Сыну 4 года, не аллергик, до годика бывал обычный диатезик, никогда никаких аллергических реакций не возникало. Пили и травяные сиропы, капли и другие лекарства.
Раньше для понижения температуры использовали сироп Ибуфен с меньшей дозировкой. Несколько последних раз нам назначали Ибуфен Форте. В предпоследний раз у нас был аденовирус (коньюктивит, насморк, кашель, горло). Сбивали температуру Ибуфеном Форте. У сына немного распухли веки. Педиатр не узрел в этом аллергическую реакцию, связал с коньюктивитом. Назначил дополнительно фенкарол. Отеки прошли через пару дней.
В последний раз когда мы заболели, поднялась температура до 39. Я без опаски дала сыну нужную дозу Ибуфена Форте, дождалась когда температура снизится и положила ребенка спать. Заходила в комнату, наблюдала за ним. Где-то через час я заметила. что веки стали набухать и становиться фиолетовыми 😲 Я набрала 103 чтобы проконсультироваться. Выслушав меня, мне ответили, что направляют бригаду скорой. На моих глазах лицо, а позже и голова моего ребенка начали "разбухать"!!!! Пока ехала скорая, я думала, что поседею! Один глаз не открывался ВООБЩЕ!
Приехав, фельдшер сразу вколол 2 укола - Преднизалон и что-то антигистаминное. Через минут 10 отек стал понемногу сходить. Нас забрали в больницу. При поступлении в отделение поставили диагноз "Отек Квинке".
В итоге глаза и переносица были отекшими 2 дня.
Вот такой печальный опыт применения этого сиропа. В составе столько вспомогательнымх веществ!!! ЗАЧЕМ в детские сиропы столько .... добавлять??? Болше никогда его не куплю и вам не советую! Лучше таблетки Ибуклина.