Опубликовано 2 Декабрь, 2019 - 15:24

Доброго времени суток!

Опыт выращивания лимона из косточки у меня есть. Но, к сожалению, на пятом году его жизни, нашла информацию, что плодоносить он не будет, так как для этого надо покупать сортовые/"специальные" лимоны.

В магазине OBI увидела лимоны. Стоят они, конечно, как крыло самолета, но день рождения только раз в году.

И в свой день получила подарок - шикарный лимон (аж 7 плодов).

Правда, пока муж нес, один лимон оторвался. Я не особо расстроилась и заварила чаек.

Вкусовые характеристики плода:

- На вкус - лимон, как лимон.

- Кожура тонкая.

- Очень сочный.

Так как есть большая вероятность, что растение не приживется в домашних условиях (болеть точно будет, как и любой покупной цветок), сразу посадила пару-тройку косточек. Что из этого получится - напишу позже.

Само растение уже стрессуется, так как обнаружила несколько засохших веточек и заметила опадание листвы. Соответственно, о пересадке речи не идет. Ближайшие пару месяцев для лимона нужен период покоя. А дальше, буду смотреть по его состоянию.

Очень надеюсь, что лимон приживется у меня и будет и дальше плодоносить.

P. S. Спустя месяц лимон пришлось выбросить. Сначала осыпалась вся листва, потом плоды. Когда начала пересаживать, обнаружила, что корни и ствол уже гниют. Дома, после покупки, лимон не поливала, так как земля была очень влажной.

Посадила семечки, взошло три штучки. Буду ждать плодов от "деток".

Fox032рекомендует
03.12.2019
Дома с лимоном очень сложно... у меня папа любил заниматься.
31.07.2021
На будущее ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! пересаживайте в свой грунт СРАЗУ!!!
Состав грунта Lite (50% кокоса, 40% торфа, 10% агроперлита), FULL (40% кокоса, 40% торфа, 10% агроперлита, 5% цеолита (кошачий наполнитель), 5% пемзы вулканической.
16.09.2024
Вот это да! Красота!