Опубликовано 26 Май, 2020 - 23:43

Эта новая зверушка появилась у нас дома спонтанно - ребенок просто не смог пройти мимо нее в магазине и сразу "развел" меня на покупку. Дома интерес сына к травянчику немного подугас и новый питомец был оставлен до "лучших времен" на подоконнике, где и пострадал немного от зубов кошки. Упаковка была изжевана и разорвана кошкой на мелкие кусочки, поэтому, в отзыве травянчик без упаковки.

Цена на момент покупки составляла около 200 руб.

Место покупки - садовый магазин, видела во многих магазинах по более низкой цене, например, в ЛеруаМерлен - около 150 руб.

Вообще, существует много видов травянчиков, у нас - белочка. Ребенок может выбрать зверька по душе, благо, выбор очень большой.

Сувенир очень плотный, туго набит, выполнен из ткани, похожей на полупрозрачную окрашенную марлю, форма создается за счет перетянутых веревочками, в определенных местах, деталей.

Присутствуют черные крапины и, первым делом, я подумала, что это плесень. Но, если приглядеться, сквозь ткань просвечивает содержимое в виде опилок и семян, где попадаются вот такие темные вкрапления.

Ткань хорошо сдерживает наполнение игрушки и ничего из нее не высыпается, лишний мусор и труха отсутствуют.

Состав минимальный:

Ткань - капрон.

Наполнитель — древесные опилки и семена газонной травы.

Применение:

Чтобы "активировать" травянчика, его нужно хорошо пропитать водой, замочив на несколько часов в теплой воде. Я оставила игрушку в емкости с водой на ночь, но, думаю, даже часа будет достаточно.

Сначала сувенир будет всплывать, но, со временем, напитается влагой и, потяжелев, опустится на дно емкости, а, можно сразу придавить сверху, например, бутылкой с водой, чтобы процесс пошел быстрее.

Далее, игрушку нужно поставить на поддон и поместить на подоконник, в хорошо освещаемое место. Поливать травянчика нужно каждые 2-3 дня. У меня зверек пару дней стоял без поддона, но мне надоело каждый день бегать на кухню, чтобы пропитать его жидкостью и я поставила травянчика в глубокий поддон и просто наполняла водой, которая впитывалась по мере подсыхания игрушки. Примечательно, что краска остается на месте, не смывается и не расплывается.

На 3 день появились белые "петельки" - зародыши, а первые сочные "всходы" появились уже на 4-5 день.

Уход:

Ухаживать совершенно не сложно, главное - не давать травянчику пересыхать. Ребенок, для которого предназначался сувенир, естественно, не взял на себя ответственность за уход и полив, но, с удовольствием наблюдал за трансформацией белочки.

Я довольно часто забывала вовремя полить игрушку и травка постепенно увядала и подсыхала, после полива довольно быстро оживала, появлялись новые свежие травинки.

Растет "газон" довольно быстро, травинки довольно длинные и густо разрастаются, создавая лохматую шевелюру белке. Со временем, подсыхают, становятся жухлыми.

Кошка травянчиком заинтересовалась,но интересовала ее совсем не сочная травка, а сама игрушка, о которую приятно поточить зубы и когти.

Прожила игрушка у меня на подоконнике чуть больше месяца и простояла бы дольше, если бы не одно "НО" - я заметила на ней небольшой островок белой пушистой плесени и поспешила вынести травянчика на улицу, на клумбу, где он и дожил свой век, просидел еще около месяца, большая часть травы пожелтела и подсохла.

Резюмируя, выделю преимущества и недостатки травянчика:

• довольно большой выбор и хороший ассортимент зверюшек - можно подобрать на свой вкус.
  • поможет развить в ребенке чувство ответственности, станет отличной "тренировкой" перед заведением живого питомца в доме.
  • ребенку (да и вам) будет интересно наблюдать за прорастанием и дальнейшим ростом сочной травки.
  • станет отличным украшением вашего подоконника, не заняв много места
  • вы можете приобрести такую игрушку для домашних кошек. Моя травку жевать не стала, но, знаю, что многие кошки любят полакомиться свежими травинками, возможно, это отвлечет питомцев от комнатных растений
  • довольно долго радует глаз сочной зеленью. Идеальное время проращивания - зима или весна, когда кругом серость и холод.

Из минусов выделю только плесень, не хотелось бы размножать эту гадость у себя дома.

ingubanovaрекомендует
очень красивые фото!)
Кошка?❤️
27.05.2020
Котейке явно очень нравится травянчик Smile
27.05.2020
Классная игрушка! Надо будет сыну купить, пусть ответственность развивает)
27.05.2020
ежика такого покупали,прикольная игруха-вырастуха)
27.05.2020
Был такой. Те же проблемы. Желания повторить покупку как то нет.
Кошкин рай