Опубликовано 10 Декабрь, 2023 - 16:17

Доброго времени суток!

Так уж выходит, что мои отзывы в основном касаются искусства парфюмерии, наверное потому, что это моя страсть и отдельная сторона жизни. С ароматами связано множество эмоций, ассоциаций, ожиданий, в итоге разочарований или же напротив, чудесных открытий и восхищения! За годы, не побоюсь этого слова, маньячества, я определилась со своими вкусами и предпочтениями, направлениями и любимыми брендами. Теперь мое парфюмерное развитие в основном происходит в рамках этого. Я скорее заинтересуюсь новым ароматом в любимом бренде, или парфюмом, по какой- то причине мне еще неизвестным до сих пор, чем в принципе новинкой во всех смыслах, которая будет у всех на устах, но оставит меня возможно равнодушной. Не отдаю дань моде, но следую своим желаниям, вкусам и мнению)).

Итальянский нишевый бренд Xerjoff у меня в любимчиках. Все, начиная от флаконов, оформления, и уж тем более ароматов, вызывает у меня восхищение и уважение. Пусть не все мне по вкусу, но я отдаю дань тому, как скроены эти парфюмы, какими «красками» написаны их композиции, как качественно все сделано. Поэтому, когда на полке официального магазина я случайно увидела эти причудливые флаконы, сердце дрогнуло от радости))! Глазам не поверила, руки в ноги и тестить!! В магазине была представлена лишь линейка Casamorati 1888, но к сожалению, не полностью. Выделила для себя наиболее интересные и приглянувшиеся и заказала отливанты…

Годы маньячества показали, что нет смысла сразу бежать и покупать флакон. Вначале нужно «проверить» свои чувства к парфюму и убедиться, что они взаимны))). Те раскрытие аромата на твоей коже должно быть шикарным на всех стадиях, от начала и до конца, без неприятных сюрпризов. А организм должен принимать каждую ноту .. Полная гармония и взаимопонимание, ну и конечно бабочки в животе и мысли, что дальнейшее существование без этого парфюма немыслимо, приводят к покупке флакона))).

Так было с Идеальным букетом! Изведя до конца пару отливантов, я приняла решение о покупке флакона! Для меня это показатель отношения к аромату. Ведь по больше части я еле добиваю отливант до конца, Иногда, не использовав его доже до половины, я начинаю тяготиться этими малочисленными миллилитрами))). Они начинают меня раздражать и бесить, хотя казалось бы, стоят и есть не просят. В таком случае неугодные отливанты идут в обменник, или же на продажу, а то и просто отдаю их маме, она у меня всеядна)). Но с Идеальным букетом все было по-другому…

И вот наконец был приобретен заветный флакон… Какой же красивый у него цвет!!! Глубокий красный… Поначалу форма флакона казалось немного вычурной и нелепой. Но поскольку линейка Casamorati – это коллекция винтажных ароматов от Xerjoff, вдохновленная традициями итальянской парфюмерии, то становятся понятными и задумка, и посыл, и причудливая форма флакошика)). А когда берешь его в руку, ощущаешь тяжесть стекла, видишь насыщенность его цвета, мысли о нелепости формы исчезают вовсе.

Коробка не маленькая, отнюдь. Из нее выдвигается (для этого сбоку есть специальный язычок) бархатное ложе, иначе и не назовешь)), в котором в углублении по форме емкости лежит он.. Красавчик-флакошик с милым пупасиком ). Кстати, у 30-к (флаконов на 30 мл) насколько я знаю нет этой дополнительной детали. Бутылек очень плотно сидит в своей «кроватке» и, чтобы достать его оттуда, надо приложить усилия.. А может мне так кажется, ведь стараешься максимально аккуратно обращаться с драгоценным сосудом)))).

На лицевой части флакона сверху рельефная надпись CASAMORATI, под ней такой же рельефный логотип. В нижней части флакона в небольшом углублении наклеена этикетка с названием аромата, концентрации и коллекции.

На тыльной стороне в этом удивительном флаконе ретро стиля только рельефная надпись названия коллекции в области плечиков.

На пульверизаторе сверху выдавлена буква Х в винтажном стиле. Такая же буква и внутри колпачка замысловатой формы, острый кончик которого напоминает шпили готических соборов))))

На ободке колпачка красуется название бренда.

В общем флакон красавчик, что тут и говорить. Все сделано с надлежащим качеством, добротно! Но не пора ли перейти к содержимому?))) Посмотрим, какой же состав у этого парфюма. Итак:

Верхние ноты: Корица и Мускатный орех;

Средние ноты: Гваяк, Сандал, Вирджинский кедр и Папирус;

Базовые ноты: Ваниль, Кумарин, Цветок табака, Французский лабданум и Мускус.

Как видим, в этом букетике нет практически ни одного цветка, за исключением разве что цветка табака, но сдается мне, что он пахнет не в обычном понимании цветами))). Не буду писать здесь официальных релизов, они как правило слишком замудренные, и лично мне не дают никакого представления об аромате, лишь еще больше запутывают. Для меня они как юридические документы, уже после второй строчки хрен поймешь о чем там написано))). Как всегда, я буду описывать свои собственные ощущения и ассоциации, хотя возможно и они кому-то покажутся слишком сложными или фантазийными))).

Ну что, погнали!

Чудеснейший аромат от любимейшего бренда, творения которого вызывают если не страсть, то безграничное уважение!

Лед и пламя. Холод и тепло. Цвет флакона обжигает, а его содержимое согревает и укутывает озябшую и усталую душу, наполняет гармонией и радостью жизни!

Идеальный букет, в котором пожалуй нет ни одного цветка, кроме цветка табака. Но кто из нас в курсе, как он пахнет?)) Идеальное и гармоничное сочетание составляющих, предельно выверенный баланс специй!

Вначале аромат усаживается на коже ванилью, корицей, сухим сладким деревом, мускатным орехом. Возникают почему то ассоциации с темно бордовой бархатной тканью: красиво, дорого, изысканно, богато, роскошно! Все сладко, плотно, но не чрезмерно. Аромат гурманский, но съесть вас в нем не хочется, и на ходячий эклер вы в нем не похожи, он лишен оттенка съедобности. Парфюм балансирует на границе гурманки и пряностей! Специи согревают и горячат кровь, но они лишь придают огня композиции, не подавляя и не иссушая ее. И сухая, благородная древесина, она тоже есть. Старинная, как дорогой шкаф-бюро эпохи Ренессанса темно-бордового цвета))

Далее аромат смягчается, и на фоне сладко-ванильных специй и дерева «расцветает новый Цветок» композиции – вишня! Мармеладная, с небольшой кислинкой. Она как загадочное необъяснимое явление, которого не должно быть, но тем не менее оно есть)) Бордовая и полупрозрачная, как призрак, не каждому дано услышать, но мне она является!) и она просто чудесна, я всегда жду в звучании аромата именно этого момента)).

Насыщенный, пряный, сладкий, ванильно-коричный, плотный, томный, чуть дымный с древесными нотами аромат, но тем не менее очень гармоничный, как будто его составляющие были точно взвешены в идеальных пропорциях старинным аптекарем на весах)) Ощущение духа старины в этом аромате меня не покидает (но никак не ретро), старинности в хорошем смысле. Бархатные отрезы тканей для благородных дам, мешки специй как знак богатства и достатка, резная мебель из темных пород дерева, огонь в камине --- вот что рисует мое воображение..

Но что же нарисует ваше? Это может быть совсем другая сказка, но такая же обонятельно-прекрасная)

Моя горячая сладкая любоффь)!!!

Ну как то так))) Я никогда не пишу возрастных ограничений ароматов, для меня не существует рамок в этом отношении. Парфюмом пользуешься не в силу определенного возраста, а лишь исходя из своего желания, настроения, эмоциональной предрасположенности. В этом отношении загонять себя в рамки бессмысленно, духи должны радовать, а не ограничивать!!

Кому то аромат покажется слишком сладким, но уж точно не мне (для меня абсолют сладости это La Vie Est Belle Lancôme), кто-то сочтет его очень плотным, опять же уж точно не я)). Могу лишь сказать, что я предпочитаю носить его в межсезонье!! Летом нет желания его надевать, хочется более освежающих запахов. Зимой же мое обоняние плохо его улавливает из-за холода, нос забивается морозным воздухом, а хочется наслаждаться его красотой и переливами!

Конкретных рекомендаций не ждите)) Разве что горячую рекомендацию с ним познакомиться, уж точно этот парфюм стоит того!! Покупать без затеста только по отзывам тоже не советую, все мы очень разные, у каждого своя пуля в голове, свой ольфакторный опыт и уж тем более вкус. Да и не дешевое это удовольствие, приобрести такую вот прелесть. Хотя есть у бренда линейки гораздо более дорогие, на порядок! Скажу лишь, что технические характеристики композиции (стойкость, шлейф) хороши! Окружающие слышат от меня ощутимый шлейф, да и сама я наслаждаюсь ароматом довольно долго))

Ну, и еще для закрепления впечатления парочка фоток флакона! Мне кажется их цветовая гамма хорошо передает суть этого красавчика)):

Надеюсь мой отзыв был полезен и информативен для вас) Спасибо за внимание!

Укажу ссылки на других моих любимчиков, возможно вам будет интересно прочесть и про них)

Всем чудесных парфюмерных открытий!)

Достоинства
  • Аромат приятный и необычный
  • Безумно красивый и сексуальный
Недостатки
  • Высокая цена
Saulute78рекомендует
Я очень не люблю слово "дорого" в описании парфюма. Хуже только " аромат роскошной женщины" Но все работы XerJoff прям напрашиваются под эту характеристику
10.12.2023
Полностью с вами согласна!!) Вдыхаешь и понимаешь, дорого в плане компонентов, композиции. И даже цветочно-фпуктовые ароматы у них звучат так же)) Например красавица Луа, как раз именно такая...