Опубликовано 18 Июнь, 2023 - 14:53

450 руб

Приветствую всех, заглянувших в мой отзыв!

Давно, еще в школьном возрасте я увидела у подруги в гостях цветущий Павловский лимон. Это было дивное зеленое деревце, довольно высокое, усеянное мелкими белыми ароматными цветами. Распространяющее дивный аромат вокруг. А цветочки - что-то светлое, праздничное, неземное...

Помню, как сейчас - маленькая комнатка, белая тюль и шикарный Павловский лимон в лучах нежного майского солнца.

С той поры он мне запомнился и появилось желание приобрести такой и себе.

Павловский лимон
Около пяти лет назад я ее осуществила. Не так просто было найти Павловский лимон. В итоге, приобрела его в теплице, после зимы, в ослабленном состоянии.

Саженец лимона был 2-3 летнего возраста, высотой сантиметров 20. Весь в белом налете, обработан был от вредителей. Листья были не все на месте, их была пара штук, в остальном просто голый стебель. Видок тогда у него был печальный и не особо впечатляющий, фотографировать не стала...

В последующие несколько лет я исправно поливала лимон, пересаживала по мере роста в новый горшок и новую почву, удобряла. Меняла окна. Поменял Павловский лимон и квартиру вместе с нами. Но все равно НИ РАЗУ НЕ ЦВЕЛ.

Листьев вроде бы много
Одновременно с ним я купила новозеландский лимон. Так тот успел пережить нападение щитовки, несколько раз зацвести, завязать и сбросить плоды, и даже вырастить один лимон, который мы смогли попробовать.

Но так получилось, что я попала в больницу, одновременно в квартире включили отопление, когда на улице еще было тепло. Была высокая температура воздуха и недостаточный полив, и лимоны мои подсушили. Новозеландский оказался самым чувствительным и погиб(

Павловский лимон на заднем плане
Но Павловский выдержал, более выносливым оказался...

В Павловском лимоне мне нравится все - и аромат его листьев, и аромат цветов, правда, такой долгожданный. Надеюсь дождаться.

С другой стороны, растение требовательно к уходу. Нуждается в определенной температуре воздуха и регулярном поливе и подкормках летом.

В общем, сейчас я вроде соблюдаю все условия, но цветения нет. Недавно пересадила лимон в новый почвогрунт для цитрусовых, он не очень мне понравился. Стоит в метре от южного окна. Думаю, может стоит переставить на восточное?

Формировать также получается с трудом. Лимон может дать одновременно пять вертикальных побегов на одной ветке, соответственно, приходится убирать.

Раньше был период, не знаю почему, у лимона появились большие листья. Может, это было связано с подкормкой, не знаю. Подкормка и почва одни и те же.

Таковы мои впечатления и опыт. Буду рада советам, как добиться цветения. А может, лимон у меня еще слишком маленький?

Комнатное растение Павловский лимон рекомендую!

Достоинства
  • Антидепрессант
  • Аромат при цветении
  • Вкусно
  • Красиво
  • Лечебность
  • Освежает воздух
  • Увлекательно
  • Я вообще люблю цитрусовые
Недостатки
  • Нужны широкие подоконники
  • Редкие колючки
  • Требует внимания
  • Требует условий
  • Частый полив
_Dragonfly_рекомендует