Опубликовано 25 Июнь, 2015 - 14:13

Покупая витамин В12, я надеялась, что волосопад прекратится, а волосы вымахают до пояса за месяц. Ну что поделать, если я падкая на чудодейственные средства, которые надо не по назначению использовать? Чего только сказки об омолаживающем эффекте Солкосерила стоят, а мне вот обязательно все на себе проверить надо.

Витамин В12 в ампулах я использовала исключительно наружно, колоть их без предписания врача мне бы и в голову не пришло, тем более что дозировка довольно серьезная - в одной ампулке 200 или 500 мкг витамина В12 против суточной потребности взрослого человека в 2,5-3 мкг.

В аптеке чаще встречается дозировка 0,2 мг/мл, но мне удалось найти и 0,5 мг/мл, пользовалась по очереди. Лучше, конечно купить в большей дозировке, тем более, что разница по цене неощутима – упаковка стоит в районе 15 грн.

Двух упаковок по 10 ампул мне как раз хватило на месячный курс. Использовала каждый раз, когда мыла голову. Обычно я мою голову ежедневно, но когда использовала витамины волосы оставались чистыми часов на 12 дольше, поэтому интервал увеличился.

Как применять

В интернете я нашла два варианта использования витаминов наружно - добавлять в шампунь при мытье головы или просто втирать ампулку по проборам, но меня оба варианта не устроили, потому что шампунь я держу ровно 30 секунд пока мою волосы, а распределить 1 мл средства по всей голове мне сложно даже при точечном нанесении шприцем без иглы.

Вы можете попробовать и эти варианты, но для себя я нашла другой способ использования

Для него нужен пустой флакон с распылителем, настойка календулы и какая-нибудь хорошо минерализованная минеральная вода. Я обычно готовлю раствор ровно на 1 раз.

Берем 1 ампулу витамина В12, 1 мл настойки календулы и 3-5 мл минеральной воды (все компоненты отмеряю тем же шприцем, которым извлекаю раствор цианокобаламина из ампулы), все это сливаем в пустой флакон, взбалтываем и можно пользоваться.

[Иногда в таких рецептах рекомендуют добавить еще и витамины В1 и В6, А, Е, Р, но смысла в этом нет, они только мешают друг дружке усваиваться, если хочется все и сразу, то лучше развести их по времени и пользоваться по очереди, через день, но моновитамином].

Полученную смесь наносим на корни после каждого мытья, а потом массируем кожу головы до полного впитывания. И так каждые день-два на протяжении месяца.

Результаты

С выпадением средство абсолютно не справляется, волосы, как выпадали чуть выше нормы, так и выпадают, а вот в длине сантиметров 4-5 за месяц прибавили против стандартного 1 см. Честно говоря - не ожидала, волосы у меня сонные и медлительные и это первое средство, которое заставило их шевелиться, не 10 см, конечно, но и то за счастье.

Фото до/после

Ориентируйтесь по родинке, сама не сразу ее заметила и казалось, что волосы совсем немного отросли.

Отзыв на витамин В12 в ампулах

Антеннок по всей голове еще добавилось, а те волосы, что пробились раньше тоже активно пошли в рост. Теперь у меня просто шикарный прикорневой объем, но жутко раздражающие торчащие волосинки и наметившаяся "челочка".

В моем случае, никаких побочных явлений не обнаружилось - перхоть не появилась, волосы возле корней не пересушились, выглядят точно так же как и всегда – тонкие, мягкие, хорошо блестят на солнце, но я на корни наношу витаминную смесь, а на кончики масло-эликсир, как и всегда.

Плюсы:

- ускоряется рост волос;

- просыпаются спящие луковички и со временем волосы станут чуть более густыми (если не высыпятся раньше);

- волосы дольше остаются свежими.

Минусы:

- волосы не перестали выпадать, вообще не заметила разницы между до и после, а после массажа головы волос на расческе остается даже больше.

Выводы

Всем, кто трясется над каждым сантиметром волос, стоит попробовать ампульный витамин В12 - отличный эффект для копеечной цены и минимальных усилий.

Напоследок инструкция для тех, кто все-таки колоть надумал.

Еще отзывы на всякие втиралки для роста волос из аптеки:

1. Никотиновая кислота для волос Renewal

6. Лосьон для укрепления волос Эвалар Эксперт волос

Цианокобаламин отзыв

tuman-noрекомендует
25.06.2015
Отзыв прочитала с интересом, но меня этот ажиотаж с отращиванием волос к счастью не затронул.
Актуально для меня. Я как начала в прошлом году терять волосы из-за стресса с работой, так и продолжаю. Надо попробовать В12.
25.06.2015
И хочу прикорневой объем и новые волоски! В закладки.)
25.06.2015
какой гламурный цвет у раствора Big smile
26.06.2015
lama79
LiliDali
Бобби
Vasilisa_Omorfo

Девчонки, спасибо за ваши комментарии и внимание к моему отзыву Smile
26.06.2015
почитала с интересом, после никотинки обызательно на пробу куплю этот витамин)
17.05.2016
надо тоже попробовать б12 в ампулах для волос, а то у меня никак не получается их отрастить((
16.01.2017
Тоже отращиваю волосы,надо попробовать ваш метод
А можно использовать в соло, без настойки календулы?
25.01.2019
Можно, но эффект будет хуже, витаминам нужен проводник, которым выступает спирт в настойке календулы.
10.11.2019
Хотелось бы волосопад остановить...
30.06.2020
Великолепный результат! Буду пробовать, спасибо за советы Love