Опубликовано 9 Февраль, 2017 - 14:35

Всем доброго дня суток.

Сегодня хочу оставить отзыв о лекарстве, которое в обязательном порядке есть у меня в аптечке. Ниже расскажу почему).

Наименование: Ибуфен форте

Место приобретения: аптека (отпуск без рецепта)

Цена: примерно 5 долларов

Объем: 100 мл

Ибуфен используется как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство.

Действующее вещество- ибупрофен.

Из Википедии:

Ибупрофе́н — лекарственное средство, нестероидный противовоспалительный препарат из группы производных пропионовой кислоты, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием.

Показания к применению:

В каких случаях применяла это лекарство я?

• Чаще всего Ибуфен использую при ОРВи, гриппе и прочих респираторных заболеваниях для снижения температуры и смягчения симптомов лихорадки (чередую Ибуфен и Панадол).
  • Я давала ребенку Ибуфен еще при прорезывании зубов (для уменьшения боли).
  • Также применяла этот препарат, когда после перенесенной болезни дало осложнения на суставы. Врачом было приписаны витамины и Ибуфен.

Способ применения (дозировка):

Почему нужно принимать его после еды?

Как и все нестероидные противовоспалительные препараты, ибупрофен необходимо принимать строго после еды для снижения риска побочных эффектов.

Обратите внимание:

по рекомендациям Минздрава России остается препаратом второго выбора для лечения жара и боли у детей (парацетамол был и остаётся препаратом первого выбора для лечения жара и боли у взрослых и детей с 2 мес. жизни).

Поэтому (чисто мое мнение) в доме, где есть ребенок- лекарства на парацетамоле должны быть в первую очередь (Панадол, Эффералган и так далее), а также должна быть "боевая артиллерия" :средства на ибупрофене (Ибуфен или Нурофен).

Ну, и напоминаю: Аспирин, цитрамон, аскофен (и все лекарства на ацетилсалициловую кислоте) детям запрещены!

Любая из форм аспирина запрещена к приему детьми до возраста как минимум 12-14 лет.

Все дело в том, что препарат не лишен серьезных побочных эффектов, таких как раздражение стенок и развитие эрозий в стенках желудка, обострение язвенной болезни, кровоточивость из-за разжижения крови.

Самое опасное осложнение от приема аспирина у детей – синдром Рея (Рейе)

Синдром Рея (Рейе) – это хотя и редкое, но очень опасное состояние, которое развивается в результате сочетанного действия на организм вирусной инфекции и приема аспирина, вызывая тяжелые поражения печени и развитие отека головного мозга. По полученным в результате многолетних наблюдений данным, прием аспирина увеличивает вероятность развития синдрома Рея в 40 раз!

Опасность синдрома Рея в том, что для него не существует специфических диагностических тестов и анализов, проявления могут быть похожи на многие опасные заболевания. Диагноз часто устанавливается уже посмертно, на вскрытии.

----------------------------------------------------------------------------------

Лекарства на парацетамоле более безопасны, но не так эффективны как на Ибуфене. При температуре- Ибуфен снижает жар очень быстро и держится эффект до 4-6 часав.

Однако, он имеет намного больше противопоказаний и дает сильную нагрузку на ЖКТ и печень.

Однако, согласно приказу МЗиСР РФ от 30.12.06, у детей до 3 месяцев ибупрофен должен применяться по рецепту врача, так как профиль его безопасности уступает парацетамолу, который действует только на центральном уровне. Кроме того, ибупрофен нельзя применять у детей-астматиков, у хронически болеющих детей, а также у пациентов с гастритами и язвой ЖКТ.

На вкус Ибуфен Форте более менее приятен ребенку. Но послевкусие- "вяжущее, терпкое и першит". Поэтому сразу даю запить. Побочных эффектов у моего ребенка не вызывает (а мы им периодически лечимся с 1 года и уже почти до 5).

------------------------------------------

Лекарство "Ибуфен Форме" безусловно рекомендую. Это средство должно быть у Вас дома, но как "тяжелая артиллерия" после парацетамола.

Смотрите еще мои отзывы:

Miss sрекомендует
Мы вместо нурофена им пользуемся.
09.02.2017
Ибупрофен отлично помогает. Только нам сиропы вообще не подходят, только свечи.
09.02.2017
Я своему или парацетамол даю или Ибупрофен. Такого не слышала даже.
10.02.2017
В нашей аптечке он обязательно есть!
10.02.2017
Спасибо за такой информативный отзыв, кое-что не знала даже!
10.02.2017
Мы тоже при температуре принимаем ибупрофен. Эффективное лекарство
10.02.2017
Аспирин вообще в некоторых странах запрещен, где-то продается только по рецепту. А вот на территории СНГ, кажется, его используют бесконтрольно и чуть ли не по каждому поводу Sad я ребенку даю Панадол, сама же в случае некоторых видов боли пью Ибупрофен в таблетках
10.02.2017
Из аналогов знакома с Нурофеном в суспензии, который также отлично помогает, и с ибупрофеном в таблетках, которые почему-то оказались слабоваты для меня
21.02.2017
Мы принимали этот Ибуфен,но почему то тот,что без форте действовал быстрее