серега на нервяках. Кто о чем и зачем пел непонятно.
Очередной "яркой" работой Давы стала песня "Ролекс". Ладно Дава, этот уже давно закрепил за собой звание "главные понты страны" (даже Тимати подвинул), но тут и Киркоров, "Обычную историю" которого я слушала до дыр, видимо решил, что надо не отставать от трендов и "гнать понты". Как говориться, без комментариев.
После расставания с Бузовой Дава выпустил трек "Обнулила нас". Отдам должное, о расставании не говорил плохо (по крайней мере, песенок оскорблительных не было, как в случае с Егором Кридом). Для меня песня снова мимо, но кому-то очень даже зашла.
А вот следующая песня Давы "Под гитару" мне очень сильно напомнила Басту и его "Медлячок". А, может, просто все песни под гитару так похожи. В общем, "Под гитару" можно иногда и под гитару спеть. Вот такой каламбур.
Помимо музыки Давид успел засветиться в огромном количестве скандалов. Во-первых, поговаривали, что свою предыдущую девушку - блогера Карину Кросс - он бросил ради Ольги Бузовой. Якобы, любовь и все дела. Вот только ни я, никто из моих знакомых в такое не верил. Дава выбрал самый легкий способ пиара - на скандалах. А кто гений скандалов и пиара? Ольга Бузова. Именно с ней Дава то женился, то расставался. А когда людям уже надоело это все действие, а Дава набрал нужную популярность, решил переключить свое внимание. На Киркорова. Я поражаюсь здесь даже не Даве, с ним все понятно. Хотя, нет. Ему я тоже поражаюсь. Для популярности все средства хороши, а деньги не пахнут - это именно его случай. Я поражаюсь Киркорову, который из певца моего детства превратился в шута моей юности.
Но наибольшим моим разочарованием в Даве стали даже не его треки с понтами, не скандалы с Бузовой и не поцелуи с Киркоровым. А клип на песню "Журавли". Песни военных лет - это особенные песни, которые нельзя превращать во что-то бездумное, нельзя ловить на этом хайп! Но, видимо, для Давы нет никаких принципов, поскольку просто петь такую песню лежа в какой-то зеленке (дальтонизму привет, это, наверное, должна была быть кровь. Или это намек, что Дава человек зеленых кровей) просто какое-то кощунство.
Последней каплей стала трагедия в Казани, где люди потеряли близких, потеряли детей. Никто и никогда не сможет восполнить им эту потерю. Но какого знать, что какой-то блогер воспользовался этим горем ради хайпа. Ради новых подписчиков. Реклама на крови. Такого еще точно не было.
Сейчас Дава является "успешным ведущим" Дома-2 и мне кажется, именно там ему и место. В сборще людей, которые лишены любых аспектов морали, принципов и самоуважения. Жаль только, что периметр нельзя закрыть покрепче, а ключ выбросить, чтоб не сбежал никто ненароком.
Терпеть не могу. Не представляю, кому он может нравиться. Лицо с подлянкой. Хотя у меня коллега следит "за его творчеством". Какое там может быть творчество.
Как я отстала от жизни. Даже и не знала, что у него столько песен.. Я вот только с Киркоровым помню и то просто потому, что где-то ее обсуждали.. А целиком даже и не слышала, наверно.. 🤭🤭🤭