В жизни случается всякое, и хорошая гладкая кожа может вдруг покрыться сыпью и подкожниками. Виной этому может стать что угодно, от золотистого стафилококка и гормонов до проблем с питанием и банальной аллергией.
Конечно, всегда надо смотреть в корень и лечить причину, а не последствия. Но зачем ходить в прыщах, пока ищешь проблему и лечишь ее, если можно ходить БЕЗ них?))
Зеркалин - бюджетное и очень действенное средство. Цена в районе 350-400р за флакончик 30мл.
Зеркалин - это спиртовой раствор местного антибиотика с действующим веществом Клиндамицин.
Зеркалин ОЧЕНЬ хорошо помогает от подкожников. Я два месяца пыталась с ними справиться всеми возможными средствами. У меня обсыпало все скулы. Это было ужасно. Но после зеркалина уже через пару дней я заметила как начал выравниваться рельеф кожи. Через неделю у меня была идеальная кожа! Я была в шоке!
Первые несколько дней мазала всю поверхность скул 3-4 раза в день на чистую кожу (естественно). Потом стала только утром и вечером. Сейчас же мажу только точечно, когда замечаю прыщик и покраснение.
С Зеркалином я забыла что значит давить прыщи. Они проходят, не успев созреть.
Несмотря на то, что зеркалин сделан на спирту, кожу он не сушил даже при нанесении на все лицо.
С аллергической сыпью (у меня на сладости часто) зеркалин справляется чуть дольше около 3-4 дней обычно.
В инструкции не рекомендуют совмещать зеркалин с безироном, из-за возможной сухости и раздражения на кожи:
Не рекомендуется одновременное применение клиндамицина с другими препаратами для лечения угревой сыпи, содержащими отшелушивающие, смягчающие и абразивные вещества (в т.ч. бензоил пероксид, третиноин, резорцинол, салициловая кислота, сера), из-за возможного раздражающего действия на кожу.
Но я совмещаю - сначала точечно при необходимости зеркалин, минут через 15 на все лицо базирон. У меня жирная кожа, намека на сухость и раздражения никогда не было.
Многие пишут про горечь во рту от Зеркалина. У меня такого не было. Не знаю сколько же надо его вылить на себя, чтобы даже вкус во рту ощущать.
Пользуюсь зеркалином уже 10 месяцев - привыкания нет.
Кожа идеальная от него и я в восторге!